КВН в старшей логопедической группе «Весна-красна»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Занятие является подведением итогов, выявлением знаний, умений и навыков по лексической теме «Весна» Развивает умение детей отстаивать свое мнение, и доказывать свою правоту с помощью игры.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 240.74 КБ |
Предварительный просмотр:
КВН в старшей логопедической группе «Весна-красна»
Коррекционно- образовательные цели: закрепить обобщающие понятия по теме «Весна».Весенние признаки, пословицы о весне, определение первого звука . согласование числительных с существительными в Им. и Род. п.
Коррекционно- развивающие цели: развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторик.
Коррекционно- воспитательные цели: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растительному миру и насекомым.
Ход занятия:
Если снег повсюду тает,
День становиться длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла…
Дети. Весна.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о весне .Наш КВН так и называется « Весна-красна». Сегодня соревнуются две команды: команда “Солнышки” и команда “Ручейки”. А оценивать ответы команд будет жюри , за правильно выполненное задание команды получат капельку.
1 конкурс « Приветствие»
Воспитатель: Сейчас команды представят себя, называя слова – определения:
Какое солнышко? передают по очереди солнышко (картинка) (тёплое, красное, весёлое, ласковое, лучистое, доброе, яркое, ясное)
Какой ручеёк? передают ручеёк (картинка) (журчащий, звенящий, чистый, прозрачный, звонкий, холодный, весёлый, быстрый)
2 конкурс « Вопрос-ответ»
Воспитатель: Каждая команда должна ответить на 6 вопросов.
- Какие птицы вернулись к нам весной?
- Участок земли, где снег растаял (проталина).
- Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
- Как называется движение льда по реке или озеру весной? (Ледоход)
- Первыё цветы (первоцветы).
- ."Март с водой, апрель с травой, а май с _". (Цветами)
1.Бежит, звенит, журчит (ручей).
2.Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают (перелётные птицы).
3.Тает снег, с крыш капает (капель).
4.Домики, которые люди делают для птиц. (Скворечники)
5.Какие звери проснулись после зимней спячки?
6.Кто из зверей сменил шубки весной?
3 конкурс –«Закончи предложение»
1. Весной ярко светит( солнце)
2.- На пригорках тает( снег)
3.-Весна приходит после (зимы)
4.- Бегут шумные весенние ( ручьи)
5.- Просыпается медведь в ( берлоге)
1. После марта наступит (апрель)
2.- Заяц сидит под ( деревом)
3.- Снег тает и превращается в (лужи)
4.- На деревьях распускаются ( почки)
5.- Все радуются (весне)… .
4 конкурс «Четвертый лишний»
1 команда Лужа, сосулька, молния, проталинка.
2 команда Ледоход, ручей, роза, подснежник.
5 конкурс "Живые буквы".
От команд выходят по 4 человека. Им даются каждому перчатка с буквой. Дети выходят на ковер, делятся на группы. Кто быстрее и сообразительнее. Река – 1 команда "Р", "Е", "К", "А". Грач– 2 команда "Г", "Р", "А", "Ч".
Физминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,
(Бег на месте).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
(Ходьба на месте).
6 конкурс «Где спрятался звук»
Я буду называть слова со звуком «И», а вам нужно определить, где этот звук спрятался в начале, в середине или в конце.
1 команда: Ива, тучи, листочки, подснежник.
2 команда: Дожди, игра, грачи, фиалка.
7 конкурс « Дразнилка»
Воспитатель: Ребята, кто ещё являются вестниками весны?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Следующий конкурс «Дразнилка»
Дети получают по карточке с разным количеством перелётных птиц, ребёнок говорит сколько у него птиц и сколько нет у других.
Команда “Ручейки”
— у меня 4 ласточки, а у тебя нет четырёх ласточек;
— у меня 2 скворца, а у тебя нет двух скворцов;
— у меня 3 кукушки, а у тебя нет трёх кукушек;
— у меня 1 соловей, а у тебя нет одного соловья;
Команда “Солнышки”
— у меня 2 аиста, а у тебя нет двух аистов;
— у меня 3 кукушки, а у тебя нет трёх кукушек;
-у меня 3 журавля, а у тебя нет трёх журавлей.
8 конкурс «Составь рассказ»
Определи правильную последовательность картинок.
Составь рассказ.
Итог. Подсчитывается количество капелек , определяется победитель. Награждение участников КВН.