Конструкт итогового занятия по развитию речи "Платочки-лоскуточки"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Киселева Любовь Геннадьевна

Конструкт 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конструкт занятия по сенсорному развитию

Тема: «Платочки-лоскуточки»

Цель: Создание условий для совместного игрового взаимодействия воспитателя и детей.

Возрастная группа: дети 1-2 года

Форма НОД: занятие

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.

Методы обучения:  игра, демонстрация, показ.

Средства воспитания и обучения:

Словесные: упражнение на развитие речевого дыхания «Ветер», стихотворение «Платочки-лоскуточки».

Оборудование к занятию: кукла, полка с бельевыми резинками 4-х цветов (красный, зеленый, желтый, синий), прищепки 4-х цветов, миски 4-х основных цветов, платочки 4-х цветов.

Планируемый результат:

умеет называть цвета,

– умеет сортировать предметы по цветам (основные цвета),

– умеет последовательно выполнять порядок действий в игре,

– умеет называть и показывать предметы.

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Обучающие задачи:

– Обогащать тактильно-сенсорный опыт детей,

– Продолжать учить детей различать основные цвета,

– Учить детей последовательно выполнять порядок действий в игре,

– Обогащать словарь детей новыми существительными.

Развивающие задачи: 

– Развивать сенсорное восприятие (представления о цвете предмета),

– Развивать мелкую моторику

– Стимулировать рецепторы пальцев рук.

Воспитательные задачи: 

– Воспитывать умение доводить дело до конца,

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

– Учить Ульяну, Максима С., Тимошу  регулировать силу нажима на прищепку в игре,

– Воспитывать концентрацию внимания  и  усидчивость у Севы, Саши, Максима С.

Ход деятельности:

Части, этапы

(последовательность) деятельности

Содержание  деятельности

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которой  приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность.

(2 минуты)

– Ребятки, к нам в гости сегодня пришла кукла Таня. Давайте поздороваемся с ней.

Кукла Таня пришла попросить вас помочь ей  постирать платочки. Поможем ей?

Здоровается от имени куклы с ребятами и побуждает называть свои имена

Обращается к детям с вопросом

Здороваются с куклой и называют свои имена

Дети отвечают на вопрос.

Умеют называть свои имена, здороваться

Проявляют эмоциональную отзывчивость, желание помочь кукле Тане

Основной этап

(7 минут)

Проведение пальчиковой игры «Платочки-лоскуточки»

А.В. Найбауэр, О.В.Куракина, стр.60

– Спасибо, ребята за помощь. Теперь даже если подует ветер, то наши платочки никуда не улетят.

–  Посмотрите, ветер дует (дует).

– А теперь все вместе! Видите? Ни один платочек не упал! Ветер подул и наши платочки просушил. Давайте теперь их сложим по тазикам.

Воспитатель выполняет движения в соответствии с текстом игры.

Проводит упражнение на развитие речевого дыхания «Ветер»

Воспитатель вместе с детьми снимает платочки с веревки

Дети повторяют движения за воспитателем

Повторяют за воспитателем

Умеют последовательно выполнять порядок действий в игре

Умеют называть цвета

Умеет сортировать предметы по цветам (основные цвета)

Анализ деятельности

(1 минута)

– Ребятки, какие вы все молодцы! Как хорошо вы помогли Тане со стиркой. А теперь давайте с ней поиграем: пойдем пить чай.

Воспитатель приглашает детей в игровой уголок

Дети играют с куклой

Умеют выполнять игровые действия с куклой.



Предварительный просмотр:

Конструкт совместной образовательной деятельности

Тема: «Купание куклы»

Цель: Создание условий для совместного игрового взаимодействия воспитателя и детей.

Возрастная группа: дети 2-3 года

Форма СОД: игра

Форма организации: групповая, индивидуальная

Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, музыкальное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, восприятие художественной литературы и фольклора.

Методы обучения: игра, демонстрация, показ.

Средства воспитания и обучения:

Музыкальные:  музыка «Колыбельная»

Словесные: упражнения на развитие речевого аппарата «Тишина», «Лошадка», «Заборчик» (проводятся перед занятием), потешка «Водичка-водичка», потешка «Баю-баю-баюшки», стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»,стихотворение С.Капутикяна «Хлюп-Хлюп».

Наглядные: иллюстративный материал

Оборудование к игре: тазик, мыло, мыльница, губки по количеству детей, полотенце, ковшик, кукла Катя, у неё 
испачканы руки, кроватка
.

Планируемый результат:

Умеют правильно называть предметы и их назначение,

– Знают алгоритм купания куклы,

– Умеют взаимодействовать друг с другом в игре,

– Повторяют за воспитателем строки из стихотворения, потешки.

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Обучающие задачи:

– учить детей правильно называть предметы и их назначение,

– закреплять алгоритм купания куклы,

– Обогащать словарь детей новыми существительными: тазик, губка, мыльница, полотенце, ковшик.

Развивающие задачи: 

– Развивать игровые умения и навыки,

– Развивать умение взаимодействовать в игре с воспитателем и другими детьми,

– Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи: 

– Воспитывать уважительное отношение  друг к другу и бережное отношение к игрушкам

– Воспитывать умение доводить дело до конца,

– Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

– Учить Ульяну, Егора проговаривать слова,

– Учить Сашу, Максима взаимодействовать в игре с другими детьми

Ход деятельности:

Части, этапы

(последовательность) деятельности

Содержание  деятельности

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которой  приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность.

Упражнения на развитие артикуляционного аппарата.

– Ребятки, к нам в гости сегодня пришла кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней.

– Посмотрите, что случилось с нашей Катей?

 – Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?

 – Ах ты, девочка чумазая, гдеты носик так измазала? 


– Какие руки у Кати? Носик? 
– Она грязная, чумазенькая. 
– Что нужно сделать, чтобы кукла стала чистой? Как ей помочь? 
– Куклу нужно помыть. 
– Давайте поможем ей. Катя, хочешь купаться? 
Кукла:  – Хочу (измененным голосом, за куклу говорит воспитатель). 

Проводит упражнения для развития речевого аппарата

Здоровается от имени куклы с ребятами и побуждает называть свои имена

Обращается к детям с вопросом

Читает стихотворение

Задает детям вопросы

Повторяют упражнения за воспитателем

Здороваются с куклой и называют свои имена

Дети отвечают на вопрос.

Слушают воспитателя

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Умеют называть свои имена, здороваться

Проявляют эмоциональную отзывчивость, желание помочь кукле Кате

Основной этап

– Ну, давайте. Ребята, а что нам для этого нужно? 
– Тазик. 


– Аня, принеси, пожалуйста, тазик. 


– Сейчас надо налить теплую воду. Егор помоги мне, пожалуйста.

– Нужно Катю раздеть. Саша, помоги раздеть Катю. (Саша снимает с куклы платье, трусики, туфли). Садись Катя в тазик (усаживает 
куклу в тазик). 
Воспитатель с детьми поливают куклу водичкой и читают потешку: 
Водичка, водичка 
Умой мое личико, 
Чтобы глазоньки блестели, 
Чтобы щечки краснели, 
Чтоб смеялся роток, 
Чтоб кусался зубок. 
– А чем мыть-то? Мыло забыла взять. Юля, принеси мыло. В чём оно лежит? 
– В мыльнице. 
– А где же у нас губка? Рома, принеси губку. Зачем нам мыло и губка? (ответы детей). 
– Рома, начинай мыть Катю. Куда надо посадить куклу? (в тазик). А сейчас, Рома, что ты будешь делать? (буду мыть тёплой водой, помою руки, ноги, личико.) 
Воспитатель с детьми моют куклу, поливают её водой, приговаривая слова из 
стихотворения С.Капутикяна «Хлюп-Хлюп»: 
Хлюп-хлюп ручками, 
Полон мыла таз. 
Ты не трогай, Катенька, 
Мыльной ручкой глаз. 
А водичка булькает, 
А водичка пенится, 
Катенька моется, 
Причешется, оденется. 
– Вот и вымыли Катю. Что ещё нужно сделать? (ответы детей) 
– Катю нужно вытереть. Чем мы будем ее вытирать? 
– Полотенцем. 
– А где у нас полотенце? (дать поручение Ульяне)
Ульяна, принеси мне полотенце, Катю вытереть. Какое полотенце? (мягкое, сухое). 
Воспитатель (вытирает куклу). – Какая наша Катя стала? (чистая). 
– Катю сейчас одеваем. Максим, помоги мне одеть Катю. Катя спать хочет. Тише, не шумите.

Юля аааа-аа (держит на руках куклу и укачивает ее). 
– Юля, положи куклу на кровать. Чтобы кукла быстрее заснула. 
Давайте споем ей колыбельную песенку. 
Баю – баю, баиньки, 
В огороде заиньки! 
Зайки травоньку едят 
Кате спатеньки велят. 
Воспитатель: Всё глазки закрылись, теперь Катя спит.

Воспитатель спрашивает детей, что нужно для купания

Воспитатель просит ребенка принести тазик

Готовит теплую воду для купания куклы

Предлагает ребенку помочь

Предлагает ребенку раздеть куклу

Купает куклу вместе с детьми

Читает потешку «Водичка, водичка»

Задает вопросы в процессе игры

Моет куклу с детьми и читает с детьми стихотворение

Включает музыку «Колыбельная»

Предлагает куклу уложить спать

Дает поручение Юле

Дети делают предположения

Выполняет поручение воспитателя

Помогает воспитателю

Выполняет просьбу воспитателя

Выполняют действия вместе с воспитателем и повторяют строки потешки «Водичка, водичка»

Делают предположения

Дети помогают воспитателю и повторяют слова из стихотворения

Юля укладывает куклу спать

Вместе с другими ребятами поют кукле колыбельную

Умеют последовательно выполнять порядок действий в игре

Выполняют поручения воспитателя

Знают алгоритм раздевания

Знают алгоритм купания куклы

Знают алгоритм одевания куклы

Умеют уложить куклу спать

Поют колыбельную

Анализ деятельности

– Ребятки, какие вы все молодцы! А теперь пока Катя спит, давайте поиграем: пойдем пить чай.Когда Катя проснётся, мы тоже напоим её чаем. 

Воспитатель приглашает детей в игровой уголок

Дети пьют чай (выполняют игровые действия)

Умеют выполнять игровые действия