Конспект НОД по развитию речи "Дифференциация звуков "С" и "Ц"(старшая группа)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Егорова Мария Владимировна

Конспект НОД по развитию речи "Дифференциация звуков "С" и "Ц"(старшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл differentsiatsiya_s-ts.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: Звуковая культура речи: дифференциация звуков с – ц

Цель: Закрепить правильное произношение звуков с – ц; учить детей дифференцировать звуки; различать в словах, выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова со звуками с и ц; развивать умение слышать в рифмовке выделяемое слово; упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе. Познакомить детей с новой скороговоркой.

Оборудование: зеркальца на каждого ребенка; картинки с изображением слов слон, синий, поцелуй, снегирь, птица, сорок, сырок, целый, птенец; мешочек с зеленными и синими фишками; пять пирамидок одного цвета; набор картинок, изображающих сутолоку, сурового человека, суровый климат, суровую дорогу.

 Ход занятия.

Проводится с зеркалами. Воспитатель произносит звуки с и ц. Просит повторить детей звуки, посмотреть правильно ли они растягивают губы, держат зубы, держат язычок. Воспитатель проверяет правильное произношение, правильную постановку речевого аппарата. Собирает зеркала.

Воспитатель: Давайте договоримся, если вы услышите звук с, хлопните в ладоши один раз. А если услышите звук ц, хлопните в ладоши два раза.

Воспитатель произносит то звук с, то звук ц, проверяя, как дети поняли задание. Далее дети выполняют задание сначала все вместе, потом по группам: только девочки (мальчики контролируют), только мальчики.

Воспитатель: Эти звуки встречаются во многих словах. Какие звуки вы слышите в словах: слон, синий, поцелуй, снегирь, птица, сорок, сырок, целый, птенец. Молодцы!

Воспитатель: Сейчас я прошу вас достать из мешочка фишки. Кому достались синие фишки, занимают места за столом с синей коробкой.  Кому достались зеленные фишки, занимают места за столом с зеленой коробкой.  

Воспитатель: Откройте коробки. Вы видите разные картинки. Вас я попрошу найти картинки изображающие слова со звуком с. А вас я попрошу найти картинки изображающие слова со звуком ц.

Самостоятельная групповая работа. Совместная с воспитателем проверка.

Физминутка Воспитатель: Молодцы! Сейчас подойдите ко мне, встаньте в кружочек.

Ранним утром солнце встало,

Поднялось и запылало.

Все уснувшее проснулось,

Отряхнулось, встрепенулось;

Над кустом взлетела птица,

Над цветком пчела кружится.

Воспитатель выставляет 5 пирамидок.

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам про сорок сорок. Кто это такие? В предложении, которое я произнесу, будет пять слов со звуком с, столько же пирамидок. Вы должны назвать эти слова. Назовете правильно – получите пирамидку.

Сорок сорок

В короткий         срок

Съели сырок.

Дети определяют слова. Правильно определившие получают пирамидки. Дети хором повторяют рифмовку хором и по одному, называют слова. (сорок, сорок, срок, съели, сырок).

Воспитатель: Эта рифмовка про сорок сорок – скороговорка. Поэтому произносить ее надо очень быстро и четко выговаривать слова. Предлагаю вам повторить скороговорку всем вместе несколько раз: сначала медленно, четко выговаривая слова, затем быстрее, потом еще быстрее и очень быстро.

После совместного проговаривания дети упражняются в быстром и четком самостоятельном произнесении скороговорки.

Воспитатель: Какие звуки мы сегодня учились различать? А теперь послушайте слова суровый, сутолока. Здесь присутствуют эти звуки? Как вы понимаете эти слова.

Суровый: 1. О человеке – очень строгий.

2. о мерах наказания – беспощадный, жестокий;

3. о человеке – сердитый, угрюмый;

4. очень тяжелый, трудный, полный испытаний;

5. Неблагоприятный для жизни, существования.

Сутолока – это беспорядочное хождение, толкотня, толчея



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе группе

Тема занятия « Культура телефонного общения»Цель : учить детей особенностям диалогической речи.Задачи: - научить  детей связно, поочередно, выразительно строить вопросы и ответы...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития на тему «Профессии»

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми ЗПР старшего дошкольного возраста по теме "Профессии"...

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди» (старшая группа)

Цель: комплексное развитие познавательно-речевой деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий.Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы,...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Беседа о друзьях и дружбе» (старшая группа).

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Беседа о друзьях и дружбе» (старшая группа)....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе группе «В мире сказок»

Конспект НОД в старшей группе «В мире сказок» Цель: Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас. Задачи: Развивать речь детей, расширять активный словарь,...