Непрерывная образовательная деятельность в старшей группе "Будь другом природе" с использованием здоровьесберегающих технологий.
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Государственное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №26 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
«Будь другом природе»»
Непрерывная образовательная деятельность
в средней группе
С использованием игровых и здоровьесберегающих технологий.
Воспитатель:
средней группы Тюрикова М. В
Санкт – Петербург
2019г.
Цель: Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
Задачи:
-Формировать положительное отношение к окружающему миру и природе.
-Развивать логическое мышление, воображение и обогащение словаря детей.
-Систематизировать и уточнить представление о свойствах воды и воздуха.
Интеграция образовательных областей: Социально-Коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие.
Материалы и оборудование: Макет города, письмо, иллюстрации заводов, фабрик.
Предварительная работа: Просмотр презентации по теме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня, когда я пришла на работу, я увидела письмо, которое было адресовано нам, средней группе. На письме было написано, «Очень важно и срочно». Письмо было от доктора Айболита. Срочно нужна помощь жителям цветочного городка. Они попали в беду. Жители постоянно болеют, не могут работать и играть. Помогите разобраться. Ваш доктор Айболит!
Воспитатель: Ребята поможем узнать причину несчастья?
Дети: Да
В: Как же нам попасть в цветочный городок? Он же так далеко. Давайте полетим на воздушном шаре. Мы его сейчас сделаем.
Физминутка: «Воздушный шар»
-Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся (все встают в маленький круг, затем надувают в нем воздух, круг расширяют)
-Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте)
-Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим (кружимся на месте, и садимся на корточки)
Ну вот мы и прилетели.
Дети подходят к экрану, на котором изображен завод с трубами, из которого идет черный дым.
В: Ребята что-то на этой картине не так, разве так выглядит цветочный городок?
Дети: нет, в цветочном городке красивая природа и солнышко, а здесь все темное и огромный черный завод, и леса нет.
В: Верно.
Вопросы детям: как вы думаете, что же в этом городке произошло? (Жители вырубили лес, загубили природу, загрязнили воду)
-А может ли жить рыба в такой воде?
-А куда исчез лес и звери?
-А что будет с этими жителями. Если они не исправят ситуацию?
Дидактическая игра «исправь ситуацию»
В: ребята скажите, чем и как мы дышим?
-А можем мы не дышать?
-Что мешает воздуху быть чистым?
-А может человек прожить без машин, заводов и фабрик?
Мы знаем, что растения помогают очистить воздух (выделяют кислород).
Получается, чем больше растений, тем больше будет кислорода.
Что мы с вами можем сделать, чтоб воздух стал еще чище? (посадить деревья, кустарники, цветы)
В: Ребята, а что должны делать жители Цветочного городка, чтобы не навредить растениям? Какие напоминающие и запрещающие знаки им подскажут? Я вам покажу знаки, а вы объясните, что они обозначают.
- Не рубить деревья, кустарники (они очищают воздух, их плоды являются кормом для животных)
- Не разводить костры
- Не оставлять мусор
- Не рвать цветы, они нужны насекомым
- Не разорять гнезда птиц
- Не разорять муравейники
- Ребята все мы с вами разобрали и объяснили жителям цветочного городка, что нужно беречь природу!
Дети читают стихи о природе
Лиза: Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Глеб: Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Василиса: Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить.
Саша Д: Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин –дуб и лось.
И покой побереги,
Ведь они нам не враги!
В: Ребята пора нам возвращаться домой.
Давайте опять надуем воздушный шар, и отправимся домой.
