Конспект итоговой НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

 Бацман Елена Леонидовна

Итоговая НОД в подготовительной группе в форме КВН

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: закрепить достижения детей в речевом развитии; выявить умения детей подбирать к данному прилагательному соответствующее существительное и наоборот, составлять схему к словам, умении придумывать и записывать схематически предложения разных типов (повествовательные, восклицательные, вопросительные), закреплять известные приемы словообразования. Придумывать рассказ по картинкам с последовательно развивающим сюжетом. Совершенствовать умения в звуковом анализе слова, чтении. Развивать мышление, память, внимание. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материал:  значки для команд – улыбка, ракета, звездочка, карточки Перепутанные буквы, звездочки, слова, знаки: точка,вопросительный знак, восклицательный знак, фломастеры, бумага, картинки с последовательно развивающимся сюжетом, карточки –съедобное, несъедобное, медали для детей, музыкальное сопровождение

Ребята, а вы любите играть? Тогда сегодня я предлагаю поиграть в интересную игру КВН. Для этого нам нужно разделиться на команды, а каждая команда выберет своего капитана.

Капитаны подойдите, пожалуйста, к столам и из карточек выберите то название для своих команд, которое вам больше понравится.

Итак, у нас три команды: 1- ракета, 2- улыбка, 3- звездочка.

Первый конкурс «Перепутанные буквы» (кочка – бочка)

Следующий конкурс называется «Путешествие в страну слов» (сидя на ковре)

Задание для первой команды: про что можно сказать тонкий, золотая?

Задание для второй команды: образуйте новое слово от слов ехать, учиться.

Задание, для третьей команды: какое, слово можно подобрать к слову весна, береза?

Молодцы все команды, за этот конкурс все получают звездочки.

Следующее задание (за столами) – нужно составить схему к словам, которые у вас написаны на карточках.

Конкурс «Удивительное предложение». Ребята, какие бывают предложения по интонации? В конце вопросительного(повествовательного, восклицательного) ставиться какой знак? Я вам прочитаю стихи, а вы угадайте, про какой знак говориться в этих стихотворениях.

Бурным чувствам

Нет конца

Пылкий нрав

У молодца! (восклицательный)

Вечно думая

Над смыслом

Изогнулся

Коромыслом! (вопросительный)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть! (точка)

 Молодцы отгадали, а теперь каждая команда должна придумать предложение и записать схематически. 1 команда – повествовательное, 2 команда –вопросительное, 3  команда – восклицательное.

А теперь  творческий танцевальный конкурс «Сочини свой танец»

Каждой команде предлагается музыка, под которую они должны показать свой танец. Команды получают за танец звездочки.

Конкурс придумай рассказ по картинкам.

Следующий конкурс «съедобное, не съедобное». Карточки со словами рассыпаны по ковру, по сигналу воспитателя дети собирают карточки, на которых написаны слова  обозначающие съедобное. Карточки подсчитываются.

Конкурс капитанов. Капитанам предлагается составить схему к определенному слову и объяснить.

Вот наш КВН и закончился. Объявляется победитель. Вручаются медали победителям и сюрпризы для всех детей. Фото на память всех участников.

Рефлексия. Скажите вам понравился наш КВН? А что особенно запомнилось? Что было трудно? Что легко?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Цветик – семицветик»

Представленное занятие является плодом многолетней и плодотворной работы в детском саду по теме "Использование игровых развивающих технологий в работе по подготовке к обучению грамоте детей старшего д...

КОНСПЕКТ СОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПОДГОТОВКЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ "ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН. ЗВУК И БУКВА Ы"

КОНСПЕКТ СОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПОДГОТОВКЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ТЕМА "ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН. ЗВУК И БУКВА Ы"...

Конспект занятия по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: «Звуки [З] - [С] и [З’]-[С’]»

Конспект занятия по развитию речи и подготовке к обучению грамотев подготовительной группе.    Тема: «Звуки [З] - [С] и [З’]-[С’]»ЦЕЛЬ: Формирование представлени...

Конспект занятия развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе

Цель:- подготовка детей к обучению в школе.Задачи:-совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа, делении слов на слоги, нахождении ударного слога;- совершенствовать умение детей...

Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе: «Путешествие по городу красивой речи»

Обобщить знания  детей  по разделу « Предложение, слово, слог, звук (гласный; согласный: звонкий, глухой, твёрдый, мягкий),  гласные буквы».Развивать  фонематический сл...