Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста
статья по развитию речи на тему

Избицкая Ольга Сергеевна

Читайте побольше сказок,чтобы развить речь ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сказки668.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сказки в развитии детей                              дошкольного возраста.

«Народные сказки способствуют усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при рассказывании»

К.Д,Ушинский.

   К сожалению сегодня, мы сталкиваемся с низким уровнем речевого развития, и чтобы исправить это нам поможет сказка.

   Народная сказка- это значит, создал народ, а не кто-то один.

Сказка является отличным способом устранить все проблемы в речи ребенка. Сказка легко воспринимается детьми, на ее основе у детей развивается мышление и воображение. В процессе чтения сказки перед ребенком раскрывается все великолепие и богатство русского языка. Ребенок приучается замечать красоту родного языка, постепенно осваивая его, обогащая свою речь образными выражениями и литературными оборотами. Сказка помогает расширить словарный запас, грамматический строй, развить связанную и диалогическую речь, совершенствовать звуковой строй речи.

   Читая сказки, мы обогащаем речь ребенка. Обогащается речь ребенка при помощи эпитетов, часто встречающиеся в сказках. Например: конь добрый, молоденький; девица красавца; солнышко ясное, красное. Ребенок учится мыслить образами.  В сказках встречаются пословицы и поговорки, которые должны помочь ребенку уяснить идею сказки.

   Не достаточно просто прочитать сказку её надо обсудить с ребенком. Даже если складывается впечатление, что ребенку всё понятно, лучше обсудить сказку лишний раз, убедившись, что ребенок всё понял правильно, не исказил отношение к поступкам героев. Сумел разобраться, где правильно, а что - пример негативных поступков. Разбирая сказки вместе с ребенком и обсуждая смысл каждой из них, мы помогаем ребенку запомнить их, учим применять к месту.

  Существует множество приемов обсуждений (бесед) по сказкам:

1.Вопросы – они помогут ребенку точнее охарактеризовать героев сказки, почувствовать главную идею сказки и т.д. Вопросы должны быть разнообразными по своей направленности.

2.Рассматривание иллюстраций – они помогают понять сказку.

3.Словесные зарисовки себя - ребенок сам воображает себя художником, придумывает и рассказывает, какие бы картинки он нарисовал к данной сказке.

4.Повторное чтение отрывков по желанию ребенка – ребенок полнее воспринимает художественные достоинства сказки, замечает сравнения, эпитеты и т.д. изобразительные средства сказки.

5. Попросить вспомнить и рассказать о самом смешном эпизоде, самом грустном.

6.Пересказать описание природы, поступки героев, которые особенно запомнились.

7.Драматизация отрывков из знакомых сказок, интересных в плане обогащения и активизации  словарного запаса (например: диалог волка и лисы из сказки «Лисичка сестричка»).

  Как читать и рассказывать сказки:

1.Сказки нужно читать(рассказывать) не торопясь, с выражением.

2.Голосом и интонацией подчеркивать моменты, требующие внимания.

3.Менять тембр и высоту голоса для различных персонажей. 4.Выдерживать паузы.

5.Слова необходимо произносить четко, с хорошей артикуляцией, это влияет на формирование речи ребенка. Правильное построение предложений и расширение словарного запаса

  Систематическое чтение и рассказывание сказок приведет к развитию и обогащению речи ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс с родителями: «Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста.»

Задачи:1.     помочь родителям осознать роль сказок в развитии ребенка;2.     создать доверительную атмосферу в группе родителей;3.     оказ...

Статья По теме: Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Данный контнт поможет в подготоке воспитателей,студентов к выступлению на родительском собрании.на конференции ,семинаре,при проведении родительского собрания...

13.05.2020 Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Использование сказки для развития речи дошкольников...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Консультация для родителей "Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста"...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. Основная задача речевого развития ребенка дошкольного возраста - это овладение нормами и...