Учебно-методическая разработка на тему: «Средства развития у детей дошкольного возраста речевого творчества»
методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему

Астафьева Наталья Евгеньевна

Современное общество направлено высокообразованное молодое поколение, умеющие мыслить и обладать высоким уровнем речевого творчества. Развитие речи начинается с самого рождения и интенсивно продолжается в течение всего дошкольного возраста. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном возрасте является необходимым условием решением задач умственного воспитания детей. Проблема развития речевого творчества в системе образования детей в настоящее время становится все более актуальной. Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих его взрослых, т. е. овладение речью напрямую зависит от его окружения речевой среды. Для этого, важно чтобы ребенок слышал правильную и грамотную речь. Речевое творчество – самостоятельная речевая деятельность детей по построению связных высказываний, создание собственных речевых конструкций.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx27.52 КБ

Предварительный просмотр:

           Учебно-методическая разработка на тему:
«Средства развития у детей дошкольного возраста речевого творчества»

 

                                                   Хорошая речь – это прежде всего простота,

                                                   Ясность, логичность и точность.

                                                   Л.Н.Толстой писал:

                                                 «Над напыщенностью и неестественностью

                                                   фразы скрывается пустота содержания».

 

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Актуальность

Современное общество направлено высокообразованное молодое поколение, умеющие мыслить и обладать высоким уровнем речевого творчества. Развитие речи начинается с самого рождения и интенсивно продолжается в течение всего дошкольного возраста. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном возрасте является необходимым условием решением задач умственного воспитания детей.

Проблема развития речевого творчества в системе образования детей в настоящее время становится все более актуальной.

Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих его взрослых, т. е. овладение речью напрямую зависит от его окружения речевой среды. Для этого, важно чтобы ребенок слышал правильную и грамотную речь.

Речевое творчество – самостоятельная речевая деятельность детей по построению связных высказываний, создание собственных речевых конструкций.

Недостатки в результатах

Недостатки

в основном процессе

Недостатки в условиях профессиональной деятельности

Ребенок не умеет применять

в речи слова с противоположным значением, со сходным значением.

Не владеют речью в соответствии с нормами,

что затрудняет их речевое творчество.

Применение методов в работе по развитию речевого творчества без учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Недостаточно внимания уделяется проблеме

речевого творчества в

образовательной деятельности.

 

Недостаточная материальная база методическая оснащенность ДО в работе по развитию речевого творчества.

Недостаточная квалификация воспитателей. Отсутствие социального партнерства с театрами, музеями, организациями дополнительного образования.

Не у всех детей хорошо развита речь, внимание, память, воображение, творческое мышление. Недостаточно сформированы виды речи (монологическая, диалогическая, связная).

Не планируется деятельность воспитателя, направленная на улучшение у детей видов речи (связной, монологической, диалогической), на развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения).

Отсутствует взаимодействие с родителями воспитанников, со специалистами ДОУ по данной проблеме. Не проводится педагогическое просвещение родителей и воспитателей по проблеме речевого творчества.

У многих детей не сформирован интерес к речевому творчеству.

 

В образовательной деятельности практически не используются средства развития творческой фантазии ребенка (сочинение сказок, стихов, фантазирование, мультимедийные игры)

Недостаточно хорошо создана предметная среда, способствующая развитию у детей речевого творчества. Имеется недостаток материально- технической оснащенности образовательной деятельности.

Отечественные ученые, а также педагоги Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.П. Саккулина, Е.А.Флерина и другие подчеркивали, что дошкольный возраст – это период активного творческого развития личности ребенка в целом, когда развиваются все психические процессы (восприятие, мышление, воображение, становится произвольным внимание, память, формируется связная речь.

В связи с этой проблемой в системе дошкольного образования происходят изменения в нормативно- правовых документах федерального уровня в первую очередь Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 29 декабря 2012 года и приказ Министерства образования науки России «Об утверждении и введении в действие Федеральных Государственных Образовательных Стандартов» от 17 октября 2013 года. «Федеральными Государственными Образовательными стандартами Российской Федерации» от 1 января 2014 года определены основные принципы дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях ФГОС ДО указывает необходимость включения в содержание образовательной области «Речевое развитие» развитие речевого творчества дошкольников.

Противоречия

Таким образом, на основе анализа недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности, возникает профессиональная проблема, которая заключается в конфликте между стремлением воспитать творческую личность и преобладающими в педагогической практике воспитательными средствами, которые не активизируют творческое воображение и фантазию ребенка, а ориентированы на воспроизводящий характер образовательной деятельности.

2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

Организация речевого развития возможна при условии организации различных видов детской деятельности однако при отсутствии мультимедийных пособий не проявляет создать эти условия.

3. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Целевой ориентир

Конкретизация с возрастом и с темой

Работы

Пример проявления в действии и речи ребенка

Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Ребенок владеет разными формами речевого творчества, через включение в различные виды деятельности (игра, общение, ОД).

Ребенок владеет речью, как средством общения и словотворчества, может передавать свой замысел в речи, через рассказ, сказку и т.д.

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Побуждение активного взаимодействия со взрослыми и детьми в творческой деятельности.

Ребенок способен обращаться к взрослым и сверстникам за помощью, советом при составлении сказок, загадок, участвует в совместной творческой деятельности.

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты.

Ребенок активен и верит в собственные возможности, учитывает интересы и чувства других, сопереживает неудачам и радуется успехам сверстников.

Ребенок выражает свои чувства и мысли в речевой творческой деятельности при составлении сюжетных, повествовательных рассказов.

Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

Ребенок приобретает навыки речевого творчества и воображения через игры, рассматривание иллюстраций, через прослушивание художественных произведений, совместное посещение с родителями музеев, театров.

Ребенок способен составлять собственные творческие рассказы. У ребенка развита память, воображение, словесно- логическое мышление, которое он демонстрирует при составлении рассказов на выбранную тему.

Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности.

Ребенок активно пользуется собственным речевым словарем в грамматически правильной, диалогической и монологической речи.

Ребенок умеет выражать свои мысли, наблюдения и эмоциональные переживания в речевых высказываниях через составление описательных рассказов.

У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

Совершенствование движений (физминутки, пальчиковые гимнастики)

для стимулирования речевой активности и словотворчества.

Ребенок умеет соотносить речь с движением в подвижных играх, в речевках, в физминутках.

Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно- следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

У ребенка формируются познавательные интересы по средствам экспериментирования, проблемных ситуаций в различных видах деятельности.

Ребенок задает вопросы взрослому, способен самостоятельно действовать, опираясь на свои знания и умения в составлении загадок, небольших стихотворений.

Ребенок интересуется новым, неизвестным в окружающей действительности.

 

 

4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Для развития речевого творчества необходима ежедневная, качественная работа как индивидуально, так и со всей группой. Для этого необходимо учить детей сочинять сказки, загадки, составлять творческие рассказы. Только ежедневная и систематическая работа сделает их загадки необычными, а сказки удивительными.

Речевое творчество ребенка строится на грамматически правильной речи. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, наладить полноценное взаимоотношение с детьми и взрослыми, отрегулировать свое поведение, а, следовательно, и его личность в целом. Речевое творчество составляет одну из важнейших особенностей развития речи ребенка. Развитие речевого творчества дошкольников будет эффективно, если проводить с детьми специальную работу, направленную на развитие фантазирования, путем обучения детей придумыванию новых сказок, сюжетов игр и т.д.

Для достижения этой цели поставлены направления по развитию речевого творчества

- способствовать развитию воображения и творческих проявлений детей, интереса к участию в художественно- речевой деятельности с элементами творчества;

- развивать воображение в художественно- речевой и игровой деятельности;

- комбинировать, сочленять целостные сюжетные ситуации, которые способствуют расширению содержания рассказа;

- воспитывать чувство удовлетворения и радости от реализации своих замыслов и желаний;

- развивать детскую самостоятельность и инициативу в речевом творчестве, стремление к активной деятельности в создании необычных историй.

Средства игровой деятельности

- Мультимедийная дидактическая игра «Один - много»

Цель: Ознакомление с игровым материалом по формированию словаря у детей; формировать грамматический строй речи, лексическую систему слов, закрепить умения согласовывать слова; развивать внимание, память, мышление, речь.

- Дидактическая игры: «Найди другое слово»

Цель: Учить точно обозначать ситуацию, подбирать синонимы и антонимы.

- дидактические игры: «Узнай сказку по перечисленным героям»,

«Узнай произведение по отрывку».

- Сюжетно- ролевая игра: «Читальный зал»

Цель: расширять кругозор детей, научить детей правильно пользоваться услугами в читальном зале, применять знания литературных произведений, раннее полученных на занятиях, закрепить знания о профессии библиотекаря,

Воспитать уважение к труду библиотекаря и бережное отношение к книге, расширять словарный запас детей: библиотекарь, профессия, библиотека, читальный зал.

Коммуникативная деятельность

- Этические беседы: «Какие бывают русские сказки про лису»,

«Найди точное слово»

Цель: Учить точно называть предмет, его качества и действия»

- ситуативный разговор «Назови одним словом»,

Цель: Учить находить слова, точно оценивающие ситуацию».

- Беседы о детских сказках.

Познавательно-исследовательская деятельность:

- экскурсия в библиотеку,

- знакомство с трудом библиотекаря,

- посещение совместно с родителями книжного магазина,

- цикл познавательных занятий «Я иду в библиотеку»,

«Книги разные нужны».

Цель: учить культуре поведения в общественных местах.

- Проект «Юные сочинители»

Цель: Обогатить детей начальными знаниями, стараясь правильно строить предложения.

- Проект «В мире слов»

Цель: Приобщить к высокой поэзии, познакомить детей с новыми произведениями.

Изобразительная деятельность

- Аппликация, рисование, лепка по развитию речевого творчества.

- Участие в конкурсах детского словесного творчества:

«Моя сказка», «Я рифмую», «Конкурс стихов».

- Изготовление атрибутов к творческим литературным играм:

«Придумай загадку», «Оживи картинку», «Как звучит сказка».

Восприятие художественной литературы и фольклора

- обогащение предметно- развивающей среды иллюстрациями, и сюжетными картинками;

- собрать подборку художественного слова, физ. Минуток, динамических пауз, загадок;

- создание уголка ряженья для переодевания детей, для самовыражения и пения, плясок, театрализованных игр;

- собрать картотеку малых форм фольклора (потешки, поговорки, скороговорки, заклички, считалки и т.д.).

Сотрудничество с родителями

Родительское собрание с проведением анкетирования «Речевое творчество в жизни ребенка».

- Совместное посещение театра и детской библиотеки.

- участие в конкурсе «Моя сказка».

- Составление сборника своих колыбельных песен, которые поют детям.

- Совместная работа педагогов и родителей по созданию предметно- развивающей среды.

Уровень развития речевых умений у детей можно отслеживать с помощью методики (семантический метод) О.С. Ушаковой и Е. Струниной.

Они считают важнейшим условием развития речевой структуры детей дошкольного возраста над словом, которую рассматривают во взаимосвязи с решением других речевых задач. Свободное владение словом, понимание его значения, точность словоупотребления являются необходимыми условиями

освоения грамматического строя языка, звуковой стороны речи, а также развития умения самостоятельно строить связное высказывание.

Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно- методические, материально - технические, нормативно - правовые, информационные, организационные).

Для получения новых образовательных результатов необходимо внести изменения в условия, обеспечивающие успешное решение профессиональной проблемы и развитие у старших дошкольников речевого творчества:

Кадровые:

- повышение самообразования;

- участие в районных мероприятиях;

- в форме проведения педсоветов по развитию речевого творчества у дошкольников;

- привлечение специалистов: педагог- психолог, учитель - логопед для оказания консультации.

Научно - методические:

- разработка тематических недель;

- детско- родительский проект «В мире слов»;

- изучение литературы по теме речевого творчества;

- создание методических пособий и подбор наглядностей по развитию у детей речевого творчества;

- изготовление папок передвижек для родителей с ознакомлением речевого творчества детей;

- создание схем, мнемотаблиц по обучению детей рассказыванию;

- обеспечение ИКТ;

- обновление книжного уголка.

Для получения знаний по заданной теме.

Материально- технические:

- создание предметно - развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО;

- оформление книжного уголка, уголок художественного творчества;

- применение интерактивной техники;

- подборка настольно- печатных игр.

Нормативно- правовые:

- Положения о конкурсах: словесно- групповом.

- заключение договора о сотрудничестве с библиотекой.

Информационные:

- создание информационного банка данных по обозначенной проблеме;

- дистационное общение с коллегами с целью обмена опытом и информацией о развитие речевого творчества;

- проведение дней открытых дверей в ДОО.

Организационные:

- проведение «Конкурса чтецов» в ДОО;

- организация экскурсий в библиотеку;

- беседы специалистов с родителями;

- итоговое мероприятие в конце года по развитию детей речевого творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие «Театрализованная игра как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста с диагнозом ОНР»

Учебно-методическое пособие о том, как разивать речь детей с диагнозом ОНР в процессе игровой деятельности. Разработан план программы занятий на весь учебный год....

«СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА»

Развитие речевого творчества должно стать ведущей задачей работы по развитию связной речи. Развитие речевого творчества немыслимо без развития воображения, которое тесно связано с развитием чувств.Акт...

Методическая разработка на тему:- «Игровая деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Мы с вами знаем, что игра является ведущей деятельностью ребёнка дошкольного возраста, в которой развиваются все психические процессы. Сегодня мы рассмотрим как это происходит...

Методическая разработка "Лэпбук - как средство развития речи детей дошкольного возраста"

Одним из принципов  ФГОС  дошкольного образования  является  формирование речи  у  дошкольников.   Своевременное  и  полноценное  формирование...

Тема самообразования: "Развитие речи детей дошкольного возраста средствами устного народного творчество "

К. Д. Ушинский пишет: «Вводя дитя в народный язык, мы вводим его в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа»...