Конспект по развитию речи для второй младшей группы
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Лиханова Ольга Александровна

 

"В гости к петушку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie2_mlad.docx23.47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В гости к Петушку...»

Цель: сформировать  связную речь детей младшего возраста посредством художественного слова и музыкальной деятельности.

Задачи:

- формировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят посредством поэтического слова, музыки, изобразительного искусства.

- обогащать словарный запас детей: солнышко - колоколнышко, птенец, водица. Использовать больше прилагательных в разговорной речи детей для описания персонажей.

- учить детей правильно пользоваться кистью и красками при рисовании  щетинистой кисточкой    (нетрадиционная техника – метод «тычка»).

- воспитывать заботливое отношение к героям.

Предварительная работа:

- рассматривание книжных иллюстраций к сказке о петушке, заучивание коммуникативной игры «Здравствуйте», потешек.

Оборудование:

- бутафорский домик, бумажные силуэты цыплят, желтая гуашь, щетинистые кисточки, яйца от киндер-сюрпризов, петушок, цыпленок.

                                                          Ход занятия:

Дети входят в группу ( под музыку) и встают  полукругом лицом к гостям.

1.Коммуникативная игра «Здравствуйте» (движения выполняются за воспитателем):

   Здравствуйте, ладошки!

    Хлоп,хлоп,хлоп!

   Здравствуйте, ножки!

    Топ,топ,топ!    

    Здравствуйте, щечки!

    Плюх,плюх,плюх!

    Здравствуйте, губки!

    Чмок,чмок,чмок!

     Здравствуйте, зубки!

    Щелк,щелк,щелк!

     Здравствуй, мой носик!

     Бип,бип,бип!Здравствуйте, гости!

    Привет!

Воспитатель подходит к домику, окошко плотно закрыто.

Вос-ль: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку:

                Масляна головушка,

                Шелкова бородушка,

                Очень рано встает,

                Голосисто поет.

Дети: Петушок!

Вос-ль: Никто не отвечает. Постучу в окошко, может петушок спит? ( вос-ль стучит в окно, выглядывает больной петушок и ложится на подоконник).

2.Постановка проблемы – петушок заболел.

Вос-ль: Ребята, что случилось с петушком?

Звучит медленно и грустно мелодия русской народной песни « Петушок» (дети говорят под музыку).

               Заболел наш петушок

               Он под дождиком промок

               И теперь не может нам

               Кукарекать по утрам

               Нужно Петю выручать

               За него пока кричать.

Вос-ль: Давайте я дам петушку лечебных зернышек и водицы. А пока он лечится, вы за него споете песенку и разбудите всех рано утром. Какую песенку поет петушок?

Дети: Ку-ка-ре-ку! (Громко и весело).

Вос-ль: Давайте для хорошего настроения у петушка споем ему песенку.( Дети поют песню про петушка).

Петушок радуется и веселый  громко кукарекает.

Петушок: Я теперь совсем здоров.

                   Спасибо детям за заботу,

                   Готов я выйти на работу,

                   Кукарекать буду рад,

                    Поутру будить ребят.

Вос-ль: Поприветствуем Петушка-золотого гребешка!

Дети: Здравствуй, Петушок!

Петушок: Здравствуйте, ребята!

3.Подвижная минутка (танец).

Вос-ль: А теперь порадуем петушка танцем.

              Я начну, вы завершайте,

              Вместе дружно продолжайте.

( дети встают в кружок и танцуют танец петушков, имитируя клев зернышек).

Петушок: За то, что вы меня вылечили и порадовали я дарю Вам яички( петушок передает воспитателю корзинку с яйцами от киндер-сюрпризов. одно яйцо золотое).

Вос-ль: Ребята, яички разные. Это какие яички? (показывает простые).

Дети: Обыкновенные, простые.

Вос-ль: А это какое? (показывает золотое яйцо).

Дети: Золотое. Волшебное. Сказочное.

4.Сюрпризный момент (раздается писк и из золотого яичка вылупляется цыпленок).

Вос-ль: Кто, это?

Дети: Цыпленок!

Вос-ль: Какого цвета наш цыпленок?

Дети: Жёлтого!

Вос-ль: Дети, а Вы хотите нарисовать цыпленка?

Дети: Да!

Дети подходят к столам, где разложены силуэты цыплят.

Петушок: Какого цвета наши цыплята?

Дети: Белого!

Петушок: А какого цвета должны быть?

Дети: Желтого!

Вос-ль: Что случилось с ними, Петушок?

Петушок: Рано утром дождик был,

                   С перышек всю краску смыл.

                    Наверное они еще на солнышке не нагрелись.

Вос-ль: Позовем солнышко, оно нам поможет.

Дети протягивают руки вверх и проговаривают потешку.

Дети: Эй, солнышко!

            Колоколнышко!

            Свети ярко,грей!

            Не жалей, лучей!

Петушок: Солнышко не пожалело лучиков и подарило Вам желтую краску. Давайте раскрасим              наших цыплят.

Дети садятся за столы.

Вос-ль: Посмотрите на наших цыплят. Какие части тела у него есть?

Дети  называют части тела : голова, туловище, крылышки, лапки, глазки, при этом обводят пальчиком.

Вос-ль: Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать специальной кисточкой – жесткой.                 Набирать краску нужно на самый кончик и делать тычки, они и будут похожи на перышки.

Вос-ль и петушок вместе: Кисточку возьмем вот так:

                                                 Это трудно? Нет пустяк.

                                                  Вверх-вниз, вправо-влево,

                                                   Гордо, словно королева

                                                   Кисточка пошла тычком,

                                                   Застучала « каблучком»

                                                    Мы рисуем : раз-раз,

                                                    Все получится у нас.

Дети раскрашивают цыплят, используя технику «сухая кисть».

Петушок: Вот спасибо Вам ребята стали желтые цыплята.

                   А за то, что Вы хорошо поработали я даю Вам угощенье  и прощаюсь с вами.

Дети: Спасибо Петушок и до свидания.

                                                 

 

 

 

                   

 

        

