Методическая разработка организованной образовательной деятельности по развитию речи. Тема: "Беседа о труде рабочих России"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Лукманова Марина Константиновна

Уточнить знания детей о труде рабочих нашей страны; обогатить представлениями о рабочих профессиях людей Ленинского района города Нижнего Новгорода: строят заводы, работают на этих заводах; что изготавливают разные заводы нашего района – делают станки, детали для автомобилей, разные приборы и прочее;  дать представление о том, что труд в нашей стране почётен, награждается; воспитывать уважение к труду рабочих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_o_trude.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 275»

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по развитию речи.

Тема: « Беседа о труде рабочих России.

 Обогащение представлениями о деятельности заводов

Ленинского района города Нижнего Новгорода»

( Подготовительная группа)

Выполнила: воспитатель

Лукманова М. К.

Г. Нижний Новгород

2017 год

Цель:  уточнить знания детей о труде рабочих нашей страны; обогатить представлениями о рабочих профессиях людей Ленинского района города Нижнего Новгорода: строят заводы, работают на этих заводах; что изготавливают разные заводы нашего района – делают станки, детали для автомобилей, разные приборы и прочее;  дать представление о том, что труд в нашей стране почётен, награждается; воспитывать уважение к труду рабочих.

Методические приёмы: вопросы, рассматривание иллюстраций, чтение стихов о профессиях, показ слайдов.

Словарная работа: машиностроители, судостроители, рабочие на конвейере, электрики, программисты и т. д.

Предварительная работа: экскурсии на стройку, к проходной  завода «Теплообменник», к доске почёта у заводской проходной, чтение литературных произведений о рабочих профессиях и их труде, вырезки из газет и журналов, рассматривание рекламных стендов, прослушивание записей песен о людях труда.

Ход беседы:

Воспитатель: - В какой стране мы живём? Что изготавливают рабочие в России? (Машины, суда, станки, приборы…)

- Какие марки машин вы знаете, которые делаются на заводах России в настоящее время? ( ГАЗ, ШКОДА, ЛАДА, КАМАЗ, СКАНИЯ , ХЁНДАЙ, ГАЗЕЛЬ –НЕКСТ и другие)

- Кто работает на машиностроительных заводах? Какие профессии вы знаете? ( Сборщик автомашин, рабочий на конвейере, электрик, моторист, сварщик и другие)

- Где работают ваши родители? Какая у них профессия? ( Ответы детей)

- На каких заводах трудятся люди нашего ( Ленинского) района? (Ответы детей)

- Что выпускает завод ( ОАО) « Теплообменник? ( Производит изделия для самолётов и космических кораблей) А ещё выпускает радиаторы и отопители для автомобилей, производит установки охлаждения воздуха для поездов, для скоростных кораблей делает автоматическую систему управления двигателями « Аргус». ( Показ слайдов) Раньше назывался заводом им. М. М. Громова – выпускал детали для боевых самолётов. ( Показ слайдов) Завод награждён Орденом Красной Звезды.

- Недалеко от нас расположен ( ОАО Завод « Двигатель революции» «РУМО») Рабочие этого завода производят двигатели для подводных лодок, насосы и разное холодильное оборудование. ( Показ слайдов) Так же завод выпускает газовые двигатели и детали для газового оборудования. Он награждён Орденом « Трудового Красного Знамени». В нашем районе есть ещё один завод, который производит фрезерные станки, различные дверные замки. Это металлургическое предприятие – « Станкозавод» ( ООО «ЗЕФС») Во время ВОВ выпускал военную технику. ( Показ слайдов) Предприятие награждено Орденами « Ленина» и «Трудового Красного Знамени». Так же существует завод «Красная Этна» - его рабочие делают качественный крепёж для автопредприятий зарубежных стран. ( Показ слайдов) В годы войны ( в 1944 году) был награждён  Орденом « Ленина» за бесперебойное снабжение других заводов и фронта боеприпасами.

- Кто знает стихи о заводских рабочих? ( Чтение детьми стихов)

Воспитатель: - Наш город большой. В других районах города тоже находятся знаменитые заводы. Например, в Сормовском районе – Завод « Красное Сормово» ( Показ слайда) – знаменит кораблестроением, выпускает суда на подводных крыльях. с/хозяйственные машины, буровые установки. Награждён : « Орденом Октябрьской Революции», « Орденом Ленина», «Орденом Отечественной войны» В Автозаводском районе – « ГАЗ» - выпускает различные модели легковых и грузовых автомобилей и микроавтобусов. ( Показ слайдов) Награды: два «Ордена Ленина»;

«Орден Красного Знамени»; «Орден Отечественной войны».

- Где ещё трудятся люди нашей страны? ( Строят дома, учат детей в школе, работают в больницах, на транспорте и т. д.)

Предложить детям рассказать короткие рассказы о людях разных профессий.

Воспитатель: - Труд в нашей стране – почётное дело, хороший труд отмечается; люди труда награждаются знаками отличия – медалями, орденами, о них пишут в газетах и журналах.

Список использованной литературы:

1.Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группы. - М: Элизе Трэйдинг, ЦГЛ, 2004

2.Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В.П. Кондрашов.-Балашов: Изд-во «Николаев», 2004.

3. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет ,ТЦ Сфера, 2008.

4. Шорыгина Т.А. Профессии, какие они?, Издательство ГНОМ и Д, 2011.

5. Дж. Родари «Какого цвета ремесла?» ,«Чем пахнут ремесла?»

6. Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен. «Тату и Пату идут на работу» («Мир детства медиа»).

 7. Ричард Скарри «Город добрых дел» («Карьера-пресс»).

8. Комплекты книг «Профессии, или о том, кем работают люди» («Библиотека Академии Умница»).

9.В. Маяковский «Кем быть?»

10. Боксерман Ю., Юльева Т. "Одиссея голубого огня" -  

11. Арро В. "Завод как на ладони"

12. Гарин С. "Про смелых людей и железную гору"

 13. Дворкин И. "Хозяин зубастой машины"

14.Г. Люшнин «Строители»

15. Козлов Б. "Город мастеров"

16. Шорыгина Т.А. Беседы о профессиях. М., 2014

17.Большая детская энциклопедия « Профессии»

 18. Лев Ф. "Про завод, и про то, как он живет"

 19. Р.Скарри "Город добрых дел"

20. Белоусов В. "Кто главнее?"

21.И. кирпичникова "Самый трудный километр"

22. Шим Э. "Деревянная книга"

23. Маркуша A.  "Кто ты?", "Здесь будет город", "Работа у нас такая"

24. Скраган А. "Как я сделал хоккейную шайбу"

25. Марамзин В. "Тут мы работаем"

26. Беркович Д. "Рассказы о заводе"

27. «Через года, через века помним...» Т. Шепелева

Н. Новгород, 2005 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по развитию речи и рисованию на тему «Рисуем и сочиняем сказку»

Способствовать умению детей фантазировать ); дорисовывать соответствующие детали к образу; формировать умение составлять простые распространённые предложения, связный рассказпо нескольким рисункам; во...

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по развитию речи: «Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» для детей средней группы.

Конспект занятия по развитию речи: «Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» для детей средней группы....

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе " В поисках клада"

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь...

Методические разработки: Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Наша Родина – Россия!» Подготовительная группа

                        Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи "Наша Родина – ...