Презентация для воспитателей "Развитие у детей младшего дошкольного возраста предпосылок связной речи".
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Романова Елена Валерьевна

Презентация обозначает основные направления образовательной деятельности воспитателей, которые влияют на формирование задатков связной речи у детей младшего дошкольного возраста.

 В презентации  раскрыты  этапы работы, специальные  приёмы и методы, способствующие обучению диалогической и монологической речи; практический и игровой материал для занятий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие у детей младшего дошкольного возраста предпосылок связной речи.

Слайд 2

В детском саду обучение рассказыванию, то есть овладение связной речью, целенаправленно осуществляется в старшем дошкольном возрасте. При этом недооцениваются возможности младших дошкольников и значение раннего формирования языкового чутья и задатков связной речи. Основные направления образовательной деятельности, которые влияют на формирование задатков связной речи и на построение связных высказываний в дальнейшем:

Слайд 3

1. Формирование интонационного чутья. Речь должна быть не монотонной, а эмоциональной, выразительной, носить разную окраску: удивление, огорчение, радость, восклицание, вопрос и т.д. 2. Формирование смысловой стороны слова и его оттенков. Детям необходимо объяснять значение слов, расширять словарный запас за счёт существительных, прилагательных и глаголов, наречий, местоимений, слов-антонимов. 3. Формирование грамматически правильной речи. Дети должны правильно согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже. Правильно оформлять падежные окончания. Правильно использовать предлоги. 4. Обучение детей правильному построению разных типов предложений, согласованию слов в предложении.

Слайд 4

Большие возможности для развития предпосылок связной речи предоставляет повседневная жизнь в детском саду. Формирование предпосылок связной речи протекает в двух формах: в свободном речевом общении и на специальных занятиях.

Слайд 5

В свободном речевом общении средством обучения является неподготовленная беседа. Она может проводиться во время режимных моментов: на прогулке, во время игры, во время дежурства и т.д. Подготовленная беседа планируется заранее и проводится во время прогулки; во время режимных моментов; перед такими занятиями, как лепка, рисование.

Слайд 6

Специальные приемы, которые стимулируют разговорную речь. 1. Формировать умение понимать и использовать вопросы: «Кто?», «Что?», «Где?», требующие простых, односложных ответов. 2. Поощрять попытки детей задавать вопросы по поводу окружения: «Что делает?», «Зачем?», «Почему?», «Когда?», на которые следует отвечать более развёрнуто. 3. Давать детям простейшие поручения, которые требуют не только выполнения, но и ответа словом. В дальнейшем поручения усложняются, дети обучаются давать поручения друг другу. 4. Формировать навык обращаться с просьбой, когда ребёнок в чём- то нуждается. Вначале ребёнку даётся образец, затем стимулируется инициативная речь. 5. Создавать игровые ситуации, которые побуждают детей общаться друг с другом и обогащают знания детей об окружающем мире.

Слайд 7

6. Создавать бытовые ситуации, которые провоцируют детей легко и свободно вступать в общение со взрослыми и детьми. 7. Учить детей пользоваться простыми формами речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. 8. Развивать активную речь в процессе режимных моментов: сообщать детям о том, что они сейчас будут делать (например, одеваться или умываться) - комментирование действий детей; предложить одному из воспитанников рассказать о том, что он делает - комментирующая речь ребенка; предложить ребенку самостоятельно рассказать, как он будет выполнять тот или иной режимный момент; использовать художественное слово ( потешки , короткие стихи) для обсуждения режимных моментов.

Слайд 8

9. Формировать и закреплять навыки диалога в процессе проведения различных игр : сюжетно - ролевых (для активизации диалогов необходимо использовать соответствующую атрибутику: телефоны, радио, кассы и др.); дидактических («Магазин », «Кафе - мороженое», «Съедобное - несъедобное», «Согласен - не согласен»); подвижных игр , которые содержат диалоги («Гуси-лебеди », «Идёт коза рогатая», « Где мы были мы не скажем, а что делали - покажем», «Я садовником родился», «Я знаю пять имён девочек », «Будут на зиму дрова»); игр – инсценировок , где дети играют роли хорошо знакомых персонажей, надевают маски или используют куклы.

Слайд 9

Диалогическая связная речь развивается и на специальных занятиях по развитию речи. Эта деятельность условно делится на четыре этапа . I этап Педагог привлекает внимание детей к самым характерным признакам и качествам предметов , сам описывая предметы. Учит детей, при описании предмета, видеть и называть его признаки, качества и действия, которые он может совершать. Используются игры: «Узнай по описанию? », «Угадай, что за зверь? », «Найди игрушку», «Что за предмет? », «Что за овощ?», «Выполни команду», «Скажи какой?», «Кто больше увидит и скажет про куклу?».

Слайд 10

II этап На втором этапе педагог формирует у детей представление о последовательности действий персонажей. Учит видеть начало и конец действий, называть последовательность действий . Этому способствуют задания на раскладывание картинок, изображающих действия героев в определённой последовательности. Таким образом, ребёнка подводят к понятию о том, что всякое высказывание имеет начало, середину и конец, т. е. строится по определённой схеме.

Слайд 11

На этом этапе основной упор делается на активизацию глагольной лексики. Для этого используются игры типа : « Кто, что умеет делать? » (Дети учатся подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных). «Что можно делать в лесу? в парке? в деревне? на речке? », где подбираются глаголы одного семантического поля. «Скажи, что сначала, а что потом? », «Добавь слово», «Кто знает, тот дальше продолжает» - эти игры формируют умение называть предшествующие и последующие события.

Слайд 12

III этап На третьем этапе педагог подводит детей к составлению целостного описания и повествования . Но проблема в том, что дети не умеют планировать своё высказывание, поэтому функцию планирования берёт на себя взрослый. Он, как - бы беседует с ребёнком, выстраивает диалог и вместе у них получается описательное высказывание.

Слайд 13

Обучение диалогу . Пофразовое параллельное описание . Воспитатель задаёт содержание, говорит фразу об одном объекте, а ребёнок о другом. Для сравнения берутся сначала очень похожие предметы, одинаковые по названию: куклы в разной одежде; а затем совсем разные: лиса и заяц, кошка и мышка; яблоко и огурец.

Слайд 14

2. Сопряжённое описание . Воспитатель начинает фразу, выделяя узловые моменты описания, а ребёнок её заканчивает. Например : Это …..медведь. У медведя…… Медведь любит….. Он живёт ….. Зимой он спит в…..

Слайд 15

3. Коллективное описание несколькими детьми . Игра «Встань в круг», « Рассказ для Незнайки», «Что напутал Буратино?» Дети берутся за руки, образуя круг, в центре которого игрушка. Воспитатель начинает: « Это собачка». Ребёнок продолжает: «Она коричневая, с белыми пятнышками». Другой ребёнок: « У неё короткий хвостик» и т.д. Воспитатель помогает по мере надобности, если пауза затягивается. Игра «Поезд». Дети исполняют роль вагончиков, но войти в состав может только тот, кто внимательно слушал товарища и может правильно продолжить рассказ. Воспитатель помогает детям, повторяя последнее слово или всё предложение. В конце поезд начинает курсировать по группе.

Слайд 16

При проведении занятий с детьми младшего дошкольного возраста следует помнить о мотивации речевой деятельности. Для этого используют игровые моменты: «Помоги куклам разрешить спор» (расскажи, какие они красивые). «Разбитое зеркало» (Буратино собрался в гости, а у него разбилось зеркало. Расскажи ему, как он выглядит.) «Объяви по радио» (Зайчиха очень напугана, она потеряла в лесу своих зайчат. Давайте сделаем объявление по лесному радио, как выглядят зайчата.)

Слайд 17

4.Описание по памяти . Ребёнок рассказывает по памяти о своей любимой игрушке, о новом платье (Игра «Пора в гости», «Собираемся на бал»). Здесь также используются приёмы параллельного описания, при котором воспитатель не расспрашивает детей, а говорит о своих предметах, показывая пример построения фразы, наталкивая на нужную информацию. Например: - Я завела собаку. - А у меня дома кошка. -Мою собаку зовут Тобик . -А мою кошку – Мурочка .

Слайд 18

IV этап . Целью этого этапа является закрепление полученных навыков ведения диалога и монолога в играх-драматизациях и инсценировках . 1.Инсценировки сказок Начинать следует с хорошо знакомой сказки. В начале сказку обыгрывают по хорошо знакомому сюжету, потом взрослый предлагает немного поменять сюжет. Например, в сказке « Заюшкина избушка» зайку выгнала не лиса, а волк. А спас его не петух, а гусь. Гусь щипал волка за нос, уши, бил крыльями и т.д. А в сказке «Теремок», участвуют и другие звери: ёжик, поросёнок, белка.

Слайд 19

2. Инсценировки на заданные темы в специально созданных ситуациях . Тема должна предлагаться взрослым и звучать, как событие: « Как поросёнок испугался ёжика», «Как у Маши улетели воздушные шарики», « Как Чебурашка потерялся в зоопарке», «Как Наташа испугалась гусей?», «Как зайчик разговаривал с белочкой по телефону?», «Как котёнок потерялся на прогулке». Для повествования также подбирается набор игрушек, фигурки настольного театра, чтобы с их помощью дети могли развивать сюжет.

Слайд 20

Ведущим приёмом будет также совместная речь, совместное повествование: воспитатель начинает диалог, намечает сюжетную линию , вводит в рассказ глаголы, которые образуют семантический ряд: спросил-ответил, закричал-испугался. Подсказывает слова – связки между частями высказывания: Как то раз…, Как ты живёшь?.. Я хочу пригласить тебя… Вдруг …., Неожиданно….., А потом…, И стали они…. Дети, ориентируясь на значения глаголов, на интонацию, восклицания, ключевые слова воспитателя, передают разговор действующих лиц и выстраивают сюжетную линию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Практикум для родителей детей младшего дошкольного возраста " Игра - путешествие в страну "Развитие речи"

Практикум является частью родительского собрания для родителей 2 младшей группы. В нем представлены игры на развитие мелкой моторики, игры на обогащение словарного запаса, в которые родители могут игр...

презентация "Весёлые краски" для детей младшего дошкольного возраста

Презентация, состоящая из небольшого количества слайдов с картинками разных цветов, используется для закрепления сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. В конце презентации представл...

Презентация "РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Театрализованная деятельность - одно из эффективных средств социализации дошкольника, создающей благоприятные условия для развития чувства партнерства, освоения способов позитивного взаимодейств...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подраж...

Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста "Звуковая культура речи: звук И"

Упражнять в выразительности интонацией при воспроизведении звукоподражаний и стихотворных строк....

"РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ)

Большинство педагогических исследований посвящено проблемам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с нормальным речевым развитием. Среди ученых, прежде всего надо назвать М.М. Алекс...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой ...