«РАЗВИВАЕМ ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ ДОМА».
консультация по развитию речи

Киримова Евгения  Алексеевна

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка – важнейшее условие его полноценного речевого и психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии его важнейших психических процессов: мышления, памяти, восприятия, эмоций. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_grammaticheskiy_stroy_rechi_doma.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

«РАЗВИВАЕМ ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ ДОМА».

“Речь вести - не лапти плести”- гласит старинная русская пословица.

           Речь - бесценный дар природы человеку, через речь осуществляется взаимодействие людей. Только человек обладает счастливой возможностью рассказать о своих чувствах, поделиться мыслями, передать интересную информацию, прочитать стихотворение.… В результате такого взаимодействия, когда возникает обратная связь и ощущение комфорта от общения, мы испытываем чувство сопричастности, сопереживания, взаимного понимания.

      Большое значение для формирования речи человека имеет грамматика. Она помогает облекать наши мысли в материальную оболочку, делает нашу речь организованной и понятной для окружающих.

     Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка – важнейшее условие его полноценного речевого и психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии его важнейших психических процессов: мышления, памяти, восприятия, эмоций.

    Овладение грамматическим строем оказывает огромное влияние на общее развитие ребенка, обеспечивая ему переход к успешному изучению языка в школе.

     Учитывая большую загруженность родителей ежедневными домашними делами, рекомендуется «играть на кухне». Например, предлагаются игровые упражнения :

“ПОМОГАЮ МАМЕ” – Вы заняты приготовлением ужина, малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или пшено. Тем самым он окажет вам посильную помощь и потренирует свои пальцы.

“ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ “ - Дайте малышу счетные палочки или спички /с отрезанными головками/. Пусть он выкладывает простейшие геометрические фигуры, цифры, буквы, узоры и предметы. А вырезанные из бумаги круги, овалы, трапеции дополняют изображения. На кухне можно проводить игры на обогащение словаря.

“ДАВАЙ ИСКАТЬ НА КУХНЕ СЛОВА“ – Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? и т.д. “ УГОЩАЮ”- Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребенок называет «вкусное слово» и кладет вам на ладошку, затем вы ему и так до тех пор, пока все не «съедите». Можно играть в сладкие, кислые, соленые слова.

“ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО“- Вы начинаете фразу, а ребенок заканчивает ее. Например: ворона каркнет, а воробей… /чирикает/.Сова летает, а заяц…/бегает, прыгает/ и т. д. Игры на развитие грамматического строя речи.

“ПРИГОТОВИМ СОК“ – Из яблок сок…/яблочный/; из груш /грушевый/. А теперь наоборот: апельсиновый сок из чего? и т. д.

“УПРЯМЫЕ СЛОВА“ – Расскажи ребенку, что есть упрямые слова, которые никогда не изменяются /кофе, платья, какао, кино, метро/ Я надеваю пальто. Я гуляю в пальто. Задайте вопросы ребенку и следите, что бы он ни изменил слова в предложениях – ответах. Игровые упражнения на слоговую структуру слов

“ПЕРЕПУТАНИЦА “ – Жили, были слова. Однажды они веселились, играли, танцевали. И не заметили, что перепутались. Помоги словам распутаться. Слова: босака /собака/, ловосы /волосы/, лекосо /колесо/, посаги /сапоги/.

Своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноценной личности ребенка, для успешного обучения его в школе и для дальнейшей трудовой деятельности. Речь ребенка развивается прежде всего в процессе общения с окружающими, поэтому очень важно, чтобы речь близких была чистой, правильной и грамотной.

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, формировании социальных связей.

К. Д. Ушинский писал “… грамматика, преподаваемая логически, начинает развивать самосознание человека, т. е. именно ту способность, вследствие которой человек является человеком между животными”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Играем и развиваем грамматический строй речи"

Увлекательные и интересные задания в форме игры для развития грамматического строя....

статья "развиваем грамматический строй речи"

статья о грамматическом строе речи...

Развиваем грамматический строй речи в игре

Выполняя увлекательные задания в игровой форме, ваш ребенок научится находить нужный приставочный глагол, образовывать относительные, притяжательные прилагательные, подбирать глаголы-антонимы и строит...

"Играем и развиваем грамматический строй речи"

Материал можно использовать для развития грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Как играя, развивать грамматический строй речи ребенка 5-6 лет».

Грамматический строй речи - это взаимосвязь слов друг с другом в словосочетаниях и предложениях.Для родителей важно способствовать развитию этого направления  речи детей. В ином случае у ребёнка ...

буклет Советы логопеда родителям «Как развивать грамматический строй речи у детей 5ти-6ти лет?»

quot;Как развивать грамматический строй речи  у детей 5ти-6тилет?"...

Развиваем грамматический строй речи.

Ребенок, у которого развит грамматический строй речи легко общается со сверстниками и взрослыми, он может правильно высказать свои мысли, чувства, легко проходит адаптацию в школе. Так как же развить ...