Развитие связной речи детей дошкольного возраста с ОНР III уровня средствами народной педагогики
статья по развитию речи на тему

Одним из действенных средств развития речи является устное народное творчество. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Развитие связной речи46.5 КБ

Предварительный просмотр:

г.Челябинск

Развитие связной речи детей дошкольного возраста с ОНР III уровня средствами народной педагогики

Тема развития связной речи у детей с речевыми особенностями в психологии и педагогике является одной из ведущих. В исследованиях ряда авторов Р.Е.Левиной, Л.Ф.Спировой, Т.Б.Филичевой, Н.А.Чевелёвой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской, А.В.Ястребовой отмечается, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдаются трудности усвоения лексических закономерностей родного языка.

Возникает необходимость поиска новых подходов к определению содержания развития речи детей, к созданию личностно-ориентированной модели образования детей дошкольного возраста.

Одним из действенных средств развития речи является устное народное творчество. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.

Знакомясь с потешками, ребенок вслушивается в речь, улавливает ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникает в их смысл, таким образом, развивается фонематический слух ребенка. Пословицы, поговорки, загадки развивают логическое мышление, приучают к образному слову. А сказки оказывают огромное нравственное влияние, формируют творческое начало, самостоятельность мысли.

У дошкольников с общим недоразвитием речи изначально бедный словарный запас, не сформирована грамматическая система, неразвита связная речь. Необходимо, не нарушая естественного хода коррекционно-воспитательного процесса, обогатить детский словарь понятиями из устного народного творчества (не только русского, но и других стран), познакомить с обозначениями предметов, оставшимися в прошлом.

Многие потешки, пословицы, загадки, сказки выстраивают базу для успешного формирования словообразования, для усвоения антонимов, синонимов; создают основу для развития таких мыслительных операций, как сравнение и обобщение. Большинство потешек – готовый дидактический материал для развития фонематического слуха и формирования правильного звукопроизношения.

В своей деятельности мы использовали разучивание с детьми потешек, чистоговорок, скороговорок, с целью приобщения к устному народному творчеству и развития связной речи, а также беседы после прочтения сказок, загадывание загадок, обыгрывание потешек, драматизация сказок, обыгрывание игровых ситуаций.

Знакомство с народным творчеством начинали для детей с потешек, колыбельных песенок. С этой целью мы рассматривали вместе с детьми картинки, иллюстрации, игрушки и педагог рассказывала о персонаже потешки, её особенностях, объясняла значения новых слов. Перед детьми ставили задачу не только запомнить потешку, но и эмоционально обыграть её. Дети учились двигаться и говорить как лисичка, заяц, медведь в зависимости от того, о ком потешка. Нами были разучены и обыграны такие потешки, как «Кисонька – мурысенька», «Я по лесу по зелёному бреду», «Ваня, Ванечка, куда ходил», «Ножки, ножки где вы были», «Зайчишка – трусишка», «Уж ты зимушка – зима», «Тили – бом».

С целью обогащения знаний детей о художественных произведениях детям были прочитаны  русские народные сказки.

В ходе обыгрывания сюжетов из сказок, драматизаций дети научились передавать характеры и голоса персонажей, их мимику, говорить голосами героев сказки (лиса – хитрым голосом, волк и медведь – грубым), высказывать отношение к героям сказки, передавать их настроение. В процессе данной работы развивалась у детей речь, память, творческое воображение. Также с детьми придумывали красивые прилагательные для характеристики героев сказок. Например, работая со сказкой «Заюшкина избушка», детям было предложено рассказать – каким был зайчишка. Дети называли зайчишку – маленьким, пушистым, хорошеньким, сереньким, добрым, веселым, грустным, трусливым.

Проводя игру «Действия героя», пополняли словарный запас глаголами: заяц скачет, прыгает; волк – бежит, мчится, рыщет и т.д.. Предлагали придумать концовку сказки с: «Чтобы лиса не съела Колобка», или «Закончи сказку по-другому».

Также на сказочном материале упражняли детей в определении места звука в слове. Взяв из сказки предложение, просим назвать все слова со звуком [Ч]: - Сидит зайка на пенечке и плачет.

Для детей мы показывали настольный театр по сказкам: «Волк и семеро козлят», «Кто сказал мяу?», театр на фланелеграфе «Лиса, заяц и петух», «Жихарка», «Кошкин дом», «Лиса и журавль», «Репка», «Теремок», «Дюймовочка», «Три поросёнка».

С целью развития речи детей в своей работе мы использовали чистоговорки, скороговорки, загадки.

Были проведены дидактические игры: «Угадай какой звук», «Определи, какой звук в начале, в середине и в конце», «Назови слово с заданным звуком», «Назови слово на определенную тему», «Закончи предложение» и другие. Были разучены чистоговорки и скороговорки со звуками «ч», «ц», «ш», «щ», «з», «с», «ж», а также скороговорки на мягкие звуки «л», «д», «т».

В ходе таких упражнений совершенствовалась речь детей, развивался фонематический слух у ребёнка, дети научились подбирать слова с определенными звуками.

В процессе работы мы активно использовали загадки. На прогулке, когда дети наблюдали за птицами, деревьями или сезонными явлениями, мы  предлагали им соответствующую загадку: «Бел да не сахар, ног нет, а идёт» (снег), «Кричит «крак», всем червякам враг» (ворона), «Стоят в лугах сестрички – жёлтый глазок, белые реснички» (ромашки). Чтобы углубить и уточнить знания детей об окружающем мире проводились игры «Кто и что это», «Я загадаю, а ты угадай». Использовали загадки «Подскажи словечко». «Летом в болоте вы её найдёте, зелёная квакушка. Кто это? (ЛЯГУШКА)

В работе по обогащению и развитию речи также использовали пословицы и поговорки. С их помощью дети учатся четкому, звонкому произношению, проходят школу художественной фонетики. На закрепление и лучшее усвоение с детьми проводили игры: «Я начну, а ты закончи», «Соедини начало и конец», «Нарисуй картинку к пословице, поговорке».

В разговорной речи дети стали часто использовать такие пословицы и поговорки: «Сделал дело, гуляй смело», «Больше рук, легче труд», «Когда я ем, я глух и нем», «Любишь кататься, люби и саночки возить», «Ученье свет, не ученье тьма».

При планировании занятий мы учитывали уровень усвоения детьми жанров русского народного творчества: дети называли сказки по опорным картинкам, называли кто больше – окончаний сказок; произносили в быстром темпе скороговорки; соединяли начало и конец пословиц. И все эти задания чередовали элементами логоритмики, которые также носили фольклорный характер: динамическое упражнение «Колобок», пальчиковая гимнастика «Репка», пение русских народных попевок.

В своей деятельности по развитию связной речи детей мы использовали фразеологизмы, так как они являются одной из самых увлекательных сфер языка. Использование фразеологизмов в работе по расширению лексического запаса детей старшего дошкольного возраста способствует: формированию интереса к родному языку; развитию понимания значения слов; активизации детской лексики.

Работа по использованию фразеологической лексики осуществлялась нами поэтапно (использовали педагогический опыт И.Макеевой):

  1. Знакомство детей с фразеологическим оборотом – толкование (что это обозначает: «Рукой подать» - близко; «За семью замками» - большой секрет; «За нос водить» - обманывать).
  2. Использование наглядного материала: картинка, задание к ней: к кому или к чему может относиться данное высказывание.
  3. Активизация в речи: предлагаем вспомнить ситуацию из жизни или какого-то человека, к которому подходит фразеологический оборот, - вхождение в жизненный опыт ребёнка.
  4. – К какому герою сказки подходит данное выражение «Кожа да кости» (худой) – дети без труда называют Кощея; «Душа в пятки ушла» (испугался) – у зайца; «У кого душа нараспашку» (прямодушный, прямолинейный) – у Колобка.

В конце каждого месяца в группе организовывались выставки рисунков, аппликаций, фигурок из пластилина выполненных по мотивам произведений устного народного творчества.

Было проведено родительское собрание на тему: «Устное народное творчество, как средство развития речи детей», с показом драматизации сказки «Заюшкина избушка». С родителями мы проводили беседы, консультации на тему: «Использование средств народной педагогики в развитии речи детей», «Малые фольклорные формы как одно из условий развития речи». Совместно оформили альбомы по устному народному творчеству: «Загадки», «Пословицы и поговорки», «Скороговорки».

Таким образом, комплексные коррекционно-развивающие мероприятия с использованием средств народной педагогики будут способствовать развитию речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 

Литература

  1. Бобурина Г.И. Народная педагогика в воспитании дошкольника.-М., 2005- 292 с.
  2. Основы логопедической работы с детьми / Под ред. Чиркиной Г.В. – М.,2002. – 240с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русские народные сказки, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста"

Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Поразительная мощь языкового творчества рус...

"Русские народные сказки, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста"

"Русские народные сказки, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста"...

Консультация для педагогов "Использование приемов ТРИЗ-педагогики для развития связной речи детей дошкольного возраста"

Консультация "Использование приемов ТРИЗ-педагогики для развития связной речи детей дошкольного возраста"...