презентация Мастер-класс "Использование лэпбука в речевом развитии детей дошкольного возраста"
учебно-методическое пособие по развитию речи

Железняк Юлия Александровна

В лэпбуке представлены различные игры, загадки, пословицы и поговорки, мнемотаблицы и многое другое по русским народным сказкам для развития речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл описание слайдов27.35 КБ
Файл prezentatsiya_lepbuk_skazki_1.pptx1.82 МБ
Файл lepbuk.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Использование лэпбука в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Слайд 2.

Цель:  развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи на примерах русских народных сказок.

Задачи:

  • Обогащать словарный запас детей;
  • Закрепить и упорядочить накопленные детьми знания о русских народных сказках;
  • Способствовать  развитию  понимания  литературного  текста  в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста;
  • Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе;
  • Воспитывать интерес к письменным формам речи;
  • Обогащать  представления  детей  о  правилах  речевого  этикета  и способствовать осознанному  желанию  и  умению  детей  следовать  им  в процессе общения;
  • Развивать  монологические  формы  речи,  стимулировать  речевое творчество детей;
  • Развивать мышление, воображение, внимание, усидчивость и мелкую моторику
    развивать интерес к художественной литературе;
  • Развивать желание выполнять совместные игровые задания.

Слайд 3.

Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением воображением, эмоциями. Все эти процессы, как и сама речь, активно развиваются в дошкольном возрасте. 

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с друзьями, со сверстниками и общее интеллектуальное развитие.

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска может стать тематическая папка или лэпбук.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проектов. Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная папка» (lap – колени, book – книга, или как его еще называют тематическая папка. Это такая небольшая самодельная папка, которую ребенок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная папка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, с вынимающимися и разворачивающимися листочками, с кармашками, дверками, подвижными деталями, маленькими книжками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. 

Зачем нужен лэпбук?

-он поможет дошкольнику по - своему желанию выбрать информацию, лучше понять и запомнить материал;

- дошкольник учится самостоятельно собирать и анализировать информацию, закладываются навыки учебной деятельности;

- это эффективный способ запомнить информацию, самостоятельно (в свободной форме) повторить пройденный материал;

- его хорошо использовать при работе в группах;

- развивает творческие способности и коммуникативные навыки у дошкольников; 

-это эмоционально, ярко, увлекательно и интересно для дошкольников. 

Содержание лэпбуков по развитию речи подбирается с учетом возможности развития всех сторон речи (фонетики, лексики, грамматики и связной речи, расширения знаний и представлений об окружающем, развития мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества).

Лепбук по развитию речи в старшей группе дошкольного возраста дает педагогу возможность диагностировать уровень знаний ребенка, развивать его умения обобщать, делать выводы, высказывать суждения и умозаключения.

Все игры в лэпбуках способствуют обогащению словарного запаса, расширению представлений детей об окружающем миреразвитию фразовой речи, закреплению поставленных звуков в речи, проявлению повышенного интереса к содержанию. Работа с тематическими папками направлена на расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире и событиях, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.

Слайд 4-6

Мое дидактическое пособие предназначено для использования в работе воспитателя и ребенка, а также в свободной деятельности детьми дошкольного возраста.

В лэпбуке представлены:

Дидактические игры, речевые игры, мнемотаблицы, загадки о сказочных героях, пазлы, пальчиковые игры, физкультминутки, пословицы и поговорки, различные виды театров, раскраски.

Такая необычная дидактическая книжка привлекает внимание детей, они не раз возвращаются к ней, чтобы поиграть, посмотреть, закрепить полученные знания. Ведь именно сказки являются прекрасным материалом для обучения развитию речи детей.

В лэпбуке по речевому развитию «Русские народные сказки я разместила:

Слайд 7

1. Д/игра «Поставь заплатку» на закрепление знаний о геометрических фигурах (квадрат или прямоугольник, маленький - большой, соответствие картинке).

Слайд 8

2. Д/и «Что сначала, что потом» детям нужно в правильной последовательности расставить героев сказки и составить описательный рассказ по сказке.

Слайд 9

3. Д/игра «Расскажи сказку» - в этом кармашке находятся карточки с картинками с помощью которых дети рассказывают сказку.

Слайд 10

4. Д/игра «Собери картинку». Развивать сообразительность, зрительное внимание.
Если правильно соберешь разрезную картинку, то встретишься со сказочным героем.

Слайд 11

5. "На картинку посмотри - сказку назови" - детям предлагается угадать название сказки или рассказать о ком эта сказка.

Слайд 12

6. Угадай сказку дети должны по словам подсказкам отгадать сказку.

Слайд 13

7. «Пазлы» необходимо в правильной последовательности расставить карточки

Слайд 14

8. «Мнемотаблицы» рассказать сказку по таблице

Слайд 15

9. «Пословицы и поговорки»

Слайд 16

10. «Викторина по русским народным сказкам» дети делятся на 2 команды игра проводится в виде соревнования

Слайд17

11. Пальчиковые игры и загадки

Слайд 18

12. Физкультминутки

Слайд 19-20

13. Папка с различными видами театра (Пальчиковый, конусный, плоскостной, на палочках и пр.) очень нравится детям и они сами рассказывают и показывают сказки.

Слайд 21

14. Пальчиковый и настольный театр

Слайд 22-23

15. Дети с удовольствием играют

Слайд 24

Заготовка лэпбука

Слайд 25

Заключение

ЛЭПБУК позволяет:

  • пополнять словарь детей;
  • ускорить и сделать более привлекательным процесс автоматизации и дифференциации звуков;
  • формировать грамматические категории;
  • развивать связную речь;
  • совершенствовать мелкую моторику.

 На мой  взгляд, лэпбук –  это современное и эффективное средство обучения, отличный помощник в работе педагога.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦРР – д /с № 50» Воспитатель – Железняк Юлия Александровна Мастер - класс «Использование лэпбука в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Задачи: Обогащать словарный запас детей; Закрепить и упорядочить накопленные детьми знания о русских народных сказках; Способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста; Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе; Воспитывать интерес к письменным формам речи; Обогащать представления детей о правилах речевого этикета и способствовать осознанному желанию и умению детей следовать им в процессе общения; Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей; Развивать мышление, воображение, внимание, усидчивость и мелкую моторику развивать интерес к художественной литературе; Развивать желание выполнять совместные игровые задания. Цель: развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи на примерах русских народных сказок.

Слайд 3

Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением воображением, эмоциями. Все эти процессы, как и сама речь, активно развиваются в дошкольном возрасте. Лэпбук обычно выглядит как интерактивная папка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, с вынимающимися и разворачивающимися листочками , с кармашками, дверками, подвижными деталями, маленькими книжками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Зачем нужен лэпбук ? -он поможет дошкольнику по - своему желанию выбрать информацию, лучше понять и запомнить материал; - дошкольник учится самостоятельно собирать и анализировать информацию, закладываются навыки учебной деятельности; - это эффективный способ запомнить информацию, самостоятельно (в свободной форме) повторить пройденный материал; - его хорошо использовать при работе в группах; - развивает творческие способности и коммуникативные навыки у дошкольников; -это эмоционально, ярко, увлекательно и интересно для дошкольников.

Слайд 7

Игра «поставь заплатку»

Слайд 8

Игра «что сначала, что потом?»

Слайд 9

Игра «расскажи сказку»

Слайд 10

Игра «Собери картинку»

Слайд 11

Игра «На картинку посмотри – сказку назови»

Слайд 12

Игра «угадай сказку»

Слайд 13

Пазлы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мнемотаблицы

Слайд 2

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Слайд 3

Викторина по русским народным сказкам

Слайд 4

Пальчиковые игры и загадки

Слайд 5

физкультминутки

Слайд 6

театр

Слайд 7

Разновидности театра

Слайд 8

Пальчиковой и настольный театр

Слайд 12

Заключение ЛЭПБУК позволяет: пополнять словарь детей; ускорить и сделать более привлекательным процесс автоматизации и дифференциации звуков; формировать грамматические категории; развивать связную речь; совершенствовать мелкую моторику. На мой взгляд, лэпбук – это современное и эффективное средство обучения, отличный помощник в работе педагога.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование экологической игры в процессе речевого развития детей дошкольного возраста"

Проект ,который отражает направления работы в рамках методической темы. Содержит предполагаемые результаты педагогической деятельности....

презентация "познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста" (ММО ДОУ)

Презентация предназначина для воспитателей старших групп ДОУ....

Презентация "Театрализованная деятельность - как средство речевого развития детей дошкольного возраста"

Театральная деятельность и её влияние на речевое развитие детей дошкольного возраста. Виды настольного театра....

Презентация "Роль сказки в познавательно - речевом развитии детей дошкольного возраста"

Цель, задачи и содержание работы с детьми младшего дошкольного возраста....

Лэпбук как современное средство речевого развития детей дошкольного возраста

Перед  педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками с целью развития их речи. Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, яв...

Презентация по самообразованию "Триз в речевом развитии детей дошкольного возраста"

Цель ТРИЗ технологии-обучение способам самостоятельного добывания информации....