Презентация: Дидактические игры для обучения правильному речевому дыханию 
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Музыка Наталья Сергеевна

 В данной презентации представлены дидактические игры  и пособия (задачи, рекомендации, атрибуты к дидактическим играм)  для детей раннего возраста, направленные на формирование правильного речевого дыхания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры для обучения правильному речевому дыханию Музыка Н. С.

Слайд 2

Работу по развитию речи у детей раннего возраста необходимо начинать с формирования правильного речевого дыхания , которое предполагает выработку воздушной струи. Выработка воздушной струи считается одним из необходимых и значимых условий постановки звуков: звуки произносятся в фазе выдоха. Правильное речевое дыхание будет обеспечивать нормальное звукообразование, а также создаст условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Слайд 3

Цель : формирование речевого дыхания посредством дидактических игр и упражнений Задачи : -способствовать увеличению объёма дыхания; -развивать умение выполнять плавный длительный выдох, направлять струю воздуха в нужном направлении; -активизировать работу мышц губ.

Слайд 4

Рекомендации Воздух необходимо набирать через нос, плечи не поднимать. Выдох должен быть длительным, плавным. Необходимо следить, чтобы не надувались щеки (на начальном этапе можно прижимать их ладонями). Упражнения можно выполнять как в положении сидя, так и стоя. Не переусердствуйте! Достаточно 3—5 повторений. Многократное выполнение дыхательных упражнений может привести к головокружению. Через несколько занятий усложните упражнения.

Слайд 5

Атрибуты к дидактическим играм на развитие дыхания Дуть разными способами на предмет на ниточке: бабочки, чайки, лебеди, снежинки, незабудки, одуванчики, тучки веселые и грустные, осенние кленовые листья:

Слайд 6

Сдуть с картинки стрекозу, божью коровку, бабочку, одуванчик, синичку на ниточке:

Слайд 7

"Накорми Кроша ягодками" "Помоги лягушонку добраться до листочка"

Слайд 8

Выложить дорожку из осенних листьев, затем подуть на эту дорожку:

Слайд 9

Дидактическое пособие " Осьминожек " Осьминожек , осьминожек У тебя так много ножек Если б ты играл в футбол Не один забил бы гол! - Ребенку предлагается сделать глубокий вдох и выдох, так чтобы все ножки у " осьминога " задвигались.

Слайд 10

Дидактическое пособие « Петушок " Петушок , петушок , Ты послушай наш стишок. Чудо-хвост ты распуши И дышать нас научи!

Слайд 11

Дидактическая игра «Разноцветные шарики» Для этой игры необходимы соломинка для коктейля и бутылка с разноцветными помпонами ( диаметр помпонов должен быть больше, чем диаметр трубочки, чтобы дети случайно не вдохнули в себя! )Посередине широкого языка кладется соломинка, конец которой опускается в бутылку. Ребенок дует через соломинку, чтобы шарики привести в движение. Следите, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижны.

Слайд 12

игра «Шаловливый ветерок» -Представь, что это волшебное дерево. -Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! -Вот так! -А теперь ты подуй!

Слайд 13

игра «Божья коровка» - Смотри, какие красивые божьи коровки! Посмотрим, умеют ли они летать. (Взрослый дует на божью коровку.) Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая божья коровка улетит дальше?

Слайд 14

Желаю успехов в обучении правильному речевому дыханию! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие на развитие речевого дыхания

•Данный материал будет полезен логопедам, воспитателям и родителям. Эти игры могут применяться с детьми раннего и дошкольного возраста. Они направлены на развитие плавного ротового выдоха, активизацию...

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания, для детей младшего дошкольного возраста

Дидактические игры на формирование речевого дыхания, предполагают выработку воздушной струи. Выработка воздушной струи считается одним из необходимых и значимых условий постановки звуков: звуки произн...

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Одуванчик»

В нашем детском саду с 12 по 16 июня проходила «Цветочная» неделя. Она была нацелена на знакомство детей с миром цветов, как частью природы, которую надо беречь и охранять. Мы с ...

Дидактические игры для развития речевого дыхания, подвижности мышц губ и языка.

Уже с младенческих дней ребенок проделывает массу разнообразнейших движений языком, губами, челюстью, сопровождая эти движения диффузными звуками (бомотание, лепет).  Такие движение и являются пе...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник».

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи.Изготовление  дидактической игрушкина развитие речевого дыхания«Слоник»....

Презентация выступления "Использование дидактического материала в развитии речевого дыхания"

laquo;Люди плохо дышат, говорят, кричат и поют,потому что болеют, а болеют, потомучто не умеют правильно дышать.Научите их этому – и болезнь отступит»А.Н. Стрельникова...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник»

Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними. Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный рото...