Консультация для педагогов "Влияние пальцев рук на развитие речи детей"
консультация по развитию речи

Широкова Татьяна Николаевна

 

Консультация будет полезна не только педагогам дошкольных организация, но и родителям. Речевые нарушения у детей, отмечают выраженную в разной степени моторную недостаточность, а также отклонения в развитии пальцев рук, так как они тесно связаны с речевой функцией.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_paltsev_ruk.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ  ПАЛЬЦЕВ  РУК

НА  РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Речевые нарушения у детей, отмечают выраженную в разной степени моторную недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как они тесно связаны с речевой функцией.

О том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев, сказал когда-то известный педагог В. А. Сухомлинский.  Все дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Развивая мелкую моторику, мы активизируем соседние зоны мозга, отвечающие за речь. А формирование речи способствует развитию мышления.

Следствие слабого развития общей моторики и, в частности, руки – общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключить, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки.

 

 Игры-шнуровки

По-настоящему зашнуровать ботинок –  дело довольно сложное. Можно для начала потренироваться на плоском домике или игрушечном башмаке. В таких играх развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки, что создает оптимальные предпосылки для подготовки руки к письму и для развития усидчивости. Первые простые шнуровки для малыша можно сделать самостоятельно. Потребуются плотный картон, дырокол и разноцветные шнурки. Проделайте дыроколом несколько отверстий в картоне. Покажите ребенку, как сквозь них можно протаскивать шнурок. Пусть малыш потренируется на одной или на двух дырочках. Если ребенку удалось попасть в дырочку, обязательно похвалите его за первый успех. В дальнейшем задания можно усложнять, создавая с помощью дырокола контур несложного рисунка.

                          Создание картин из макарон и круп

(проса, фасоли, гороха, семечек, риса)

Работа с этими материалами способствует развитию навыков художественного конструирования, чутья и вкуса, пальчиковой моторики. Красиво и необычно выглядят макароны, наклеенные на основу из цветного картона. Готовое изделие можно раскрасить  – получится фантастическая композиция. Чтобы выполнить ее аккуратно, нужны умелые и ловкие руки, ведь удержать в пальцах маленькую макаронину нелегко. Еще труднее – нанести на нее клей и поместить в нужное место на «холсте».

Игра «Мозаика»

Идея мозаики заключается в составлении целого изображения из мелких частей. Во время игры ребенок постоянно манипулирует деталями, проявляет сообразительность, наблюдательность, терпение и настойчивость.

Упражнения с прищепками:

«Разноцветные прищепки»

Разноцветные бельевые прищепки - это готовый тренажер. Многократное повторение движения разжимания и сжимания с усилием даёт отличною тренировку пальчикам рук. Нужно научить ребёнка брать прищепки тремя пальцами и прикреплять их к любому предмету, например к картону, линейке. Из прищепок и картонного круга можно сделать разноцветную ромашку, ёжика, кактус.

 «Прищепки на веревке»

Натягиваем веревку на уровне плеч ребенка и даем ему несколько разноцветных и разных по размеру прищепок. На каждый ударный слог ребенок прицепляет прищепку к веревке: «Прищеплю прищепки ловко я на мамину веревку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический опыт на тему : «Значение мелкой моторики пальцев рук в развитии речи детей дошкольного возраста».

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...

"В чём заключается влияние пальцев рук на развитие речи детей?"

В данной консультации предлагаю набор игр и упражнений на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься с детьми как в детском саду, так и дома....

Статья: " Какую роль играют пальцы рук в развитии речи детей"

«Не интеллектуальные преимуществасделали человека властелином над всем живущим,но то, что одни мы владеем руками – этим органом всех органов».Джордано Бруно       В народ...

Статья «Влияние пальцев рук на развитие речи детей»

Статья предназначена для родителей и педагогов....

Консультация для родителей логопедической группы " Влияние пальцев рук на развитие речи детей".

Влияние пальцев рук на развитие речи детей велико. Это давно доказано. Речь - это, прежде всего, результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Движения пальцев рук у люде...

Консультация "Влияние пальцев рук на развитие речи детей".

Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно.Когда у ребенка хорошо развита мелкая моторика руки, он как правило умеет рассуждать логически правильно, хорошо развита память, внимание, связна...

Консультация для воспитателей на тему: «Значение мелкой моторики пальцев рук в развитии речи детей дошкольного возраста»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...