АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ Р-РЬ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И ТЕКСТАХ
картотека по развитию речи (подготовительная группа)

Данный методический  материал содержит предложения, скороговорки и тексты для автоматизации звуков Р-РЬ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizatsiya_r-r_v_predlozheniyah_skorogov_tekstah.docx89.1 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ Р-РЬ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ И ТЕКСТАХ

Рассказ «Утро»

Федор встает с первыми петухами. Быстро одевается. Надо идти на стройку. В термосе есть чай. Но Федор его утром не пьет. Он достает кефир, сыплет сахар. Утром кефир освежает. Надевает куртку и выходит во двор. Садится на мотоцикл. Заводит мотор и едет на стройку. Трудовое утро начинается.

 сказка Л. Н. Толстого «Ворона и рак».

Поймала ворона рака. Сидит на вербе над озером, а рака во рту держит. Видит рак, что беда ему грозит. Задумался, как ворону заставить рот раскрыть. Хитрый рак хвалит родителей вороны: « - Хорошо я помню твоего отца и мать. Добрые были птицы!». Ворона отвечает: - У – гу!, - а рта не раскрывает. Рак продолжает: - «Помню твоих братьев и сестер. Хорошие были птицы!» - Угу!, - второй раз отвечает ворона, а рта не раскрывает. Тогда рак стал говорить про ворону: - Хорошие они все были, а все не такие как ты. Ты лучше их! - А – га! – обрадовалась ворона и раскрыла клюв. Рак упал в озеро.

«Сороконожка» Жила-была (сороконожка). У нее было сорок (ножек). Один раз собралась (сороконожка) в гости. Выглянула в окошко. А на улице (дождик). Стала (сороконожка) надевать калоши. Когда все сорок (ножек) обула, дождь уже кончился. Стала сороконожка снимать галоши, когда все сняла пошел снег. Наступила зима. Стала (сороконожка) обувать валенки. Пока надела (сорок валенок), зима прошла. С тех пор ходит (сороконожка) босиком.

Проговаривание скороговорок. Заучивание наизусть.

Дифференциация звуков Р - Ръ в скороговорках.

Бобр добр до бобрят.

Пекарь Петр пек пирог.

Перед коровой короб корок.

Три вороны на воротах.

Добры бобры идут в боры.

На горе Арарат 
Рвет Варвара виноград.

На горе, на горке 
Горько ревет Егорка.

У Кондрата куртка коротковата.

У редьки и репки корень крепкий.

Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.

Крута гора, 
В горе – дыра, 
В дыре – кротовая нора.

На дворе – трава, 
На траве – дрова. 
Не руби дрова на траве двора!

Обрадован баран – 
У барана – барабан, 
И баран в барабан барабанит, 
Барабанит баран в барабан.

Сыворотка из-под простокваши.

Архип осип, Осип охрип. 
Осип осип, Архип охрип.

Наши покупки - крупы да крупки.

По двору, подворью – 
В добром здоровье.

Привез Пров Егору 
Во двор дров гору.

Рубят дроворубы 
Сыры дубы на срубы.

С другом дружи, а другому не груби.

Сыпь песочек в черненький черепочек. 
Тары-бары, растабары! 
У Варвары куры стары!

Торопке порка не впрок, Торопке коврижка впрок.

Три вороны на - воротах. 
Три сороки – на пороге.

Тридцать три вагона в ряд 
Тараторят, тарахтят.

Тридцать три трубача трубят тревогу.

У Риты растут маргаритки, а у Бориса – барбарис.

Хорош в дорожку пирог с горошком.

Хотя щука и востра, да не съест ерша с хвоста.

Я вкруг погреба хожу, 
Все про погреб говорю.

У барана рога 
Скручены-перекручены, 
Верчены-переверчены.

В печурке – три чурки, 
Три гуся, три утки.

Во дворе - горка, 
Под горой- норка. 
В этой норке 
Крот стережет корку.

Идут бобры во сыры боры.

Наш Абросим есть не просит. 
А есть – не бросит.

Наш чеботарь 
Всем чеботарям чеботарь. 
Никому нашего чеботаря 
Не перечеботарить.

Не перчи, Петр, 
Поросенка перцем, 
А то можешь переперчить 
Поросенка перцем.

- Расскажите про покупки. 
- Про какие про покупки? 
- Про покупки, про покупки, 
Про покупочки мои!

Скажет друг дружке, 
А дружка – подружке, 
А подружка – борову, 
А боров - всему городу.

У бобра шапка добра, 
А у бобрят богаче наряд.

Хитрую сороку поймать морока, 
А сорок сорок – сорок морок.

На дворе дрова топорами рубят. 
Раз дрова, два дрова, три дрова.

 «Тигр».

Изо всех животных самое дерзкое – тигр. Шкура у него рыжая, пестрая. Оттого и не видно его в рыжей густой траве. Лежит он в траве, а как завидит добычу, прыгает и одним ударом сшибает быка с ног. Все тигра боятся. И человеку тигр опасен. Есть тигры, которых зовут людоедами. Охотники рассказывали, что это старые тигры. Им уже не догнать быстрого оленя. Вот они и караулят дикого путника. А на это у них хитрости хватает.

пересказ рассказа «Товарищ»

У Бори два товарища: Сережа и Гриша. Ребята учатся в третьем классе. Как то Боря не решил пример. Пришел он в школу и говорит товарищам: - Помогите мне, пожалуйста! Гриша говорит Боре: «- Спиши пример у меня, я решил правильно». А Сережа говорит: «- Не списывай, Боря. Я тебе объясню и ты решишь пример сам!».

 рассказ «Приключения Сережи». Было лето. Сережа шел по берегу речки. Неожиданно из-за куста вылетела утка. Сережа подошел к кусту. Оттуда выбежали маленькие утята, они бежали к матери, а она сидела у воды и кричала. Утята еще не умели летать. Сережа смотрел, что будет дальше. Утка спустилась в речку и поплыла. Она все кричала и звала утят. Они вошли в воду и быстро поплыли за матерью.

Рассказ «Гриша». Пришел однажды Гриша из леса и принес ежа. Кошка Варька – цап ежа лапой! А еж спрятал голову и выставил остренькие колючки. Уколола Варька лапку. Обиделась, спряталась в угол. Сидит Варька в углу, лижет лапу, а на ежа и не смотрит.

Мама пошла в супермаркет с Ритой и Кириллом. В супермаркете мама купила Кириллу грузовик и игрушечного Бармалея. Рите мама купила игрушечного Карлсона и жирафа. Кирилл катал Карлсона на грузовике. Кирилл и Рита сели на ковер. Мама принесла Рите груши, а Кириллу арбуз.

Мама читала Кириллу и Рите интересную книгу. УВ книге принц победил дракона и спас принцессу. Рита взяла краски и нарисовала принцессу. Кирилл взял карандаши и нарисовал принца. Рита и Кирилл показали маме свои рисунки. Мама уложила Кирилла и Риту спать в кроватки. Ночью Рте и Кириллу снились принц и принцесса.

А. Хмелёва Юра и Ира - брат и сестра. Они всегда дружны. Вместе играют и вместе работают в огороде. На грядках у них растут: морковь, помидоры и горох. Осенью дети соберут хороший урожай.

Игрушки

А.Хмелёва У Фёдора в коробке много разных игрушек. Это подарки старшего брата. Игрушки очень забавные: баран барабанит в барабан, грач играет на трубе, ворон рубит дрова, жираф возит грузовик с грузами. Фёдору очень нравится играть со своими игрушками.

Повтори предложения.

ТРИ слова. Рита варит рис. Пряха прядёт пряжу. У Андрея ирисы. Марина ест орехи. Хорёк - дикий зверёк. Пескарь - речная рыбка.

Четыре слова. Ребята бегут по бревну. Во дворе натянута верёвка. На Варе новые брюки. Кудрявый поварёнок варит варенье. У Риммы сиреневый берет. Рита дарит Борису фонарик. Сережа и Гриша - товарищи. Рябчик и ястреб - птицы. У Гриши ручной хорёк. У рябчика перья рябенькие.

Пять слов. Ирина сварит суп из курицы. Андрей и Марина едят пряники. Варя варит варенье из абрикосов. Сережа и Игорь рисуют снегирей. В доме Бориса скрипучие двери. На Гришином шарике сидят комарики. Сентябрь, октябрь, ноябрь - осенние месяцы.

Шесть слов. Декабрь, январь и февраль - зимние месяцы. Поварята варят варенье по старинному рецепту. На берегу реки стоит старинная крепость. Борис ныряет с берега в речку. Во дворе растут берёзы и рябины. На берегу реки растёт кудрявая берёза. На речном берегу туристы жарят пескарей.

Семь слов. У Марины - мандарины, а у Вари - пряники. Ирина и Рита идут на утреннюю зарядку. По речному берегу идут туристы с рюкзаками.

Восемь слов. У Ирины в рюкзаке редиска, перец и редька.

Сережа наоборот Л. Успенская, М. Успенский У Серёжи Рябина все наоборот. Ребята едят - Серёжа играет в игры. Ребята готовят уроки - Серёжа рисует. Ребята строят дом - Серёжа прыгает. - Ребята, давайте Серёже подарим стихи Агнии Барто «Наоборот», - говорит Рита. Открывает Сережа книгу и видит строчки, подчеркнутые сиреневым карандашом: Все кладут сначала в рот бутерброд, а потом пьют компот, он всегда наоборот. Он сначала пьет компот, за компотом бутерброд - Ой, да это про меня, - думает Сережа.

Повтори предложения.

Четыре слова

 Доярка кормит Бурёнку травой. Боря кормит воробьев зерном. Рита стирает сарафан. Сирень расцветёт весной. Ребята остерегаются крапивы. Егор и Ирина - друзья. Красные розы подарю Марине. Римма варит грушевое варенье. Нас угощают горячими пирогами. Сережа топором рубит дрова. У ворона чёрные перья. Гриша строит Шарику конуру. Сестра играет на скрипке. Роману нравится абрикосовое варенье.

Пять слов.

 Во дворе ребята играют в прятки. На рисунке Ромы красногрудые снегири. На грядках сажают семена гороха. Рабочие украшают сцену розовыми шариками. Пароход вовремя прибудет на пристань. С крутой горы бегут ручьи. Верба растёт на речных берегах. Сестра читает сказку «Курочка Ряба». Куст сирени растёт во дворе. На речной пристани много народа. Мама вяжет Роме варежки крючком. У Гриши в ведре раки. Подруги варят варенье из брусники. На конверте три разноцветные марки. Кота Мурзика угощают речной рыбкой. Воробей понёс в гнездо чёрное перышко. Вечером рыбак принёс пескарей и ершей. Ворона строит гнездо на кудрявой берёзе. В картонной коробке карандаши и скрепки. Красногрудые снегири сидят на ветках рябины.

Шесть слов.

 По широкой дороге едут три грузовика. Наогороде растёт репа и редька.

Семь слов.

Рабочий грузит в грузовик редис и редьку. В бору много рыжиков, подберёзовиков и боровиков. Рябинки и берёзки растут на берегу озера. Воробьи ранним утром чирикают в нашем дворе. Ребята несут в руках астры и ромашки. Ренат принёс в корзине крупные красные помидоры. На берегу реки ребята строят песочный город. В жаркий день в сквере много ребят. Ребята сидят на бревне и играют на гитаре. Ранним утром рыбаки идут на речной берег.

Кто что заслужил? По Л. Успенской, М. Успенскому (адаптированный текст) - Рома, кто мне поможет картошку чистить? - Конечно, Рита. - А кто папе письмо напишет? - Тоже Рита. - Ну хорошо. А игрушки папа, когда приедет, тоже Рите привезёт? - Нет, игрушки, конечно, мне. - А мне кажется, что игрушки папа купит Рите. - А почему не мне? - Потому что... сам догадайся почему. Рабочие инструменты А. Хмелёва Чтобы что-то нарисовать, нужны: краски, кисточки, карандаши. Все, чем ты рисуешь, - это твои рабочие инструменты.

У мамы - свои рабочие инструменты. С их помощью она готовит вкусные обеды - это тёрка, сковорода, противень. У папы тоже свои рабочие инструменты: топор, отвёртки, рубанки, кисти. С помощью отвёртки папа чинит розетку. Кистью красит рамы. Всякой работе нужны свои инструменты. Весенняя радость А. Хмелёва На дворе весна. Тает снег. Бегут ручьи. Радостно чирикают серые воробьи. Радуюсь и я: особенно, когда вижу, как эти серые комочки озорно купаются в ручейках. Рядом ходит народ, а они не обращают на него никакого внимания!

Тексты для автоматизации звука Р

Работа с текстами

1. Прослушать текст или прочитать вслух.

2. Ответить полным ответом на вопросы.

3. Прослушать еще раз.

4. Пересказать текст.

В зоопарке

Вчера Рома и Рая были в зоопарке. Там они видели много разных животных и птиц.

Роме особенно понравились тигры и пантеры, а Рае — пёстрые зебры и жирафы.

Рома и Рая расспрашивали экскурсовода, где живут эти животные, и чем их кормят в зоопарке.

Вопросы:

1) Где вчера были Рома и Рая?

2) Кого они видели в зоопарке?

3) Какие животные понравились Роме?

4) Какие животные понравились Рае?

5) О чём расспрашивали дети экскурсовода?

image128.jpg

Помощница

Мама у Киры — врач и много работает. Поэтому Кира старается побольше помогать ей по хозяйству. Она выносит ведро с мусором, протирает пыль, покупает продукты.

Вчера на ужин Кира готовила овощное рагу из картошки, помидоров и кабачков. А сегодня на завтрак — бутерброды с сыром и кофе.

image130.jpg

Вопросы:

1) Кем работает мама у Киры?

2) Как Кира помогает маме по хозяйству?

3) Что вчера готовила Кира?

4) Что сегодня на завтрак у Киры?

Друг

У Егора есть друг. Его зовут Артём Дронов. Егор дружит с ним с первого класса. Вместе Егор и Артём делают уроки, играют в футбол и компьютерные игры.

Как-то раз Егор простудился. Врач прописал ему пить микстуру от кашля. Егор лежал дома в кровати, а Артём купил микстуру в аптеке. Всю неделю Артем навещал своего друга, рассказывал ему школьные новости.

image132.jpg

Вопросы:

1) Как зовут друга Егора?

2) Когда начали дружить Егор и Артём?

3) Что вместе делают друзья?

4) Что прописал врач, когда Егор простудился?

5) Кто купил микстуру в аптеке?

6) Что рассказывал Артём Егору?

Скорая помощь

Юра живёт с дедушкой и бабушкой. Однажды вечером у старого дедушки заболело сердце. Бабушка вызвала «Скорую помощь».  Скоро в квартиру вошли врач и медсестра. Медсестра сделала дедушке укол, а врач выписал лекарство. Юра быстро сходил в аптеку, купил лекарство. На другой день дедушка чувствовал себя хорошо.

image134.jpg

Вопросы:

1) С кем живёт Юра?

2) Что заболело у дедушки вечером?

3) Кого вызвала бабушка?

4) Что сделала медсестра?

5) Что выписал врач?

6) Где Юра купил лекарство?

7) Как чувствовал себя дедушка на другой день?

Хорошая учёба

Ира учится в четвёртом классе. Сегодня на уроке русского языка учитель объяснял новое правило. Ира не очень хорошо его поняла, поэтому подошла к учителю с вопросами.

В конце четверти была контрольная работа по русскому языку. Ира знала правило и хорошо справилась с контрольной работой. После проверки тетрадей, учитель поставил пятёрку и похвалил Иру. Ира дома с радостью рассказала родителям о пятёрке.

image136.jpg

Вопросы:

1) В каком классе учится Ира?

2) Что объяснял учитель на уроке русского языка?

3) Почему Ира подошла к учителю с вопросами?

4) Что было в конце четверти?

5) Какую оценку поставил учитель?

6) О чём с радостью Ира рассказала родителям?

Театр

Вчера Шура с родителями ходила в оперный театр на оперу «Снегурочка». Артисты в русских костюмах красиво пели и танцевали. На сцене были декорации, изображающие русский лес.

После первого действия оперы начался антракт. Шура с родителями ели в буфете пирожные и мороженое.

Родителям опера очень понравилась. А Шура очень жалела Снегурочку, которая в конце представления растаяла.

image138.jpg

Вопросы:

1) Куда ходила Шура с родителями?

2) Какую показывали оперу?

3) Что делали артисты?

4) Какие были костюмы и декорации?

5) Когда начался антракт?

6) Что ели Шура и её родители в буфете?

7) Кого жалела Шура?

Поход

Фёдор с друзьями собрался в поход на байдарках. С собой он взял много разных нужных вещей: продукты, палатку, разобранную байдарку, радио, компас.

Кормушка для птиц.

Проснулся Гриша утром. Смотрит на окно. Разрисовано оно узорами. Значит, мороз на дворе. Деревья покрыты инеем. Птички попрятались, изредка попрыгивают по дороге. Распушились они, как шарики. 
Выносит Гриша крошки и бросает в кормушку. Набрасываются на корм воробьи, снегири и другие птицы. Теперь они будут сыты. 
Трудно птицам найти корм в зимнее время. Ребята, делайте для птиц кормушки!

 Пересказ текста.
УТКА НА ПРУДУ НЫРЯЕТ, КУПАЕТСЯ, СВОИ ПЁРЫШКИ КЛЮВОМ ПЕРЕБИРАЕТ. ПЁРЫШКО К ПЁРЫШКУ УКЛАДЫВАЕТ, ЧТОБЫ РОВНО ЛЕЖАЛИ. ПРИГЛАДИТСЯ, ПОЧИСТИТСЯ, В ВОДУ, КАК В ЗЕРКАЛЬЦЕ, ГЛЯНЕТ - ВОТ ДО ЧЕГО  ХОРОША! И ЗАКРЯКАЕТ: "КРЯ-КРЯ-КРЯ!"


Пересказ текста.
САША БЫЛ ТРУС. БЫЛА ГРОЗА И ГРОМ. САША ВЛЕЗ В ШКАФ. ТАМ БЫЛО ЕМУ ТЕМНО И ДУШНО. САШЕ НЕ СЛЫШНО БЫЛО, ПРОШЛА ЛИ  ГРОЗА. СИДИ, САША, ВСЕГДА В ШКАФУ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ТРУС.

Друзья птиц.

Пришла зима с морозами. Попрятались птицы: голодно им и холодно. Решили ребята сделать деревянную кормушку, чтобы гости севера были рады. Прикрепили кормушку на дерево. Рома положил кусочек сала для синиц. Марина сорвала ягоды рябины для снегирей и свиристелей. Прилетели к кормушке синицы-стали клевать сало. Снегири и свиристели нашли ягоды рябины. А воробьи и сороки устроились под деревом клевать хлебные крошки и крупу. Ребята -настоящие друзья птиц: всю зиму они кормят своих пернатых подопечных.

Ответьте на вопросы:

  1. Как начинается рассказ?
  2. Что решили сделать Рома и Марина?
  3. Куда они прикрепили кормушку?
  4. Какую уду для птиц приготовили ребята?
  5. Какие птицы любят сало?
  6. Кто будет клевать ягоды рябины?
  7. Чем питаются воробьи?
  8. Почему ребят называют друзьями птиц?
  9. Почему птиц называют пернатыми?

Вдруг небо помрачнело. Поднялся порывистый ветер. Закружились в воздухе листья. В парке замолкли птицы. В небе сверкнула яркая молния. Хлынул проливной дождь.

      Зимой птичкам трудно — нет корма. Рома и Артём построили кормушки, а Рая и Варвара положили туда корм. Синицам нравится сало, а воробьям — крошки хлеба, каша и сырая крупа.

       Выдра живёт на суше. Но хорошо чувствует себя в воде. Даже выход из своей норы выдра устраивает так, чтобы сразу оказаться в воде.

Кормится выдра рыбой, она хорошо плавает. И от врагов она спасается в воде: на суше выдра неуклюжая, а в воде — попробуй её догони!

Весна

Все жарче пригревает солнце. Тает снег и проступают первые проталины. Днём сосульки плачут прозрачными слезами, звенит капель. Потемнели, раскисли дороги. На реках трещит и ломается лёд. Прилетели первые птицы — грачи.

Рысь

Рысь проголодалась. Она забралась на толстый сук старого дуба и стала выслеживать добычу. Зверь так притаился, что его почти не было видно среди ветвей. Ждать пришлось долго. Вдруг среди ветвей промелькнуло яркое пятно. Рысь выпустила когти, затем прыгнула и схватила белку.

Кенгуру

Кенгуру живут в Австралии. Взрослые кенгуру бывают до двух метров в высоту. Передвигаются кенгуру прыжками. Он опирается на сильные задние лапы и хвост во время прыжка, поэтому и может прыгнуть на три-четыре метра в длину.

Кенгурята рождаются совсем маленькими, поэтому они сразу после рождения оказываются в сумке-кармане у кенгуру-мамы. Мать выкармливает их молоком. Даже после того, как кенгурёнок научится ходить и прыгать, ему нравится оставаться в тёплом мамином кармане.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема “Звук [ Л ]” (автоматизация звука в слогах, словах, предложениях)

·       Уточнять правильное произнесение звука в слогах, словах, предложениях.·       Упражнять в определении наличия и места звука  [Л...

Автоматизация звука «л» в словах, предложениях и связных текстах со стечением согласных

В конспекте занятия предлагаются упражнения по автоматизации звука "л"  со стечением согласных в словах, предложениях и связном тексте. Упражнения могут использоваться в работе с детьми старшего ...

«Полевые цветы. Автоматизация звука [р] в словах, предложениях и тексте»

Цель:- автоматизация правильного произношения поставленного звука [р] в словах, предложениях и тексте.ЗадачиКоррекционно-образовательные:- совершенствовать навык составления и чтения слов;- развивать ...

Конспект занятия по автоматизации твердого звука С в словах, предложениях, в тексте.

Конспект к презентации занятия по автоматизации звука С, предлагаются дидиактические игры с использованием ЭОР....

Речевой материал для автоматизациии звука Р (слова, словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты).

Речевой материал для автоматизациии звука Р (слова, словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты)....

И.А.Матыкиной Речевой материал для автоматизации звука Р (слова. словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты)

И.А.Матыкиной Речевой материал для автоматизации звука Р (слова. словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты)...

И.А.Матыкиной Речевой материал для автоматизации звука Л (слова, словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты)

И.А.Матыкиной Речевой материал для автоматизации звука Л (слова, словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты...