Родительское собрание "Развиваем речь ребёнка"
методическая разработка по теме

Андреева Вероника Анатольевна

Конспект родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_razvivaem_rech_rebyonka.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема: «Развиваем речь ребенка»

Подготовила:

Воспитатель первой

 квалификационной категории:

Андреева В.А

Тема: «Развиваем речь ребенка»

Цель:

- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье;

- Повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

- развитие речи детей с помощью художественного слова

- Познакомить родителей с разными речевыми играми и игровыми заданиями для развития речи детей;

- Способствовать получению практических навыков по их применению в домашних условиях.

Формы проведения: Практикум с применением игротренинга.

Участники: Воспитатель, родители.

Оборудование для проведения мероприятия: Бейджики и фломастеры, запись спокойной музыки, платочки (по количеству участников), мяч.

План проведения.

1. Вступительная част

2. Игротренинг «Развиваем речь ребенка».

3. Заключительная часть.

Подготовительная работа:

- изготовление приглашений на собрание для родителей;

- разработка памяток для родителей.

Ход мероприятия.

  1. Вступительная часть.

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на нашей встрече, посвященной проблеме развития речи дошкольников. Речь - могущественное орудие всестороннего развития ребенка. Навык правильной речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по развитию речи дошкольника, имеет огромное значение для всей его последующей жизни. Свободная, ясная, логическая, выразительная, красивая устная речь ребенка - это цель, к которой мы должны стремиться. Проблема развития речи дошкольников стоит остро на сегодняшний день. Решить её мы можем только в сотрудничестве семьи и детского сада. Я хочу предложить вам ряд способов и приемов, которые могут помочь решить эту проблему

  1. Игротренинг с родителями.

Воспитатель: почувствовать себя комфортно и уверенно, снять ощущение тревоги и детям, и взрослым помогают игры. Предлагаю для этого вам поиграть в игру «Комплимент». Сейчас мы будем передавать по кругу мяч. Когда вы возьмете его в руки, нужно будет представиться: назвать свое имя и отчество и, передавая соседу, сказать ему комплимент.

Воспитатель проводит игру «Комплимент». Цель игры: установить контакт между родителями, сформировать у них положительный настрой.

Воспитатель: Уважаемые родители! Вы, наверное, хорошо знаете известное высказывание В.А. Сухомлинского «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Ученые пришли к выводу о том, что речевые и моторные центры в коре головного мозга расположены рядом и частично компенсируют функции друг друга. Кроме того, психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают внимание и память.

Я хочу вас познакомить с пальчиковой гимнастикой «Две сороконожки», которую вы можете проводить с ребенком дома. Это разнообразные движения пальцами рук с использованием стихов.

Давайте все вместе потренируемся.

Две сороконожки бежали по дорожке.

Бежали, бежали, друг друга повстречали.

Друг друга повстречали, крепко обнимали.

Так крепко обнимали, что их с трудом разняли.

Пальчиковые игры на основе стихов развивают чувство ритма и помогают работать над дикцией детей.

Можно использовать пальчиковые игры с предметами. Давайте поиграем с платочками.

Игра называется «Проглот».

Возьмите платочек за уголок и попытайтесь вобрать его в кулак, не помогая себе второй рукой. При этом можно произносить следующие слова:

«У меня живет проглот,

Все подряд проглот жует,

Вот и стало у проглота

Брюшко как у бегемота».

Эту игру можно усложнять: не только выполнять движения поочередно правой или левой рукой, но затем двумя руками одновременно.

Можно придумывать свои игры - здесь большой простор для фантазии.

Для развития речи ребенка полезно знать элементарные приемы самомассажа. Он включает обычно поглаживания, постукивания кончиками пальцев, массирование определенных точек. Можно проводить самомассаж лица, ушей, пальцев рук ладоней рук и стоп ног. Именно здесь находятся зоны, точки, связанные с работой мозга, речевых и двигательных центров.

Я вас познакомлю с фрагментом комплекса самомассажа лица «Времена года». Выполнение этого комплекса тонизирует мышцы лица, которые участвуют в артикуляции и мимике, активизирует работу речевых центров. Давайте выполним его вместе.

Если солнце пригревает

В небе ласточка летает,

Стало сухо и тепло,

Значит лето к нам пришло.

Если дождь стучит по крыше,

То сильней, то тише, тише,

Землю всю листва укрыла,

Значит осень наступила.

Пальцами обеих рук поглаживают лоб от середины к верхней части ушей.

Поглаживают щеки от середины к

мочкам ушей.

Постукивают кончиками пальцев от середины лба к верхней части ушей.

Постукивают кончиками пальцев от середины подбородка к мочкам ушей.

Самомассаж можно выполнять 1-2 раза в течение дня.

3. Развитие речи с помощью художественного слова.

В работе с детьми особое значение имеет – обращение к художественной литературе.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Художественная литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции.  Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Велика роль художественной литературы в развитии речи ребенка.

Важнейшими источниками развития детской речи являются произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, загадки, потешки, считалки, фразеологизмы). Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он, расширяя знания об окружающей действительности, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Художественная система русского фольклора своеобразна. Чрезвычайно разнообразны жанровые формы произведений – былины, сказки, легенды, песни, предания, а также малые формы – частушки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, язык которых прост, точен, выразителен.

Режимный момент умывание: 

Каждый день я мылом мою

Под горячею водою

И в ладонях поутру

Сильно, сильно

Мыло тру.

Мойся, мыло!

Не ленись!

Не выскальзывай!

Не злись!

Режимный момент одевание:

Маша варежку надела.

- Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла.

-Поглядите- ка, нашла!

Ищешь, ищешь и найдёшь.

Здравствуй, пальчик!

Как живешь?

Режимный момент приём пищи:

Каша из гречки.

Где варилась?

В печке.

Сварилась, упрела,

Чтоб Оленька ела.

Кашу хвалила,

На всех разделила…

Досталось по ложке

Гусям на дорожке,

Цыплятам в лукошке,

Синицам в окошке

Хватило по ложке.

Особенно эффективны для развития речи ребенка словесные игры. Они совершенствуют разговорную речь, обогащают словарь, формируют грамматический строй языка. Развивают внимание, память, сообразительность.

Давайте с вами разучим некоторые словесные игры, в которые можно играть с ребенком.

Игра «Скажи наоборот». Я бросаю мяч и говорю слово. Игрок, поймавший мяч, называет слово противоположное по значению (сильный - слабый, теплый - холодный, высокий - низкий, добрый - злой, веселый - грустный).

Игра «Цепочка слов».  Мы поочередно называем слова, но каждое последующее слово должно начинаться на звук, которым закончилось предыдущее (мяч - чемодан - нитки…).

Игра «Назови одним словом».  Я называю несколько слов и бросаю мяч. Игрок, поймавший мяч, называет обобщающее слово (дуб, липа, береза, сосна - деревья).

Игра «Подбери много слов». Я называю глагол, а вы должны подобрать к нему слова, подходящие по смыслу (летит - воробей, комар, жук, пчела; плачет - ребенок, человек, кошка; плавает - кораблик, рыба, утка).

Игра, «Какой?» Я называю слово, а вы должны подобрать к нему как можно больше определений (мяч - резиновый, круглый, большой, красный).

В такие игры можно играть с детьми дома, в транспорте,

по дороге в детский сад и т. д.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Я благодарю вас за сотрудничество, за искренность и доброжелательность. Играйте с детьми, разговаривайте с ними, поощряйте самостоятельные игры дошкольников со словами,- и результат не заставит себя долго ждать, хотя и сразу не придет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Родителям о речи ребёнка"

Родительское собрание "Родителям о речи ребёнка"...

Родительское собрание " Речь ребёнка"

Собрание для родителей  детей дошкольного возраста...

Родительская встреча на тему: «Влияние сенсомоторных навыков на речь ребёнка»

Целью данной встречи было ознакомить родителей с особенностями сенсорного развития детей; а также познакомить родителей с играми для развития мелкой моторики у детей....

Родительское собрание в младшей разновозрастной группе по теме: «РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЁНКА»

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребёнка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребёнка формируется на примере ро...

Родительское собрание "Развиваем речь ребёнка дошкольного возраста"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа № 6" дошкольные группы   Родительское собрание на тему:"Развиваем речь ребён...

Доклад к родительскому собранию "Роль семьи в развитии речи ребёнка"

Данный доклад подготовлен для родителей детей коррекционных групп с ТНР...


 

Комментарии

Лоншакова Ирина Петровна

спасибо за такой интересный и содержательный материал