Презентация "ОО "Речевое развитие". Содержание и пути реализации в соответствии с ФГОС ДО"
презентация по развитию речи на тему

Рязанова Неля Александровна

Презентация содержит теоретические аспекты образовательной области "Речевое развитие" и раскрывает содержание в соответствии с ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Речевое развитие482 КБ
Файл Текст к презентации 25.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» Образовательная область «Речевое развитие». Содержание и пути реализации в соответствии с ФГОС ДО Старший воспитатель: Рязанова Н.А. Семинар-практикум «Содержание и пути реализации сопровождения дошкольника в развитии речи в семье и детском саду»

Слайд 2

Образовательная область «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» – одна из самых важных образовательных областей Чародейка Речь. Знакомы ли Вы с ней? Это речь стихов, сказок, рассказов. Эту речь составляют для нас писатели. У волшебницы много секретов и чудес для того, чтобы веселить и радовать, удивлять и учить. Требования к речи педагога ДОУ Правильность Точность Логичность Чистота Выразительность Богатство Уместность «Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО»

Слайд 3

«Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» Содержание образовательной области «Речевое развитие» включает: Овладение речью как средством общения и культуры; Обогащение активного словаря; Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; Развитие речевого творчества; Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Слайд 4

«Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» Речевое развитие Развитие речи Художественная литература Речевое развитие Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи Воспитание интереса и любви к чтению; развитие литературной речи Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия Практическое овладение воспитанниками нормами речи

Слайд 5

Целевые ориентиры ФГОС ДО предполагают, что на этапе завершения дошкольного образования ребёнок: достаточно хорошо владеет устной речью; может выражать свои мысли и желания; может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; может выделять звуки в словах; у ребёнка складываются предпосылки к грамотности. «Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО»

Слайд 6

Формы деятельности с детьми Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьёй «Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО»

Слайд 7

Важная задача образовательной области «Речевое развитие» – это коррекция звукопроизношения. «Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» Направления коррекционной работы: Диагностическое Коррекционно-развивающее Консультативное Информационно-просветительское

Слайд 8

Совместная работа специалистов позволяет активно воздействовать на ребёнка специфическими профессиональными средствами «Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВОСПИТАТЕЛЬ ВРАЧ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Слайд 9

«Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО» Шаг за шагом, через задушевную беседу, через игру, через песенки, прибаутки, стихи и потешки вы научите ребёнка размышлять, выражать свои мысли правильными и распространёнными предложениями; вы поймёте, как много узнали ваши дошколята, и как много вы обрели сами, каждый день «соприкасаясь с детством». А.В. Аджи СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

«Содержание и пути реализации образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО»

Чародейка Речь. Знакомы ли Вы с ней?

Это речь стихов, сказок, рассказов.

Эту речь составляют для нас писатели.

У волшебницы много секретов и чудес

для того, чтобы веселить и радовать,

удивлять и учить.

Уважаемые коллеги!

Во время перехода к Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования и при дальнейшей работе по ФГОС перед нами стоит архиважная задача: не только научить детей воспринимать программный материал в процессе игры, творчества, тесного взаимодействия с другими воспитанниками, но и самим научиться не управлять детьми, а заинтересовывать их, мотивировать на получение определённого объема знаний. Мы не предоставляем детям знания в готовом виде, не читаем им лекций, наставлений, а действуем, используя «принцип рыболова» - подводим детей к определённым выводам, к открытиям, которые ребёнок должен сделать сам.

Образовательная область «Речевое развитие» - одна из самых важных образовательных областей. Чтобы реализовать её, педагог должен сам очень хорошо владеть определённым объёмом знаний: иметь чистую (в звуковом отношении), правильную, грамотную, образную речь; знать детскую литературу, уметь составить увлекательный рассказ по картине и дать речевой образец, речевую модель ребёнку, знать алгоритм описания картинок, уметь правильно, логично и увлекательно для ребёнка поставить вопросы, обладать талантом доверительного разговора с детьми и, наконец, просто иметь добрые глаза и любить детей.

Образовательная область «Речевое развитие» включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Кроме того, задачи развития речи включены в образовательную область «Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

Основные цели и задачи

Развитие речи

  • Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
  • Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
  • Практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Художественная литература

  • Воспитание интереса и любви к чтению; развитие литературной речи.
  • Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Целевые ориентиры ФГОС ДО предполагают, что на этапе завершения дошкольного образования ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки к грамотности.

Специальные занятия – лишь часть работы по развитию речи. За их пределами работа на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, природой, явлениями общественной жизни, художественной литературой и др. Значительную роль играет так же осуществляемая в разных формах работа по развитию речи вне занятий.

Рассмотрим формы деятельности с детьми


1. Режимные моменты:
             * Образцы коммуникативных кодов взрослого;
             * Освоение форм речевого этикета (пассивное);
             * Использование в повседневной жизни форм речевого этикета;
             * Беседы.
2. Совместная деятельность с педагогом:
             * Эмоционально – практическое взаимодействие  (игры с предметами и  

                сюжетными  игрушками);
             * Обучающие игры;
             * Коммуникативные игры  с включением малых фольклорных форм      

               (потешки, прибаутки, колыбельные);
             * Сюжетно – ролевая игра;
             * Игра – драматизация;
             * Работа в книжном уголке;
             * Чтение, рассматривание иллюстраций (беседа);
             * Имитативные упражнения, пластические этюды;
             * Коммуникативные тренинги;
             * Совместная продуктивная деятельность;
             * Экскурсии;
             * Проектная деятельность;
             * Интегрированные занятия;
             * Тематические досуги;
             * Моделирование и обыгрывание проблемных ситуаций.
3. Самостоятельная деятельность детей:
             * Содержательное игровое взаимодействие детей (совместные игры);
             * Совместная предметная и продуктивная деятельность детей;
             * Игра – драматизация с использованием разных видов театров;
             * Игры в парах и совместные игры (коллективный;
             * Самостоятельная художественная деятельность детей;
             * Сюжетно – ролевая игра;
             * Игра – импровизация по мотивам сказок;
             * Театрализованные игры;
             * Игры с правилами;
4. Совместная деятельность с семьёй:
             * Эмоционально – практическое взаимодействие;
             * Продуктивная деятельность;
             * Игры парами;
             * Пример коммуникативных ходов взрослого;
             * Чтение, и рассматривание иллюстраций;
             * Игры – драматизации;
             * Досуги, праздники;
             * Чтение, разучивание стихов, скороговорок, чистоговорок;
             * Беседа, пояснение;
             * Экскурсии;
             * Тренинги;
             * Участие в проектной деятельности;
             * Информационная поддержка родителей.

Важная задача образовательной области «Речевое развитие» – это коррекция звукопроизношения, которая проводится в процессе индивидуального и подгруппового взаимодействия с детьми, нуждающимися в помощи.

Направления коррекционной работы: диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное, информационно-просветительское. Каждое из них имеет отличительные особенности.

Диагностическое направление включает:

  • своевременное выявление детей, нуждающихся в специальной помощи;
  • диагностику отклонений в развитии речи;
  • комплексный сбор сведений о ребенке на основе диагностической информации.

Коррекционно-развивающее направление включает:

  • выбор оптимальных для развития ребенка с нарушением речи программ, методик, методов и приемов обучения в соответствии с его особыми образовательными потребностями и учетом особенностей развития:
  • организация и проведение учителями-логопедами индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия, необходимые для преодоления нарушений развития и трудностей обучения;

Информационно-просветительское направление предусматривает:

  • Проведение тематических выступлений (лекции, беседы, печатный материал), направленной на разъяснение участникам образовательного процесса (родителям, воспитателям) вопросов, связанных с особенностями образовательного процесса по коррекционной работе.

Консультативная работа включает:

  • выработку совместных обоснованных рекомендаций по основным направлениям работы с детьми с нарушением речи, единых для всех участников образовательного процесса;
  • консультирование воспитателей логопедических групп по возникающим вопросам при работе с детьми с нарушениями речи;
  • консультационную помощь семье в вопросах выбора стратегии воспитания и приемов коррекционного обучения ребенка (в том числе с ОВЗ).

Координирующая роль в реализации коррекционной работы принадлежит учителю-логопеду. Основываясь на результатах изначального диагностического обследования, он разрабатывает комплекс мер, направленных на нормализацию всех сторон речи, развитие моторики и всех психических процессов. Совместная работа с другими специалистами (психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физкультуре, воспитателем, врачом) позволяет активно воздействовать на ребенка специфическими профессиональными средствами. Таким образом, комплексный подход предполагает сочетание коррекционно-педагогической и лечебно-оздоровительной работы, когда наряду с логопедическим воздействием ведется воспитание личности ребенка и оздоровление детского организма в целом. Учитывая индивидуальные особенности и потребности каждого ребенка с нарушениями речи, специалисты ДОУ должны намечать и реализовывать единый комплекс совместной коррекционно-педагогической работы.

Закончить хочется словами Аллы Викторовны Аджи:

«Шаг за шагом, через задушевную беседу, через игру, через песенки, прибаутки, стихи и потешки вы научите ребёнка размышлять, выражать свои мысли правильными и распространёнными предложениями; вы поймёте, как много узнали ваши дошколята, и как много вы обрели сами, каждый день «соприкасаясь с детством».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интерактивного открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе (в соответствии с ФГОС) Тема: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»».

Программное содержание: • Повторить содержание сказки. • Закрепить умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, между) . • Закрепить умение ориентироваться в простр...

Социально-эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в связи с последними изменениями обязательных требований к дошкольному образованию. Методики исследования социально-коммуникативного ...

Реализация образовательной области "Речевое развитие" с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Для педагогов дошкольного образования. Материал основан на занятии в подготовительной группе по развитию речи....

Планирование содержания воспитательно – образовательной работы в соответствии с ФГОС ДО

МДОУ детский сад "Сказка", является экспериментальной площадкой по внедрению ФГОС ДО на региональном уровне, в соответствии с этим в детском саду часто проходят обучающие семинары, методические объеди...

Условия, способствующие реализации художественно-эстетическому развитию в условиях дошкольной организации в соответствии с ФГОС

Статья раскрывает, как создать условия, способствующие реализации художественно-эстетическому развитию в условиях дошкольной организации в соответствии с ФГОС...