Презентация на тему "Пальчиковые игры как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Головачева  Елена Олеговна

Значение пальчиковых игр для малышей трудно переоценить. Известными исследователями Института физиологии детей и подростков (А. В. Антакова-Фомина, М. И. Кольцова, Е. И. Исенина) была доказана связь пальцевой моторики и речевой функции.

Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики, которая, в свою очередь, стимулирует развитие многих зон головного мозга, и в большей степени речевых центров.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пальчиковые игры как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста » Г осударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад « Янтарик » Воспитатель 1 младшей группы «Лучики» Головачева Е.О.

Слайд 2

Цель работы: - Развитие речей детей на основе пальчиковых игр и упражнений . З А Д А Ч И: - Формировать умение общаться со взрослыми и со сверстниками; - Формировать умение правильно произносить звуки ; - Развивать умение слушать речь, понимать содержание и соотносить слова с действиями пальцев; - Формировать умение принимать игровую задачу; - Содействовать развитию игровой деятельности; - Выполнять действия в определённой последовательности. - Формировать умение договаривать строки стихотворения; - Побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов - Развивать продуктивную деятельность детей – рисование, лепка. - Развивать мелкую моторику, координацию движения руки; - Формировать умение согласовывать движения с речью; - Формировать умение выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковых играх.

Слайд 3

Значение пальчиковых игр для малышей трудно переоценить. Известными исследователями Института физиологии детей и подростков ( А. В. Антакова-Фомина , М. И. Кольцова, Е. И. Исенин а ) была доказана связь пальцевой моторики и речевой функции. Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики, которая, в свою очередь, стимулирует развитие многих зон головного мозга, и в большей степени речевых центров.

Слайд 4

Пальчиковые игры - ЭТО инсценировка небольших рифмованных рассказов, сказок с помощью пальцев и ручек. Эти игры как бы воссоздают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. П альчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть c малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

Слайд 5

Надуваем шарик Стал он круглый и большой Вдруг наш шарик лопнул! Стал он тонкий и худой!

Слайд 6

«Цветочек» Солнышко встает – цветочек просыпается! Солнышко садится – цветочек спать ложится!

Слайд 7

Лепка

Слайд 8

Собираем пазлы

Слайд 9

«Семья» Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!

Слайд 10

« Ладушки», «Сорока», «Этот пальчик» Это первые игры, с которыми знакомится ребёнок: они передаются из поколение в поколение не случайно – в них заложена вековая мудрость народа. Именно эти игры дают возможность устанавливать эмоциональный контакт между взрослым и ребёнком, развивать понимание обращённой речи, активизировать работу пальцев рук, что в свою очередь имеет важное значение для развития внимания, памяти, аналитического мышления, зрительного и слухового восприятия, зрительно – моторной интеграции. В том числе и речи, а в дальнейшем формированию письма.

Слайд 11

Дружные пальчики Пальчик, пальчик, где ты был? (пальчики сгибаются в кулачек и разгибаются) С этим пальцем в лес ходил, С этим пальцем щи варил, С этим пальцем кашу ел, С этим пальцем песни пел. (на каждую строчку загибается пальчик)

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»...

Статья «Развитие мелкой моторики как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста »

Статья «Развитие мелкой моторики как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста »...

Презентация на тему "Конструирование как средство развития творческих способностей детей раннего дошкольного возраста"

Презентация на тему "Конструирование как средство развития творческих способностей детей раннего дошкольного возраста"...

«Устное народное творчество, как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

laquo;Устное народное творчество, как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»...

Сказка как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста

Хочу представить опыт моей работы по теме: «Сказка, как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста». Мир сказки чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностя...

Выступление на педагогическом совете «Особенности современных форм, методов работы в дошкольном учреждении по развитию речи дошкольников» по теме: «Пальчиковые игры как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...

Конспект мастер – класса для воспитателей групп раннего возраста по теме: «Дидактическая игра как средство развития познавательной активности детей раннего дошкольного возраста »

Цель: повысить профессиональное мастерство педагогов по вопросам использования дидактических игр для развития познавательной активности детей раннего дошкольного возраста. Познакомить воспитателей гру...