Конспект мнемотехника "Весна"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Трифонова Тамара Николаевна

Конспект на развитие внимания, памяти, графического изображения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_mnemotehnika_vesna.odt701.81 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида

Московского района

Санкт-Петербурга

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности с детьми  старшего

дошкольного возраста по теме «Весна»

с использованием приёмов мнемотехники

подготовила

воспитатель Трифонова Тамара Николаевна

Санкт – Петербург

2018 год

                                         Конспект по теме «Весна».                                                                                                                                                                        

Задачи:

1. развитие основных мыслительных процессов (памяти, внимания,           мышления, воображения)

2. увеличения словарного запаса

3. воспитание звуковой культуры речи

4.развитие фотографической памяти ребёнка

5. развитие памяти ребёнка, развитие моторики

6. умение изобразить графически

7.развитие сенсорных возможностей.

Материал и оборудование:

. магнитофон с записью «звуки весеннего леса»;

. иллюстрации о весне;

. игрушки заместители;

. коллаж;

. мнемотаблица.

Ход занятия.

Ребята сегодня мы пойдём путешествовать по весеннему лесу. И послушаем, какие же звуки он нам дарит. Звучит музыка, дети прислушиваются. Магнитофон выключается, а детям задаётся вопрос, что вы услышали. Ответы детей.

- журчание реки

- пение птиц

- звон капели.

 А теперь послушайте меня.

Рассказываю сюжет.

Мы пришли в лес, поглядеть на приближение весны. Хорошо в нём в предвесеннюю пору. Весна чувствуется ещё только в воздухе. Солнце так и слепит глаза. Небо уже по-весеннему голубеет и по нему, как льдинки в весенний разлив, плывут лёгкие, белые облака. Небесный ледоход ещё не тронулся, а земля всё ещё покрыта снегом. Мы идём по лесной тропинке, кругом тихо, только где-то далеко в лесу, как серебряный колокольчик, звенел голосок синицы – первая песня весны. Мы шли, шли, устали, замёрзли, но вдруг увидели домик лесника и решили в нём погреться.

 Здесь есть всё необходимое для заблудившегося путника. Мы рассаживаемся, я зажигаю свечку и говорю, что огонь может быть добрым и злым, отслеживается техника безопасности. Предлагаю детям прищурить глазки и поймать солнечного зайчика на ладошку. Затем мы трём ладошку об ладошку, каждый пальчик, греем голову, лицо, руки, ноги. Идёт массаж  каждого пальчика.

Спросить у детей какое настроение у них, готовы ли они запоминать слова. Дети отвечают, что готовы. Тогда я  говорю: «Поиграем в слова».

Мы помним, что каждое словечко связано друг с другом, как альпинист одной   верёвочкой и ни одно слово не должно потеряться.

Составляется сюжет для запоминания слов: солнце, дом, кошка, окно, дерево, мальчик, кораблик, ручей, птица.

 Даётся установка запоминать только те слова, которые я произношу громко. Это выделенные слова.

 Ярко светило солнце, на пригорке стоял дом, в нём жила пушистая кошка, которая любила смотреть в окно на красивое дерево. Около него играл мальчик. Он запускал кораблик по журчащему ручью, а рядом прыгала птица.

 Дети называют  выделенные слова в том порядке, в каком они стояли.

Воспитатель.

 Ой, ребята тут нам какое-то письмо, наверно от хозяина избушки. Из конверта достаю коллаж и говорю: "Какая интересная картинка, давайте её рассмотрим"

 Составляется сюжет. Например: "Жил-был Чебурашка. Однажды собрался он к своей подруге белочке в гости, чтобы поздравить её с 8 Марта. Белочка жила в лесу и была очень запасливая, она приготовила шишки и грибы на праздничный обед. Стал Чебурашка одеваться, надел шапку, взял букет цветов из тюльпанов, шарфик и заметил дырку на нём. Решил Чебурашка дырку зашить. Взял он нитки, а весёленькие иголки разбежались. Тогда он обратился к ёжику, который проснулся от зимней спячки: «Дай мне иголочку» – но ёжику было больно, и он предложил ему иголочку с веточки сосны. Коллаж содержит буквы и цифры.

Вопрос: "Почему здесь буквы "И"?" Дети говорят, что со звука "И" начинается слово "иголки".

Ассоциативные связки: иголки большие и маленькие, и буквы большие и маленькие. Большая иголка похожа на сосульку, а маленькие на капельки. Имеет значение цвет букв – он синий, холодный, как и иголки, т.е. проводится ассоциация на холод и колкость.

Устанавливаются связки с цифрой "5" Дети отвечают: « 5 иголок, 5 деревьев, 5 грибов, 5 тюльпанов».

Спросить какое  настроение было, у  Чебурашки, когда он собирался идти к белочке, и какое стало у него, когда он увидел дырку на шарфике.

Дети отвечают было весёлое, а потом стало грустное.

Далее отрабатываются приёмы запоминания картинок на коллаже в течение 15-20 секунд, затем коллаж переворачивается.

Дети устно воспроизводят по памяти все картинки на коллаже с обозначением их месторасположения.

Воспитатель "Ребята мы погрелись, а теперь выйдем из домика на полянку и поиграем"

 Даётся физкультминутка с имитацией движений.

Выйди, выйди солнышко

Мы посеем зёрнышко

Скоро вырастет росток

Потянется на восток

Потянется на восток

Перекинется мосток

По мостику пойдём

В гости к солнышку придём.

Воспитатель

А теперь ребята давайте подойдём, сядем за стол и посмотрим, что нас тут ждёт. Что же лежит в "Чудесном мешочке". А там игрушки. Запоминаем видеоряд.

 Упражнение на развитие зрительного внимания. "Что изменилось на столе?" Перед детьми выставляю набор игрушек из двенадцати предметов: солнце, цветок, дом, сосулька, лужа, кораблик, скворечник, птица, дерево, листок, зонтик, травка. Дети рассматривают их, называют. Затем я предлагаю детям сыграть в игру "Ночь и день" Скажу ночь, дети закрывают глаза, а я тем временем убираю две игрушки. Говорю день, дети открывают глаза.  Дети говорят  чего не стало. Игра повторяется 3-4 раза.

Усложнения: часть игрушек можно убрать, поменять местами, убрать, и поменять.

Дети восстанавливают  видеоряд.

А теперь ребята будет другое задание  более сложное, но интересное.

Вводится мнемотаблица.

   

 

>    >

   >

        3

   

Используя ассоциации и "сюжет", составляем рассказ о "жителях квартирок" мнемотаблицы.

 Разбирается то, что на ней изображено:              

                - солнце

                  - капель

       >  >  - птицы

         >

   

                  - подснежник

                  - ветка дерева

 

  1.    – муравей

           - дом

          - гнездо

          - крыша

Составляется сюжет.

Например: На небе ярко светило солнце, с крыши дома зазвенела капель. Услышав эту весеннюю песенку, из тёплых краёв возвращаются птицы. Они на ветках деревьев строят гнёзда. Пробудился муравей, и расцвёл подснежник.

Далее определяют ключ к вспоминанию информации. В  этой мнемотаблице – это цифра "3".

Ответы детей:

3 лучика у солнышка; 3 птицы; 3 почки на ветке; 3 капельки; 3 геометрические фигуры; 3 стороны у треугольника.

Разбор идёт три минуты, затем даётся 10-15 секунд для запоминания. Мнемотаблица убирается, и дети воспроизводят её графически по памяти.

Затем рассматриваем, анализируем.

 И вдруг слышим музыку.

Я говорю: "Какая красивая музыка? Тут какая-то шкатулочка. Ой, ребята это лесник прислал нам посылку, что же там такое, наверно это для вас сюрпризы, давайте посмотрим"

Потом детям раздаются жетоны за хорошую работу.

Используемая литература

1. Большова Т.В «Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники». Санкт – Петербург «Детство – Пресс», 2001

2. Сафронова Е.Д «Обучение на основе интеллектуального тренинга»

 С – Петербург «Интеркаспий», 1997

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....