Формирование грамматического строя речи средствами устного народного творчества» Мастер-класс
материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Мартынова Оксана Николаевна

 

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, уникальная способность, которую он получил от природы. На формирование этой способности природа отвела всего несколько лет. Дошкольный возраст является самым синтезивным периодом для развития речевой функции.

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_martynova_on.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

 «Формирование грамматического строя речи средствами устного народного творчества»

Мастер-класс

Мартынова О.Н., учитель-логопед

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс  «Формирование грамматического строя речи средствами устного народного творчества».

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, уникальная способность, которую он получил от природы. На формирование этой способности природа отвела всего несколько лет. Дошкольный возраст является самым синтезивным периодом для развития речевой функции.

Именно в этом возрасте ребёнок должен увидеть словарное богатство русского языка, почувствовать его «вкус», развить своё лексическое чутьё.

Словарная работа тесно связана с овладением грамматическим строем речи.

Своевременное формирование грамматического строя ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого развития.

Поэтому работа по грамматике в детском саду должна строиться так, чтобы предоставлять каждому ребенку возможность решать посильные речевые задачи.

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее его отношения со сверстниками и взрослыми.

Одно из основных средств воспитания в дошкольном возрасте - устное народное творчество - бесценный дар фольклора. Хотим мы этого или нет, но фольклор с самого рождения входит в нашу жизнь, в мелодичных колыбельных и потешках, сказках и загадках, пословицах и поговорках. А ведь у нас в руках богатейший дидактический материал, с помощью которого мы можем развивать речь, а вместе с тем память, мышление, воображение, стоит только правильно воспользоваться опытом наших предков.

Дошкольное детство - это период активного усвоения ребѐнком разговорного языка, становления и формирования всех сторон речи. Влияние словесного русского народного творчества на развитие речи детей неоспоримо. Его  можно и нужно использовать наряду с основными методами и приемами речевого развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Организованной образовательной деятельности по развитию грамматического строя речи в старшей группе. Тема: «Кто в зоопарке живёт?» (в рамках реализации годовой задачи "Формирование грамматического строя речи")

КонспектОрганизованной образовательной деятельности по развитию грамматического строя речи в старшей группе. Тема: «Кто в зоопарке живёт?»(в рамках  реализации годовой задачи "Формирование грамма...

Семинар –практикум для воспитателей: Формирование грамматического строя речи дошкольника. Игры с мячом, направленные на развитие грамматического строя речи, обобщение и расширение словарного запаса.

Данный материал направлен на актуализацию знаний педагогов ДОУ по вопросу формирования грамматического строя речи. Практическая часть поможет вспомнить игры с мячом, направленные на решение задач по р...

Презентация "Духовно - нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" Мастер - класс для музыкальных руководителей ДОУ г. Ярославля 17.03.2017.

Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов, достойно завоёванного русским искусством. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом " Д. Лихачёв....

Городской мастер-класс для музыкальных руководителей "Духовно - нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" мастер - класс для музыкальных руководителей города.( 17.03. 2017)

Духовно- нравственное воспитание  - это гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления...

Блок "Развиваем грамматический строй" Игры на формирование грамматического строя речи.

У детей дошкольного возраста грамматическое оформление речи еще недостаточно сформировано, часто встречаются ошибки и неточности. Задача родителей помочь ребенку в игровой форме усвоить правильн...