Презентация "Развития речи детей младшего дошкольного возраста"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Павлова Татьяна Викторовна

В данной презентации представлены методы и приемы стимулирования развития речи у младших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_razvitie_rechi.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 115» «Развития речи детей младшего дошкольного возраста» Подготовила Павлова Т.В., воспитатель I КК

Слайд 2

К.Д.Ушинский говорил : «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не только одни слова, их сложения и видоизменения, но и бесконечное множество понятий, воззрения на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов детей, логику и философию языка, - и усваивает легко и скоро, в два, три года, столько, что и половины не может усвоить в двадцать лет прилежного и методического учения. Таков этот народный великий педагог - родное слово !»

Слайд 3

Речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны - восприятие языковых конструкций и их понимание . Задачами первых лет жизни являются : 1.Расширение понимания речи взрослых . 2.Формирование активного словаря ребенка.

Слайд 4

Методы работы по стимулированию у детей активной речи 1.Наглядные методы: -наблюдения в природе; -экскурсии на участок старшей группы, на огород, спортивную площадку дошкольного учреждения и т.д.; -рассматривание игрушек, предметов и картин; -изобразительная наглядность.

Слайд 5

2.Практические методы: - занятия по продуктивной деятельности (аппликация, рисование, лепка, конструирование); -дидактические игры; -дидактические упражнения; -хороводные игры; -игры-драматизации; -инсценировки; -игры с правилами.

Слайд 6

3.Словесные методы: -чтение потешек , прибауток, стихов, сказок с использованием наглядности; -чтение и рассказывание рассказов, заучивание стихотворений с использованием наглядности. Для стимуляции развития речи детей можно использовать следующие приёмы : Провокация или искусственное непонимание ребенка Распространение Выбор

Слайд 7

В работе над развитием речи детей поможет стимуляция щёк и губ детей . Активная стимуляция щек 1. Надувание обеих щек одновременно: «Надуваем шарик». (Используйте тягу ребенка к подражанию, спровоцируйте его на «дразнилки», рассматривание зеркального отображения. Можно использовать и настоящий надувной шарик, чтобы заразить ребенка действием.) 2. Втягивание щек в ротовую полость: « Шарик сдулся . Нет шарика». Примечание: не следует повторять упражнения более 3 раз, у малыша может закружиться голова от избытка кислорода . Активная стимуляция губ 1. « Поцелуйчик » - вытягивание сомкнутых губ - возвращение в нормальное положение. 2. «Мартышка» - вытягивание верхней губы вместе с языком (язык толкает верхнюю губу). 3. «Никому не скажу!» - втягивание губ внутрь рта, с плотным прижиманием к зубам. 4. «Кусака» - прикусывание нижней губы верхними зубами. 5. « Капризка » - втягивание нижней губы под верхнюю. 6. «Слоненок» - вращательные движения губ, вытянутых хоботком (желательно с помощью взрослого, который помогает удержать хоботок ).

Слайд 8

Пассивная стимуляция губ 1. « Пальцевый дождик» - постукивание подушечками пальцев по губам. 2. «Клоунская улыбка» - растяжка губ с фиксацией в уголках рта. 3. «Кривые рожицы» - ассиметричные растягивания в разные стороны верхней и нижней губ. 4. « Дракоша » - удерживание оскала верхних и нижних зубов. 5. «Птичка» - верхние и нижние губы захватываются большими и указательными пальцами с образованием складки. Потягивание губ вправо и влево, кручение и потряхивание по часовой стрелке и против нее. Итак, в интересах речевого развития ребенка младшего дошкольного возраста необходимо: -обеспечить детям социальное речевое окружение, соответствующее интересам их возраста; -постепенно расширять и обновлять их социальные связи; -предоставлять детям возможность часто слышать речь и говорить с ними, сопровождать речью все виды обслуживания ребенка и всячески стимулировать его к активности речи; -использовать в речевом развитии средства, содействующие слуху, речевому аппарату, развитию связной речи детей младшего дошкольного возраста; -использовать игру как средство наибольшего развития речи детей, где сюжетно-ролевая игра является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее усвоение языка.

Слайд 9

Спасибо за внимание

Слайд 10

В презентации были использованы: шаблон презентации http://goppt.ru/ картинки из интернет-ресурса https://clck.ru/DnP5k Яшина В.И. Теория и практика развития речи детей: пособие для самостоятельной работы: учебное пособие для пед.вузов . О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. Методика развития речи детей: дошкольный возраст.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей младшего дошкольного возраста с использованием методов мнемотехники. Тема: Составление рассказа «Зима». 2 младшая группа (3-4 года)

Задачи:Развивающие: 1.Знакомить детей с характерными особенностями зимы с помощью условных обозначений на мнемотаблице.2.Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление. 3.Продолжат...

Система логопедических занятий по развитию речи детей младшего дошкольного возраста с сочетанием пальчиковой гимнастики, артикуляторной и речью.

В последнее время логопедами отмечается увеличение количества  детей  не говорящих или малоговорящих. Многие дети начинают говорить значительно позднее своих сверстников. Это тревожит как ро...

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ». (II младшая группа, возраст детей 3-4 года).

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ»....