презентация по теме самообразования
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Швырёва Нина Николаевна

устное народное творчество в развитии речи детей раннего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt333.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по теме самообразования «Устное народное творчество в развитии речи детей раннего возраста»

Слайд 2

Цели: -Познакомить и привить любовь детей к фольклору – жанру устного народного творчества; -Всестороннее развитие личности: восприятие, внимание, память, мышление, воображение; -Развитие анализаторов: зрительных и слуховых, наглядно-действенное обучение.

Слайд 3

Задачи: -Расширение словарного запаса детей, за счет введения фольклорных элементов в речевое общение; -Совершенствовать умение понимать речь воспитателя; -Слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, читать наизусть знакомый стих, потешку; -Доставить удовольствие от прочитанной сказки, потешки.

Слайд 4

Предполагаемый результат -Используя малые фольклорные формы в работе с детьми поможет быстрее усвоить детям предлагаемый педагогом материал; -Расширится кругозор детей, память, повысится активность, самостоятельность, воспитание добрых чувств и дел.

Слайд 5

Этапы работы Первый – адаптационный. Второй – после адаптационный. Третий – развивающий. Четвертый – итоговый.

Слайд 6

Действия и мероприятия, проводимые в процессе -Создание в группе РППС; -Формирование у детей представлений и знаний обо всем, что их окружает; -Пополнение, обновление образовательного материала; -Обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения; -Участие родителей в жизни группы.

Слайд 7

Способ демонстрации результата проделанной работы -Открытые занятия для коллег, студентов, родителей; -Консультации по теме; -Видеозаписи занятий, режимных моментов, прогулок, свободной деятельности; -Картотека с тематическим подбором песенок, потешек, плясок, игр, хороводов.

Слайд 8

Художественные слова -Увлекает содержание художественных произведений; -Проявление сочувствия к герою; -Ориентируются на цели и результат персонажа; -Знакомство с животными, элементами народного быта, действиями человека.

Слайд 9

Действия педагога - Создавать в группе условия обеспечивающие психологический комфорт; -Воспитываю детей с учетом возрастного индивидуального, дифференцированного подхода к ним; -Выявляю интересы и потребности детей; -Оказываю своевременную помощь и поддержку воспитанникам; -Содействую развитию личности ребенка, его умственных и физических способностей.

Слайд 10

Оснащение РППС -Уголок психологической разгрузки; -Уголок ряженья; -Музыкальный уголок с подбором песенок, плясок, хороводов, разнообразный материал по сказкам: фланелеграф, настольный и пальчиковый театр, куклы, книги, картинка, альбом с иллюстрационным материалом потешек и сказок.

Слайд 11

Итог Произведения с использованием художественного слова учат: -понимать «доброе и злое»; -противостоять плохому; -защищать слабых; -проявлять заботу к окружающему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: Самообразование педагога

Одним из условий повышения качества работы дошкольного учреждения является дифференцированное оказание помощи педагогам на основе диагностики их профессионального уровня. Задача старшего воспитателя –...

Презентация по теме самообразования «Социально-эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста».

целенаправленное развитие у ребенка осознанного эмоционально - положительного отношения к себе, другим людям...

Презентация Презентация «Использование темы самообразования в образовательном процессе» (Мнемотехника)

"Использование мнемотехники в развитии речи детей старшего дошкольного возраста"...

Презентация по теме самообразования «Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс»

Данная тема столь обширна, что я затрону лишь несколько аспектов, основываясь на собственном опыте....

Презентация по теме самообразования

В презентации представлены слайды по теме самообразования для педагогов(образец)...

Презентация по теме "Самообразование - одна из форм повышения профессиональной компетентности педагога"

Самообразование - это самостоятельное преобретение знаний.Самообразование - Целенаправленная работа педагога....