«Использование метода мнемотехники в развитии речи дошкольников».
презентация по развитию речи

 Егорова Ольга Петровна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.59 МБ
Файл tekst.docx36.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

мастер-класс для педагогов ДОУ на ММО воспитатель Егорова О.П. «Использование метода мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Слайд 2

Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого —«искусство запоминания». Мнемотехника — это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации . Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится все более актуальным. Особое место в работе с детьми занимает дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем-моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью; кроме того, наличие зрительного плана-схемы делает рассказы (сказки) четкими, связными и последовательными.

Слайд 3

Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету» К . Д. Ушинский

Слайд 4

Мнемотех - ника В. К. Воробьёва- схема методика сенсорно-графических Т.В. Большева - коллаж Т. А. Ткаченко – предметно-схематические модели Л.Н.Ефименкова – схема составления рассказа

Слайд 5

Мнемотехника:

Слайд 9

Мнемотаблицы

Слайд 10

Занятие состоит из нескольких этапов: 1 этап . Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней изображено. 2 этап . Осуществляется перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы . 3 этап . После перекодирования осуществляется пересказ сказки с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания. 4 этап . Делается графическая зарисовка мнемотаблицы с детьми. 5 этап. Рассказывание по мнемотаблицам , созданными детьми.

Слайд 12

Мнемотаблицы могут использоваться: Для обогащения словарного запаса. При обучении составлению рассказа. При пересказах художественной литературы. При отгадывании и загадывании загадок. При заучивании стихов.

Слайд 14

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений:

Слайд 15

Результаты появляется желание пересказывать сказки; расширяется круг знаний об окружающем мире; активизируется словарный запас; преодолевается робость, застенчивость ; дети учатся держаться перед аудиторией.

Слайд 17

Я вам предлагаю выбрать любую из представленных фраз и продолжить её. Сегодня я узнала……………………………….. Было интересно………………………………….. Было трудно, но…………………………………. Я поняла, что ……………………………………… . Теперь я могу …………………………………….. Я почувствовала, что ………………………... Я приобрела ………………………………......... Я научилась ……………………………………….... У меня получилось……………………………... Я смогла …………………………………........... Меня удивило ………………………………………. Мне захотелось…………………………………….



Предварительный просмотр:

Мастер – класс                                                                                                                                                                                

Тема: «Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Цель: создание условий для передачи опыта по применению метода мнемо                              

Задачи:

  • реализация практических аспектов формирования связной речи у детей дошкольного возраста с  приёмами мнемотехники;
  • оказание информационной и методической поддержки педагогам дошкольных образовательных учреждений;
  • обобщение, распространение практических рекомендаций по данной проблеме.

Структура мастер-класса:

1. Определение понятий «мнемотехника»«мнемотаблица».

2. Суть технологии мнемотехники.

3. Этапы работы с мнемотаблицами.

4. Практическое задание для воспитателей (создание мнемотаблиц к предложенным сказкам).

5. Рефлексия участников.

Ход мастер- класса.

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема моего мастер–класса «Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Цель мастер – класса заключается в ознакомлении педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации - методом мнемотехники.

    Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые я использую в своей работе с детьми по развитию речи.

    Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится все более актуальным. Особое место в работе занимает дидактический материал в форме таблиц и схем-моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью. Кроме того, наличие зрительного плана – схемы делает сказки четкими, связными и последовательными.

Обратите внимание на слова великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, попробуйте в них вчитаться, обратите внимание на каждое слово. Он точно и верно подметил.

     Развитию речи детей помогает использование мнемотехники. В дошкольной педагогике её называют по-разному. Валентина Константиновна Воробьёва называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Татьяна                                            Алексеевна Ткаченко – предметно-схематическими моделями, Татьяна Васильевна  Большева – коллажём, Людмила Николаевна  Ефименкова – схемой составления рассказа.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

В чём же суть технологии мнемотехники. Изучив опыт работ Т. А. Ткаченко, В. К. Воробьёвой, И. А. Поташко мною  были сделаны выводы:

Как любая работа, мнемотехника строится от простого  к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже к мнемотаблицам.

    Мнемотехника в детском саду, как результативный метод запоминания, обычно осваивается на простых примерах. Для начала детей знакомить с мнемоквадратами - изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение.

   Затем усложнять занятия, демонстрируя мнемодорожки – это уже квадрат из четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения.

Для детей младшего дошкольного возраста лучше всего подходят цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: ёлочка - зелёная, колобок – жёлтый и др.

Позже изображения усложняются или заменяются графическим изображением:  лиса – оранжевые геометрические фигуры (круг, квадрат), медведь – большой коричневый круг.   Для детей старшего возраста схемы даются в одном цвете.

    В младшем дошкольном возрасте мнемотаблицы даются в готовом варианте, т. к. у детей недостаточно развиты технические навыки рисования, но в старшем дошкольном возрасте взрослый даёт план-схему только на начальном этапе - по мере обучения дети активно включаются в процесс создания своей схемы.

В начале работы с мнемотаблицами дети начинают испытывать некоторые сложности, им трудно следовать предложенному плану таблицы. Часто первые рассказы по моделям получаются очень схематичными.

Например, работа с мнемотаблицей по сказке «Колобок».

Сначала рассматриваем таблицу и разбираем то, что на ней изображено.

После чего осуществляем, так называемое, перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы, например: треугольник и круг – это дед и бабка; колобок по дорожке укатился; круг с овалами и усами - это заяц и так далее.

Ну а уже после перекодирования пересказываем сказку с опорой на символы, т. е. отрабатываем метод запоминания.

Чтобы сложностей было меньше в программу содержания мнемотаблиц необходимо вводить задачи по активизации и обогащению словаря.

Суть работы с мнемотаблицами заключается в следующих этапах:

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2. Перекодировка информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.

3. После перекодировки осуществляется пересказ, составление рассказа по заданной теме и др., то есть происходит отработка метода запоминания.

4. Зарисовка мнемотаблиц с детьми (в старших группах)

5. Рассказывание по мнемотаблицам, созданными детьми.

Мнемотаблицы – схемы служат дидактическим материалом при работе по развитию связной речи детей, для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов по картине и серии картин; описательных рассказов, творческих рассказов; при пересказах художественной литературы.

Также эффективно можно использовать мнемотаблицы при составлении и отгадывании загадок.

Детям младшего дошкольного возраста трудно сразу уловить обучающую информацию через мнемотаблицу, поэтому с ними я работаю через мнемодорожки. От мнемотаблиц  они отличаются тем, что состоят из трёх и более квадратов, расположенных в линию.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений.

Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается изображение; таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы. В дальнейшем, взяв в руки эту своеобразную «шпаргалку», ребёнок сможет успешнее воспроизводить рифмы.

Таким образом, используя метод мнемотехники при ознакомлении с художественной литературой достигаются следующие  результаты: появляется желание пересказывать сказки; расширяется круг знаний об окружающем мире; активизируется словарный запас; преодолевается робость, застенчивость, дети учатся держаться перед аудиторией. Чем раньше учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем успешнее будет подготовка их к школе, так как активная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к обучению в школе.

       Практикум. Привлечение слушателей к ходу мастер-класса.

Обмен идеями. Образная интерпретация.

А теперь мне хотелось бы предложить вам на практике применить методы мнемотехники. Давайте разделимся на 2 группы. Каждой творческой группе  предложено задание:

  1. Составление мнемотаблицы и рассказа-описания по лексической теме «Зима» с использованием мнемокадров.

      План рассказа:

1. характерные признаки;

2. жизнь зверей в лесу;

3. зимние птицы;  

4. игры детей; эмоции.

 План рассказа:

  1. явления живой и неживой природы;

2. птицы зимой;

3. 3. игры детей зимой;

4.4. праздники зимой

2.Составление мнемотаблицы по тексту сказок «Заюшкина избушка» и «Лисичка –сестричка», соблюдая последовательность развития сюжета.

3.Составление мнемотаблицы для заучивания стихотворения.  Послушайте его: «ЁЛОЧКА» Н. Нищева.

Перед нами ёлочка,

Шишечки, иголочки.

Шарики, фонарики,

Зайчики и свечки,

Звёзды, человечки.

– Перед вами листы бумаги и карандаши. Предлагаю рисовать вместе со мной. Рисуем схематично.

– «Перед нами елочка». Что мы можем нарисовать к этой строчке? (Ёлочку). Правильно.

Следующая строчка – «Шишечки иголочки». Рисуем …. И т. д.

– Наше стихотворение «нарисовано»мнемотаблица  готова. А теперь, глядя на свои мнемотаблицы, прочтите  стихотворение без опоры на текст. Вам понравилось? Так можно нарисовать любое стихотворение от простого до сложного.

– Я думаю, что все игры с мнемотаблицами, которые показала вам сегодня, Вам пригодятся и так же понравятся вашим детям. Их можно использовать как в работе, так и в домашней игротеке. Это очень интересно и увлекательно!

Я вам предлагаю выбрать любую из представленных фраз и продолжить её.

Сегодня я узнала………………………………..

Было интересно…………………………………

Было трудно, но…………………………………

Я поняла, что……………………………………

Теперь я могу……………………………………

Я почувствовала, что……………………………            

Я приобрела……………………………….........

Я научилась……………………………………..

У меня получилось……………………………...

Я смогла…………………………………...........

Меня удивило…………………………………..

Мне захотелось…………………………………

Желаю вам успехов и творчества в вашей ежедневной работе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Использование методов мнемотехники в развитии речи дошкольников»

Консультация для педагогов «Использование методов мнемотехники  в развитии речи дошкольников» с презентацией....

Проект « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

У детей старшего дошкольного возраста развивается потребность в новых знаниях, впечатлениях и ощущениях, которая проявляется в любознательности и любопытстве ребёнка. Большим шагом вперёд является раз...

План по самообразованию «Использование методов мнемотехники для развития речи детей средне-старшего дошкольного возраста»

Если учить ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он долго будет и напрасно мучиться, но, если свяжите двадцать таких слов с картинками, их он усвоит на лету. К. Д. УшинскийЦель: пов...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование метода мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование метода мнемотехники в развитии речи дошкольников»....

Презентация. Использование методов мнемотехники в развитии речи дошкольников.

Использование методов мнемотехники в  развитии речи дошкольников....

Проект «Использование метода мнемотехники в развитии речи старших дошкольников»

Проект «Использование метода мнемотехники в развитии речи старших дошкольников»...