Ребёнок и сказка.
статья по развитию речи на тему

Дровникова Любовь Анатольевна

                                                  

       Кто из детей не хочет, чтобы перед сном рядом посидела мама или бабушка, и что-нибудь рассказала этакое интересное, сказочное, и конечно доброе? А он, малыш, непременно прижмется, ощутит тепло своих близких и обрадуется, что это время они проведут вместе.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

                          Ребёнок и сказка.

 Дровникова Любовь Анатольевна, воспитатель.

    МБДОУ №85 «Березка». г. Новороссийск

    

                                                          «Добрая семейная традиция

                                                          – сказка перед сном».

       Кто из детей не хочет, чтобы перед сном рядом посидела мама или бабушка, и что-нибудь рассказала этакое интересное, сказочное, и конечно доброе? А он, малыш, непременно прижмется, ощутит тепло своих близких и обрадуется, что это время они проведут вместе.
      И действительно, перед сном есть хороший промежуток времени, когда и вы, и ребенок находитесь в более спокойном состоянии, когда ничто не мешает поговорить и подумать. И это время как нельзя лучше подходит для сказки.
Что может быть лучше сказки перед сном? Сказка на ночь – это своеобразное пожелание доброй ночи малышу. Это - минуты общения, пропитанные добротой, нежностью и заботой, это настоящие уроки любви, и маленькие, но такие важные, уроки жизни. Чтение сказки на ночь - проявление вашей любви к ребенку. Если читать на ночь ежедневно, хотя бы по 15-20 минут, малыш точно будет знать, что о нем заботятся, любят. В такие моменты возрастает уровень доверия между взрослым и ребенком.
        Взрослым нужно
 учесть, что не любая сказка, которая хороша днем, подойдет для чтения перед сном. Чтобы ребенок поскорее уснул, сказка должна быть проста по сюжету и обязательно доброй. Если  повествование будет слишком напряженным и волнующим, то сказка может так увлечь ребенка, что ему будет не до сна - он станет волноваться за героев и просить вас «почитать дальше».
       
Динамичные, наполненные энергией сказки хороши днем. Они имеют большое значение, уже хотя бы потому, что прививают интерес к книгам. Когда чтение прерывают на самом интересном месте, так интересно знать, что там ждет героев дальше!
       
Сказка перед сном должна быть другой. Вспомните, как звучала сказка, которую рассказывала вам перед сном бабушка. Наверное, тихо, ровно, сказка успокаивала и как будто убаюкивала вас. И в эти минуты для вас в целом мире существовал только бабушкин спокойный голос, и благодаря этому голосу возникали образы, картины, настроение. Эти сказки были утешением в конце трудного дня, унося минуты тревоги, убеждая в силе добра.
         
Постарайтесь, чтобы и ваши пожелания своему ребенку были такими же ласковыми и теплыми. Ведь именно от этого зависит, насколько крепким и спокойным будет сон вашего малыша.
Если даже ребенок не сказал еще ни одного слова, самые первые книжки с яркими картинками (например, «Репка» или «Теремок») прекрасно подойдут для вечернего чтения. Пусть смысл и логика сказок для малыша 1,5-2-х  лет еще не совсем ясны. Однако знакомые слова «баба», «мышка» создадут приятные эмоции, создадут ощущение тепла и счастья.
         
Для ребенка постарше выбираем другие сказки. Какие – вы можете решить вместе со своим ребенком. Главное, чтобы сказка имела счастливый конец, не была слишком тревожной и учила тем ценностям в жизни, которые вам кажутся важными. Прежде, чем сказка будет прочитана ребенку, пролистайте ее сами и убедитесь, что она простая, добрая, со счастливым концом, а в основе ее лежит именно та идея, которую вы собираетесь донести до ребенка.
Читайте малышу «Золушку», «Три поросенка», если хотите показать, что упорный труд всегда приводит к успеху. А дружбе и верности научат Дюймовочка, Бременские музыканты. В процессе чтения обращайте внимание малыша на характеры героев и  поинтересуйтесь, кто из них более всего ему нравится.
Порой ребенок просит рассказать сказку, которую слышал неоднократно и помнит почти наизусть. Может быть, потому, что сказка для него – как приятные сердцу воспоминания, понравившийся герой, или прикосновение к миру добра, к тому, в чем нуждается его неокрепшая детская душа. В сказках присутствует четкое, деление персонажей на хороших и плохих, полутонов нет. Многие образы, присутствующие в сказке, сохраняются на всю жизнь. Слушая, ребёнок понимает, как поступать можно, а как - нельзя,
         
Двадцать первый век невероятно ускорил темп нашей жизни.  Однако остаются в нашей жизни какие-то вещи, которые желательно не терять, потому что компенсировать их чем-то другим невозможно. Среди таких вещей – сказка на ночь.
Воспоминания о вечерних сказках останутся с малышом на всю жизнь в виде ощущения детского счастья и уверенности в любви дорогих людей. А еще – в виде ощущения близкого доброго чуда, которое поможет ребенку познавать мир и строить свои отношения со всем, что его окружает. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство ребёнка со сказкой

Знакомство ребёнка со сказкой начинаются с выразительного чтения её взрослым. Характер и содержание последующей работы обусловливаются самим литературным произведением, возрастом детей, уровнем их раз...

Жизнь ребёнка через сказку (из опыта работы)

применение сказкотерапии в работе психолога...

РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА НА ТЕМУ: «ПОИГРАЙТЕ С РЕБЁНКОМ В СКАЗКИ»

Цель: пополнить знания родителей по театрализованной деятельности детей в детском саду и дома.Задачи:1.Способствовать повышению педагогической культуры родителей.2. Развивать инициативу и творчество р...

Консультация для родителей в средней группе на тему: «Ребёнок и сказка».

Консультация для родителей  в средней группе на тему:"Ребенок и сказка"...

Статья на тему: "Для чего ребёнку нужна сказка?"

Данный материал будет интересен воспитателям и родителям дошкольников....

"Зачем ребёнку читать сказку?"

Статья для родителей....