Мастер-класс Развитие речи детей в игровой деятельности посредством развития мелкой моторики рук».
методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему

Кирюхина Виктория Викторовна

Мастер-класс

Развитие речи детей в игровой деятельности посредством развития мелкой моторики рук».

 

Цель: Познакомить педагогов, участвующих в мастер-классе, с методами развития мелкой моторики и приемами их использования.

Задачи:

1. Передать опыт работы по развитию мелкой моторики путем комментированного показа;

2. Создать условия для плодотворной творческой деятельности участников мастер-класса.

3. Повысить уровень мастерства педагогов.

Организационный момент:

Добрый день, уважаемые коллеги, сегодня мы с вами собрались, чтобы обсудить проблему развитияречи у детей и поделиться опытом работы по данному направлению.

В нашем современном мире проблема развития речи детей дошкольноговозраста стала очень острой. В наш современный век казалось бы дети должны быть более развитыми,а речь лаконична и правильна. Но это далеко не так. Работая на младшей группе в течении нескольких лет, нами было отмечено, что уровень речевого развития детей с каждым годом заметно снижается и число детей , имеющих недостатки развития речи, возрастает.

.Главная причина этой проблемы — общее моторное отставание и снижение уровня развития кистевой моторики рук. Учеными доказано, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движения пальцев у маленького ребенка, тем быстрее он начинает говорить. Доктор медицинских наук М.М.Кольцова на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Она пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Ученые всего мира признали, что игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста. Наши отечественные педагоги и психологи доказали, что игра положительно влияет на развитие речи ребенка.
Дети, которые регулярно выполняют упражнения на развитие мелкоймоторики, раньше начинают говорить; у них быстрее формируется правильная речь и реже встречаются логопедические дефекты речи. В школе у них быстрее идёт формирование навыков письма.

 

В своей работе я использую следующие виды игровых упражнений для развития мелкой моторики рук:

 

1. Ежедневные пальчиковые игры (со стихами).

2.Конструирование и работа с мозаикой, пазлами.

3.Выкладывание фигур из счетных палочек.

4.Игры с предметами домашнего обихода.( прищепки, бусины, крупы и др.)

 

Работая с детьми в данном направлении мною было разработано дидактическое панно, которое является многофункциональным. Оно расположено на стене на уровне глаз ребенка. Здесь изображено дерево с различными вязаными фруктами, которые крепятся на липучках. Облака со шнуровкой и пуговицами на которые одеваются капли разной длины. Очень занимательна божья коровка.  В целом панно общеразвивающее, сенсорное.  В любое время любой ребенок может подойти к нему и поиграть.

 

Для достижения результата работа должна быть регулярной.

Игры, направленные на развитие мелкой моторики хорошо вписываются в образовательную и совместную деятельность. Мы их используем для развития речи, ознакомлению с окружающим миром, на прогулке, в сюжетно - ролевой игре, в ознакомлении с художественной литературой и т.д.

Изготовление игрушек, разных поделок из природного материала расширяет представления детей об окружающем мире, развивает внимание, способствует совершенствованию сенсорики, согласованности в работе глаза и руки, координации движений, их точности.

 

Практическая часть.

Мы очень часто работаем с соленым тестом. Сейчас я продемонстрирую простую игру, в которую дети играют с огромным удовольствием.

Я предлагаю вам представить себя детьми и поиграть вместе со мной. Соленому тесту придаем форму тела ежа. Трубочки разной длинны, используемые для питья напитковпомещаем  в нашего будущего ежа-это иголки . Они могут быть цветными, короткими и длинными. Продолжением игры может служить нанизывание фруктов на иголки, сделанных также из соленого теста.Развивая мелкую моторику руки мы  одновременно проговариваем  придуманную игрусловами. Я начну, а вас попрошу продолжить сочинить захватывающую историю.

-В одном волшебном лесу жил ежик –Тимошка. Но так как лес был волшебным, то и Тимошка являлся не совсем простым ежом.  Он очень любил гулять по лесу и был очень любопытным. Однажды утром Тимошка отправился в лес и встретил там…

Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, а это, как известно, способствует развитию речи.

 

Рефлексия

 

В заключении нашей встречи хочется пожелать творческих успехов Вам и вашим воспитанникам и подвести итог словами Жан-Жак Руссо «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук»

Учёные пришли к выводу, что приблизительно треть всей поверхности двигательной проекции головного мозга занимает именно проекция кисти рук, которая располагается рядом с речевой зоной. Из этого следуе...

«Развитие речи детей в игровой деятельности посредством развития мелкой моторики рук» (выступление на педсовете)

laquo;Развитие речи детейв игровой деятельностипосредством развитиямелкой моторики рук»                              ...

Мастер-класс для воспитателей на тему: "Современные игровые технологии в развитии речи детей дошкольного возраста".

Проблема речевого развития дошкольников очень актуальна, так как дети испытывают трудности в звукопроизношении, в овладении лексико-грамматическими формами, имеют скудный словарный запас и не ум...

Доклад на РМО воспитателей младших групп на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук через разные виды деятельности».

Доклад на РМО воспитателей младших групп на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством  развития мелкой моторики рук через разные виды деятельности»....

Мастер-класс для педагогов «Развитие речи детей в игровой деятельности посредством песочной терапии»

Известно, что дошкольный возраст является определяющим в формировании фундамента для речевого развития детей. Метод песочной терапии обладает мощным ресурсом для образовательной работы с детьми, ...