Формирование речи младших дошкольников через игровую деятельность.
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

 

Цель: Развитие речевой активности и коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность.

Задачи:

1. Обогащение и активизация речевой активности детей.

2. Повышение речевой активности детей.

3. Развитие мелкой моторики рук с использованием пальчиковой гимнастики.

4. Развитие воображения и творческих способностей.

5. Воспитание умения детей работать в коллективе.

 Предполагаемые результаты:

- формирование речевых навыков;

- формирование умения вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

- развитие у детей диалогической речи;

- развитие свободного общения с взрослыми и детьми;

- использование различных атрибутов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon form_rechi.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование речи младших дошкольников через игровую деятельность» Щелкунова Е.В.

Слайд 2

Цель: Развитие речевой активности и коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность. З А Д А Ч И: 1. Обогащение и активизация речевой активности детей. 2. Повышение речевой активности детей. 3. Развитие мелкой моторики рук с использованием пальчиковой гимнастики. 4. Развитие воображения и творческих способностей. 5. Воспитание умения детей работать в коллективе.

Слайд 3

Предполагаемые результаты : - формирование речевых навыков; - формирование умения вести диалог с педагогом : слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; - развитие у детей диалогической речи; - развитие свободного общения с взрослыми и детьми; - использование различных атрибутов.

Слайд 4

Актуальность: Благоприятным условием для развития речи младших дошкольников, обогащения их словаря является игра. Знакомство с окружающим миром через образы, краски, звуки способствуют развитию психических процессов, качеств и свойств личности – воображения, самостоятельности. Игра, наиболее доступный ребёнку, интересный способ переработки выражения эмоций, переживаний. Чем разнообразнее впечатления детей об окружающей жизни, тем богаче воображение, чувства, способность мыслить. С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них словаря. Это основное условие успешного обучения ребенка, в дальнейшем. Ведь через посредство речи совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слова ребенок выражает свои мысли.

Слайд 5

З начительный опыт накапливается ребенком в игре. Из своего игрового опыта ребенок черпает представления, которые он связывает со словом. Игра и труд являются сильнейшими стимулами для проявления детской самостоятельности в области языка. Они должны быть в первую очередь использованы в интересах развития речи детей. Хорошим средством для стимулирования речи являются игры и упражнения на мелкую моторику руки. Дело все в том, что развитие ручек ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Развитие тонких движений пальцев предшествует появлению артикуляции слогов. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Уже доказано, что даже такие простые упражнения, как «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и другие не просто развлечения для малышей. В дошкольном возрасте основной вид деятельности - это игра.

Слайд 6

Форма проведения: - игровая форма обучения: - дидактические игры; - сюжетно-ролевые игры; - пальчиковые игры; - подвижные игры; - театрализованные игры; - беседы. - наблюдения. - устное народное творчество. - индивидуальная работа. - групповая, подгрупповая работа. - работа с родителями.

Слайд 7

Речевой уголок «Говоруша» Для развития рчи у детей в свободной деятельности мною разработан речевой уголок «Говоруша», в который включены разнообразные пособия и игры. В нём имеются различные дидактические и игровые материалы, как промышленного производства, так и сделанные своими руками (с этим материалом познакомимся поближе): Пособия для развития мелкой моторики (игры с пуговицами и шнурками, массажные валики, мячики, прищепки, трафареты; пальчиковые игры) Игры по развитию связной речи (мнемотаблицы по временам года, схемы для пересказа сказок и заучивания наизусть стихов, различные виды театра)

Слайд 8

Пособия для развития дыхания (игра «Весёлые фрукты», разноцветные шарики; султанчики; бумажные снежинки; вертушки - карандаши; колокольчики из фольги на ниточке и т.д.). Игры и пособия по автоматизации звуков (мелкие игрушки; предметные картинки; сюжетные картинки; различные виды театров; альбомы на каждый звук; говорушки, стихи, потешки). Картотека пальчиковых игр.

Слайд 9

Вывод: Развитие речевой активности происходит в игровой деятельности. Цель речевого развития - доведение его до нормы, определенной для каждого возрастного этапа. Существуют средства и методы повышения речевой активности, воспитатель использует в своей работе специальное обучение - речевые упражнения, словесные игры, подвижные игры, пальчиковые, использует театральные приемы. Речь развивается в общении со взрослыми и сверстниками. Особое значение в речевом развитии имеет диалог. В игровой деятельности обогащается словарь ребенка. Все это ведет к повышению речевой активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Такие дети не умеют по собс...

Рекомендации для родителей: "Развитие речи младших дошкольников через игровую деятельность"

Данные рекомендации могут быть использованны как часть родительского собрания в младшей группе детского сада...

"Формирование экологической культуры дошкольников через игровую деятельность"

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безгра...

Развитие речи младших дошкольников через игровую деятельность

Развитие речи младших дошкольников через игровую деятельность...

Презентация «Формирование коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность»

Презентация «Формирование коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность»...

Формирование математической культуры дошкольников через игровую деятельность

Актуальность ткмы обусловлена тем, что Концепция по дошкоьному обркзованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьезных требований к позн...