Анализ занятия
учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа) на тему

Пахомова Лариса Борисовна

 Анализ занятие «Путешествие Колобка»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_zanyatiya.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Путешествие Колобка»  проводилось с подгруппой детей среднего дошкольного возраста.

Цель данного занятия направлена на развитие коммуникативной функции речи и  закрепление знаний детей о русских народных  сказках с использованием сказкотерапии.

 Отбор содержания осуществляется с учетом ФГОС.

Занятие  построено с учетом принципа интеграции образовательных областей: коммуникация, познание, социализация. 

Сюжет занятия построен в  виде игровой ситуации «Путешествие Колобка».

При планировании занятия учитывался принцип доступности содержания для воспитанников: игры, игровые упражнения, дидактические задания подобраны  с учетом возрастных особенностей группы детей и их индивидуальных возможностей.

Научность изложения реализовалась на основе адаптированной к дошкольному возрасту ТРИЗ-технологии  Светланы Ивановы Гин и методики Ларисы Борисовна Фесюковой «Воспитание сказкой»

В предварительной работе использовались игры – инсценировки по русским народным сказкам, просмотр презентаций, дидактические игры по русским народным сказкам, игры познавательного характера, которые способствовали поисковой активности, развитию речи, творческого воображения.

На организационном этапе был создан позитивный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность. Воспитанникам было предложено отправиться в путешествие по русским народным сказкам, дети с интересом приняли игровой сюжет, настроились на совместную деятельность.

Главная задача основного этапа занятия – расширить знания детей о русских народных сказках, о главных героях этих сказок, научить пересказывать сказки.

В структуру занятия включены игры, упражнения, задания на развитие речевой и познавательной активности детей, творческих способностей, на расширение и активизацию словаря, связной речи.

Дидактическая игра « Овощи и фрукты» способствовала формированию умений отвечать на вопросы полными предложениями, расширению и активизации словаря детей.

Дидактическая игра «Ежик»  направлена на развитие мыслительной деятельности, логики, моторики рук

Проведение дидактических игр «Назови сказку», «Отгадай загадку», способствовали закреплению знаний детей о русских народных  сказках, о главных персонажах сказок.

Физминутка « За стеклянными дверями » была направлена на развитие умения координировать речь с движением и на развитие интонационной выразительности речи.

На заключительном этапе детям было предложено вспомнить, в какие  игры они играли, путешествуя по сказке, какие выполняли задания, что им было интересно и запомнилось больше всего. Участие каждого ребенка было отмечено похвалой, положительной оценкой. В конце занятия дети получили в подарок……………….

Фактический ход занятия // соответствовал запланированному времени. На протяжении всего занятия //дети были активными, с удовольствием выполняли предложенные игры и упражнения.

Цель занятия  достигнута, дети закрепили названия русской народной сказки, её главных героев, научились узнавать сказку по загадке и моделям.  Использование игровых приемов способствовало проведению  занятия в комфортной эмоционально – окрашенной обстановке.

Цикл рассчитан на год, проводится одно занятие в месяц. Занятие подобного  типа позволяет продолжить работу  по развитию связной речи у дошкольников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ занятия в детском саду

Данный материал поможет провести анализ занятия у педагогов детского сада. В приложениях схемы, помогающие провести данную работу....

Методическая работа - Анализ занятий и игровой деятельности, схема и карточки анализа занятий

Уважаемые гости, читая записи, мы всегда размышляем! Прошу оставлять свои мысли в комментариях!Методическая работа.Анализ занятий и игровой деятельности, схема и карточки анализа занятий.Организ...

Карты для проверки воспитательно - образовательной работы: анализ занятия, анализ прогулки.

Карты для  фиксации результатов проверки , контроля занятий, прогулки с детьми раннего возраста. Данный материал может  быть полезен в работе старшего воспитателя, методиста и т. п....

Конспект занятия "Дифференциация звуков [д] и [д`] у детей подготовительной логопедической группы с общим недоразвитием речи". Анализ занятия.

1.  Тема  занятия  «Дифференциация звуков  [д] и [дь].Данная  тема  в  общей  системе  логопедической  работы  запланирована в плане работы...

конспект занятия и анализ занятия

создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности...

Занятие по речевому развитию во 2 младшей группе Тема: «День рождения зайчика» с последующим анализом занятия

Занятие по речевому развитию во 2 младшей группеТема: «День рождения зайчика»Пройдя курсы повышения квалификации по теме "Современные технологии дошкольного воспитания , разработала о...