Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста
статья по развитию речи

Полякова Виктория Сергеевна

Использование сказки для развития речи дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_v_razvitii_rechi_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Полякова Виктория Сергеевна, воспитатель ГБДОУ 124

Г. Санкт-Петербург

Статья: Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Сказка- это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка, его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший его этап – инсценировка.

 В.А. Сухолинский

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования Российской Федерации большое внимание уделяется знакомству ребенка с книгой.

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи.

Основная задача речевого развития ребенка дошкольного возраста - это овладение нормами и правилами родного языка и развитие коммуникативных способностей.

Однако, в настоящее время педагоги все чаще сталкиваются с проблемами речевого развития детей дошкольного возраста. У многих детей наблюдается задержка речевого развития, нарушение речи, звукопроизношения, недостаточное развитие устной речи и малый словарный запас.

В работе с детьми особое значение имеет обращение к художественной литературе. Дошедшие из глубины веков потешки, прибаутки, сказки и т.д. наилучшим образом открывают и объясняют ребенку жизнь общества, окружающий мир и мир человеческих чувств и отношений. Художественная литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции.

Сказка -это фантастическая среда, где ситуации требуют проявление самостоятельности, творчества, управление ребенком своих эмоциональных реакций.

Игра в сказку позволяет активировать разные стороны речевого аппарата, улучшить словарный запас, грамматический строй, развить умение вести монолог и уметь вступать в диалог, проработать звук речи.

Необходимо правильно подбирать сказки, тогда они будут легко восприняты детьми и разовьют их речь путем восприятия, запоминания и интерпретации услышанного. Начиная с 3-х лет детям больше нравится слушать сказки о животных, о их взаимодействии с людьми. В возрасте 5-6 лет дошкольник начинает ассоциировать себя с людьми, поэтому больше восприимчив к сказкам «с человеческим лицом». Основной целью в этот период является нравственный урок, который должен понять и осмыслить ребенок. И лучше всего для этого подходят русские народные сказки!

Развитие речи сказками включает в себя ряд последовательных действий и приемов, в число которых входит режиссерская, словесная игра и комментирование, пантомима, музыкальные и ритмические загадки. Часто бывают эффективными совместная импровизация, фантазирование с помощью музыки и речевые игры. Таким образом, работа над сказкой может содержать следующие этапы:
• Слушание сказки.
• Пересказ детьми сказки по частям, по ролям, по цепочке, проговаривая хором (с использованием наглядного материала).
• Рисование и лепка сказочных героев и озвучивание их.
• Повторный пересказ с помощью пальчикового, настольного или кукольного театров.
• Разгадывание загадок.
• Заучивание наизусть стихотворений и песен.
• Театрализация сказки.
Данные этапы были апробированы и показали хороший результат в педагогической деятельности.

В настоящее время в связи с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов очень важна преемственность в воспитании ребенка между педагогами и их родителями. Поэтому вся вышеперечисленная работа с детьми проводится совместно. Взаимодействие детского сада и семьи является получением наилучших результатов в достижении любых целей. Тем более каждый родитель хочет, чтобы его ребенок говорил четко, внятно, красиво.
Дети, с которыми ежедневно родители дома, а воспитатели в детских садах рассматривали книги, читали, рассказывали и пересказывали стихи и сказки, прежде всего полюбили книги. У детей пополнился словарный запас, устная, диалогическая, монологическая речь стала насыщеннее, появилась инициатива в общении, а это является характеристиками целевых ориентиров речевого развития.

С древних времен сказка является неотъемлемой частью воспитания каждого ребенка. Она поможет родителям доступным языком научить детишек жизни, расскажет им о добре и о зле. Для детей сказка намного понятнее пресных и скучных речей взрослых. Именно поэтому, чтобы поддержать малыша, объяснить и научить его чему-нибудь, родителям и педагогам придется вспомнить главный язык детства - мудрую и очень интересную сказку. Сказка в жизни детей занимает очень важное место: с ее помощью детишки очень рано начинают говорить и учатся грамотно выражать свои мысли, а еще она является лучшим помощником в формировании основ общения и поведения.
Литература:
Гасанова Л. Н., Гасанова Р. Х. «Речевое развитие детей дошкольного возраста» УФА 2016 г.
Шорыгина Т.А. «Добрые сказки. Беседы с детьми» Москва 2014 г.
Шиян О. А. «Развитие творческого мышления. Работа по сказкам» М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2014 г.

Куликовская Т. А. «Сказки-пересказки. Обучение дошкольников пересказу» Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2012 г.
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Формы и методы работы со сказками. - СПб.: Речь, 2006 г.

Фесюкова Л. Б. «Воспитание сказкой» Харьков «ФОЛИО» 1997 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс с родителями: «Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста.»

Задачи:1.     помочь родителям осознать роль сказок в развитии ребенка;2.     создать доверительную атмосферу в группе родителей;3.     оказ...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Читайте побольше сказок,чтобы развить речь ребенка....

Статья По теме: Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Данный контнт поможет в подготоке воспитателей,студентов к выступлению на родительском собрании.на конференции ,семинаре,при проведении родительского собрания...

13.05.2020 Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Консультация для родителей "Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста"...

Роль сказки в развитии речи детей дошкольного возраста

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. Основная задача речевого развития ребенка дошкольного возраста - это овладение нормами и...