Педагогическая мастерская «Использование современных педагогических технологий в освоении речевого этикета старшими дошкольниками»
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)

Никифорова Елена Викторовна

Раскрывается сущность кейс-технологии, и её использования в освоении речевого этикета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка» города Губкина Белгородской области

Педагогическая мастерская «Использование современных педагогических технологий в освоении речевого этикета старшими дошкольниками»

Выполнила:

воспитатель

Ционель Н. Е.

г. Губкин 2018

Современное общество ставит перед педагогами ДОУ задачу воспитания дошкольника, способного самостоятельно добывать знания и готового к применению их на практике. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности. В соответствии с ФГОС  психолого-педагогическая работа с детьми должна строиться в соответствии с принципами развивающего обучения, цель которого — развитие ребенка. Должно быть обеспечено единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. В связи с этим необходима такая организация учебного процесса, где познавательная активность дошкольников выступает как средство исследовательской деятельности, обеспечивает усвоение фундаментальных знаний, формирует «инструмент мышления». Таким образом, особую актуальность приобретает использование кейс-технологии, как средства развития учебных и социальных компетентностей.

Существуют различные определения этой технологии. В зарубежных публикациях можно встретить названия: метод изучения ситуаций, метод деловых историй и, наконец, просто метод кейсов. В российских изданиях чаще всего говорится о методе анализа конкретных ситуаций, деловых ситуаций, ситуационных задачах. Главное предназначение данной технологии — развивать способность прорабатывать различные проблемы и находить их решение, используя уже имеющиеся знания, научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Задачи коммуникативного развития дошкольника широки и разнообразны. Ребенка надо научить не только отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать, инициативно высказываться, налаживать взаимодействие, устанавливать с окружающими доверительные, личностные, эмоционально положительные контакты, вежливо вести спор, поддерживать содержательный разговор, беседу.

Безусловно, к успешному результату приводит не всякое общение с ребенком, а только организованное в соответствии с нравственными принципами. Оно должно сопровождаться, с одной стороны, воспитанием внимания к другим людям, а с другой — сообщением ему нужных знаний по культуре человеческого общения. Выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанные на уважении, доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращений, а также вежливое поведение в общественных местах, быту предусматривает культура речевого общения. Дошкольный возраст — сенситивный период для того, чтобы ребенок овладел основными средствами речевого этикета.

Речевой этикет — правила речевого поведения, определяемые взаимоотношениями говорящих, в зависимости от обстановки общения. В него включаются: обращение, знакомство, приветствие, привлечение внимания, приглашение, просьба, согласие, отказ, извинение, жалоба, сочувствие, неодобрение, поздравление, благодарность, прощание и др.

Формирование навыков речевого этикета — неотъемлемая часть общей работы по развитию речи детей. Основное направление работы — обогащение речи ребенка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми. Введение в речь дошкольников этикетных средств не только обогащает их активный словарь, но и воспитывает внимательное, вдумчивое отношение к употреблению данных форм и выражений в речи, умению выбирать языковые средства, более всего уместные в конкретной речевой ситуации.

В дошкольном возрасте обучение речевому этикету осуществляется успешно. В процессе специально организованной работы формируются все три основных компонента речевого этикета: употребление разнообразных вариантов формул, их «развертывание» и сопровождение доброжелательной интонацией и приветливой мимикой.

Задачей работы по освоению форм речевого этикета и воспитанию культуры речевого общения становится формирование у дошкольников следующих навыков и умений:

- уметь пользоваться разнообразными формулами речевого этикета, употреблять их без напоминания;

- соблюдать нормы употребления слов, уметь говорить так,чтобы обеспечить себе благоприятное понимание со стороны собеседника;

—      правильно употреблять слова и этикетные формулы в разных ситуациях общения;

—      приобретать опыт этикетного поведения;

—      испытывать потребность использования речевых формул в повседневной жизни;

—      обогащать речь ребенка словами и конструкциями, которые необходимы в повседневном общении между людьми.

Работу по формированию у дошкольников норм речевого этикета необходимо организовать как увлекательное дело, требующее творчества. Стремлением учить серьезному увлекательно объясняется выбор для данной работы технологии кейс-ситуации, с помощью которой дети становятся активными участниками определенной речевой ситуации.

Кейс-ситуация — это кейс, в котором описывается ситуация в конкретный период времени, формулируется проблема, предлагается найти путь для ее решения.

Дошкольники, познакомившись с описанием проблемы, самостоятельно анализируют ситуацию, диагностируют проблему и представляют свои идеи и решения в обсуждении со сверстниками.

Цель такого кейса — совместными усилиями мини-группы детей проанализировать ситуацию, найти выход.

Отличительная особенность — создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни.

Идеи технологии:

—      предназначена для получения умений и навыков в тех образовательных областях, где нет однозначного ответа на поставленный вопрос, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности;

—      акцент обучения направлен на выработку приемов сотворчества дошкольника со сверстниками и воспитателем; отсюда принципиальное отличие данной технологии от традиционных методик: ребенок равноправен со сверстниками и воспитателем в процессе обсуждения проблемы;

—      результатом применения технологии становятся умения и навыки, приобретенные в работе;

—      воспитатель выступает в роли ведущего, задающего вопросы, фиксирующего ответы, поддерживающего дискуссию, т.е. в роли диспетчера процесса сотворчества с каждым ребенком;

творческой конкуренции в этой технологии так много, что хорошо организованное обсуждение кейса может напомнить театральный спектакль. Достоинства технологии: получение навыка решения реальных проблем, возможность работы группы на едином проблемном поле; процесс изучения, по сути, имитирует механизм принятия решения в жизни, он адекватен жизненной ситуации; - формирование умений оперировать знаниями, выстраивая логические схемы решения проблемы, аргументировать свое мнение;

—      развитие у дошкольников системы ценностей и жизненных установок.

Для того чтобы образовательный процесс на основе технологии кейс-ситуация был эффективным, необходимы хороший кейс и сложившаяся методика его использования в учебном процессе.

Кейс должен удовлетворять следующим требованиям:

—      соответствовать четко поставленной цели создания;

—      иметь соответствующий уровень трудности;

—      быть актуальным;

—      иллюстрировать типичные ситуации;

—      развивать аналитическое мышление;

—      провоцировать дискуссию.

Целесообразно выделение следующих основных этапов создания кейсов:

—      формирование дидактических целей кейса;

—      определение проблемной ситуации;

—      выбор модели ситуации, проверка ее соответствия реальности;

—      выбор жанра кейса;

—      подготовка методических рекомендаций по использованию кейса (вопросы для обсуждения, описание предполагаемых действий в презентации). 

Пакет кейсов по формированию норм речевого этикета

у старших дошкольников

 

Кейс 1. «Знакомство»

Задачи:

—      формировать культуру общения;

—      способствовать приобретению опыта этикетного поведения;

—      обогащать речь ребенка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми.

 

* * *

Катя и Лиза прыгают через скакалку. Рядом стоит незнакомая девочка. Ей тоже хочется попрыгать, но она не решается подойти к веселым подругам. Катя и Лиза не замечают девочку. Им хорошо вдвоем. Вопросы

♦       Как вы думаете, правильно ли поступили Катя и Лиза?

♦       Что они должны были сделать?

♦       Какие волшебные слова помогут девочкам познакомиться?

♦       Как бы вы поступили на месте Кати и Лизы?

 

Кейс 2. «Благодарность», «Прощание»

Задачи:

—      формировать культуру общения;

—      обогащать речь ребенка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми.

 

* * *

Бабушка гостила у Даши и ее родителей целый месяц. Вот было здорово! Бабушка с Дашей все делали вместе: ходили в зоопарк, пекли пирожки, мастерили поделки. И вот пришло время уезжать. Бабушка поедет поездом домой в другой город. Мама помогает ей собирать чемодан, папа уже вызвал такси, чтобы ехать на вокзал. В комнату вбежала Даша: — Бабушка, уезжаешь? Ну ладно, пока!

Внучка махнула рукой и убежала в свою комнату. Вопросы

♦       Как вы думаете, можно ли назвать Дашу вежливой девочкой? Почему?

♦       Что она сделала неправильно? Как должна была поступить Даша?

♦       Какие формы речевого этикета она могла использовать, чтобы поблагодарить бабушку и попрощаться с ней?

♦       Подумайте, как бы вы поступили в такой ситуации?

Кейс 3. «Разговор по телефону»

Задачи:

—      закреплять знание правил и норм речевого этикета;

—      продолжать формирование культуры общения;

—      воспитывать потребность использования речевых формул

в повседневной жизни.

 

* * *

Аня звонит Маше по телефону.

—      Маш, привет.

—      Это не Маша. Это ее мама.

—      А мне Маша нужна.

—      Сейчас я ее позову.

—      Маш, это ты? Привет. Слушай, принеси мне завтра книгу со стихами.

—      Хорошо.

—      Ну ладно, пока! Вопросы и задание

♦       Можно ли назвать Аню воспитанной девочкой? Почему?

♦       Умеет ли Аня разговаривать по телефону?

♦       О каких правилах речевого этикета забыла Аня? Какие ошибки допустила?

♦       Предложите свой вариант разговора по телефону. Разыграйте ситуацию.

 

Кейс 4. «Вежливый отказ»

Задачи:

—      продолжать формирование культуры общения;

—      упражнять в использовании вариантов этикетных формул в зависимости от ситуации;

—      способствовать приобретению опыта этикетного поведения;

—      обогащать речь ребенка словами и конструкциями, необходимыми в повседневном общении между людьми.

Сегодня хороший солнечный день. Ребята договорились поиграть в футбол. Витю назначили вратарем. Мальчик радостно побежал домой, чтобы переодеться и взять мяч. Дверь ему открыла мама.

— Витя, а я тебя жду. Сходи, пожалуйста, в магазин. У нас кончился хлеб. К обеду нет ни кусочка.

Вопросы

♦       Как вы думаете, как поступит Витя?

♦       Какой разговор возможен с мамой?

♦       Что Витя скажет ребятам?

♦       Как бы вы поступили в данной ситуации? Предложите свои варианты.

Кейс 5. «Просьба»

Задачи:

—      продолжать формирование культуры общения;

—      развивать умение выбирать из многообразия элементов речевого этикета формы, наиболее подходящие к определенной ситуации.

— Пап, привет! Отремонтируешь мне велик, хорошо? — крикнул Сережа, поставил велосипед и опять убежал на улицу.

Вопросы

♦       Как вы думаете, поможет ли папа Сереже? Почему?

♦       Вежливо ли обратился Сережа к папе? Какие ошибки он допустил?

♦       Какие формы речевого этикета не использовал Сережа в своей просьбе?

♦       Как бы вы поступили в данной ситуации? Предложите свои варианты разговора с папой.

 

Кейс 6. «Прощение»

Задачи:

—      развивать умение соблюдать нормы употребления слов, говорить так, чтобы обеспечить себе благоприятное понимание со стороны собеседника;

—      воспитывать потребность использования речевых формул в повседневной жизни;

—      упражнять в использовании вариантов этикетных формул в зависимости от ситуации.

У Сережи сломался велосипед. Как обидно! А ведь он договорился с ребятами покататься завтра на школьном стадионе. Что делать? «Надо попросить папу», — подумал Сережа и побежал домой.

Папа только что вернулся с работы.

Весь вечер Оля рисовала картину. Она очень старалась, потому что хотела подарить рисунок маме. Закончив работу, Оля оставила картину на столе, чтобы окончательно высохли краски. В этот момент в комнату вбежал Андрей:

— Привет, Оль! — громко сказал он и бросил на стол школьный ранец.

—      Там же мой рисунок! — крикнула Оля и бросилась к столу.

—      Этот, что-ли? — спросил Андрей и дернул за уголок бумаги, который виднелся из-под ранца. Уголок оторвался.

—      Что ты наделал?! — дрожащим голосом спросила Оля и убрала ранец со стола.

Она прижала остатки рисунка к себе, а из ее глаз брызнули слезы...

Вопросы

♦       Как Андрей объяснит ситуацию сестре? Как он успокоит Олю?

♦       Какие слова надо использовать, чтобы извиниться?

♦ Как бы вы поступили в данной ситуации?

 

Предложенные кейсы способствуют решению задач психолого-педагогической работы с дошкольниками в соответствии с ФГОС, а именно формирование у них определенных интегративных качеств:

—      способность управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений;

—      соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения;

—      овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Данные кейсы можно использовать как в непосредственной образовательной, так и в самостоятельной деятельности с детьми. Использование данной технологии развивает и активизирует мыслительные способности дошкольников. Они не просто «изучают», как нечто не связанное с ними и современной жизнью, а становятся полноправными участниками ситуации и даже се творцами.

Технология кейс-ситуации активизирует учебный процесс, преодолевает классический дефицит традиционного обучения, связанный с «сухостью», не эмоциональностью предлагаемого детям материала.

Уникальность данной технологии в работе с детьми состоит в том, что для достижения цели и задач происходит объединение модульных технологий с компетентностным подходом в обучении. Модульное обучение — альтернатива традиционному. Его основная идея состоит в том, что ребенок должен учиться сам, а воспитатель должен мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. Технология кейс-ситуации актуальна, соответствует требованиям современной государственной образовательной политики, нацелена на личностно-ориентированное деятельностное обучение, способствует реализации комплексного подхода, развитию интегративных качеств личности ребенка.

 

Литература:

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Утверждены приказом Минобрнауки России 23.11.2009 № 655. http:// шоп. gov.ru/

Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. М„ 1999.

Антонова Л.Г. Развитие речи «Уроки риторики». Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, 1997.

Белобрыкына О.А. Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, 1998.

Винокур Г. О. Культура языка. М., 2010.

Панина Т.С. Современные способы активизации обучения: Учеб. пособие для студ. вузов. М., 2007.

Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. вузов. М., 2008.

Скаженик Е.Н. Практикум по деловому общению: Учеб. пособие. Таганрог, 2005.

Формановская Н.И. Речевой этикет в русском общении. Теория и практика. М., 2009.

Шимутина Е.Н. Кейс-технологии в учебном процессе // Образовательные технологии. 2009. № 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОСВОЕНИИ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

Хочу поделиться интересной статьей по применению в практике кейс-технологий.  Главное предназначение данной технологии — развивать способность прорабатывать различные проблемы и находить их решен...

Современные технологии в освоении речевого этикета старшими дошкольниками

Формирование навыков рече­вого этикета — неотъемлемая часть общей работы по разви­тию речи детей. Основное на­правление работы — обогаще­ние речи ребенка словами и конструк...

Консультация "Использование современной образовательной технологии «геокешинг» в работе со старшими дошкольниками"

Консультация для педагогов "Использование современной образовательной технологии «геокешинг»  в работе со старшими дошкольниками"...

«Современные технологии в освоении речевого этикета старшими дошкольниками».

Современное общество ставит перед педагогами ДОУ задачу воспитания дошкольника, способного самостоятельно добывать знания и готового к применению их на практике. Решение этой задачи осуществляется чер...

Отчет по самообразованию по теме Использование современной образовательной технологии «мультипликация» в познавательном развитии старших дошкольников.

Отчет по самообразованию по теме "Использование современной образовательной технологии "мультипликация" в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста"...