Н.О.Д. по познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию по теме: «К нам весна шагает быстрым шагом».
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Николаенко Анна Дмитриевна

Цель: Закрепить представления детей о весне (растаял снег, потекли ручьи, ярко светит солнце и небо синее – синее, люди сняли зимнюю одежду, появилась трава, первые весенние цветы,  на деревьях  набухли  почки, вернулись из тёплых стран птицы). Развивать диалогическую и монологическую  речь через речевые логические задачи, о весне. Составлять по картине  А К.  Саврасова  «Грачи прилетели» небольшие рассказы.  Повышать мотивацию детей к проявлению инициативы, творчества, самостоятельности через художественно –эстетическое развитие (лепка, аппликация птиц).

Предварительная работа:  Чтение х/литературы о весне, загадывание загадок, народных примет, рассматривание весенних картин: « Голубая  весна» А. Саврасова «Грачи прилетели» и другие.

Материал: Репродукция  картины  А. К. Саврасова «Грачи прилетели»,  три картины цветов (одуванчики, подснежники, ландыши для рассматривания),  три мольберта,  три дерева – нарисованы 1-дерево без листьев (март – символ ранняя весна), 2 –дерево на деревьях набухли почки (апрель – середина весны), 3 – дерево на деревьях листья распустились (май – поздняя весна).

У детей – пластилин, доски, салфетки, картон с нарисованными птицами, цветная бумага, клей, ножницы для вырезания птиц.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vesna_na_sayt.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Н.О.Д.   по познавательному, речевому и художественно –эстетическому развитию по теме:    «К нам весна шагает быстрым шагом».

Цель: Закрепить представления детей о весне (растаял снег, потекли ручьи, ярко светит солнце и небо синее – синее, люди сняли зимнюю одежду, появилась трава, первые весенние цветы,  на деревьях  набухли  почки, вернулись из тёплых стран птицы). Развивать диалогическую и монологическую  речь через речевые логические задачи, о весне. Составлять по картине  А К.  Саврасова  «Грачи прилетели» небольшие рассказы.  Повышать мотивацию детей к проявлению инициативы, творчества, самостоятельности через художественно –эстетическое развитие (лепка, аппликация птиц).

Предварительная работа:  Чтение х/литературы о весне, загадывание загадок, народных примет, рассматривание весенних картин: « Голубая  весна» А. Саврасова «Грачи прилетели» и другие.

Материал: Репродукция  картины  А. К. Саврасова «Грачи прилетели»,  три картины цветов (одуванчики, подснежники, ландыши для рассматривания),  три мольберта,  три дерева – нарисованы 1-дерево без листьев (март – символ ранняя весна), 2 –дерево на деревьях набухли почки (апрель – середина весны), 3 – дерево на деревьях листья распустились (май – поздняя весна).

У детей – пластилин, доски, салфетки, картон с нарисованными птицами, цветная бумага, клей, ножницы для вырезания птиц.

                      Ход  образовательной деятельности

              (дети сидят на стульчиках полукругом)      

Первая часть. Беседа о весне

Воспитатель:  Сегодня ночью ребята мне приснился сон. В этом сне я побывала в волшебной и загадочной стране.  Вначале было очень жарко, люди ходили в панамках; затем стало скучно, серо, шли  дожди, а потом холодно и всё белым бело, а дальше мне приснились деревья с зелёными листочками и пение птиц.  И что всё это обозначает вы узнаете если отгадаете мою загадку.

Воспитатель: Гостьи к нам пришли: белая - седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает. Что это?
(
Времена года)

 А сейчас какое время года? (весна)

Назовите весенние месяца?   (март, апрель, май). И первый весенний месяц наступил какой? (март).

Воспитатель:  Давайте вспомним народные приметы о марте.

 1р-к. Грач на горе – весна на дворе

2 р-к.  Март утро года

3 р-к.   Март ползимы  кончает – апрелю  пролежному  путь  дорожку  кажет

4 р-к.   Ни в марте  воды – ни в апреле  травы

5 р-к.  В марте день с ночью равняется

6 р-к. Как  март не хмурься  весной  пахнет

7 р-к. Ветер снег съедает

8 р-к.  Зима весну пугает – да всё равно тает

9 р-к. Ласточка весенний день  начинает, соловей  заканчивает.

Воспитатель:  Правильно  ребята все эти приметы сложены о марте.  Наступила весна. Что же происходит в природе?

Дети:   Снег тает, ручьи   бегут, на деревьях  набухают почки, а потом появляются  листочки. Когда снег совсем растает появится трава и цветы. Из тёплых краёв прилетят птицы.  Их называют  перелётным.

Воспитатель: Перелётные – это какие птицы? (грачи, скворцы, ласточка, соловей, кукушка).

Воспитатель:   А что подарит нашему участку весна?  (траву, цветы, бабочек, разных насекомых).

(ребёнок рассказывает, что подарит нам весна, про цветы)

Ребёнок:  На лесных полянках зацветают первые весенние цветы.  Они такие нежные, голубые, белые, жёлтые шапочки пробиваются из под снега. Знаете ли вы, как они называются?  (подснежники).

Воспитатель:   Правильно  подснежник – цветок леса. Он распускается первым.   Посмотрите на картины (показ)

                    Подснежник, одуванчик, ландыш  - первые весенние цветы.

                               Игра «Кто лишний»

1. Берёза, ель, рябина, сосна, одуванчик.

2.Подснежник, ромашка, ландыш, яблоко.

3.Стрекоза, муравей, бабочка, ворона.

4. Кукушка, грач, скворец, соловей, дятел.

         Физкультминутка  «Деревцо»

Ветер  дует   нам  в лицо, закачалось деревцо (   ладошки двигаем к лицу). Деревцо всё выше  ветерок всё тише.( на носочках руки вверх).

Вторая часть.  Составление рассказов по картине  А. К. Саврасова   «Грачи прилетели»

Воспитатель: Я принесла вам весеннюю картину.  Догадайтесь почему я её назвала весенней? (снег рыхлый, мокрый, птицы прилетели……..)

Написал эту картину  художник  Алексей Кондратьевич Саврасов. Он радуется весне и прилёту птиц – грачей.

Воспитатель:  Давайте  и мы  полюбуемся этой   картиной и  рассмотрим  её  внимательно. Что художник увидел на картине? (………..)

Художник увидел, как на берёзы опустилась стая птиц, как они шумят и радуются весне, птицы вернулись в старые гнёзда, громко кричат.

Воспитатель:  Что же делают грачи? ( ремонтируют гнёзда, веселятся, громко кричат. У берёзы грач нашёл веточку и держит её в клюве.

Воспитатель:  А какие деревья выбрали грачи  ( берёзы, в центре старая карявая  берёза, а рядом молодые).

Воспитатель:  Почему грачи выбрали это место для своих  гнёзд.

(здесь спокойно, это окраина села, видно забор, за забором деревянные дома, старая церковь).

Воспитатель:  Какой  снег? (тёмный, почернел, рыхлый, небо голубовато –серое).   Хорошо, попробуем сейчас составить рассказ по картине  Саврасова.

1 ребенок   - На картине изображена ранняя весна. Ещё лежит снег, но появились первые проталины. Прилетели первые вестники весны - грачи. Они поселились на старых, высоких берёзах. Шумят, кричат грачи, вьют гнёзда. Небо пасмурное, серое, а земля тёмная, покрыта грязным снегом. Выглянет солнце и своими тёплыми лучами растопит остатки снега, согреет землю и появится зелёная трава. Да, весна не за горами.

2 ребенок -   «Грачи прилетели» - так называется картина А. Саврасова.  А грачи прилетают весной. Весна изображена ранняя. Первый весенний месяц март. В марте ещё лежит снег, но уже видны проталины. На старых изогнутых берёзах грачи вьют гнёзда, чтобы вывести своё потомство. День выдался пасмурный, хмурый. Но несмотря на это, птицы трудятся, одни - чинят гнёзда, другие вьют новые. Грачи прилетели, значит весна не за горами.

3 ребенок  -  Художник Алексей Саврасов назвал свою картину "Грачи прилетели". Перед нами сельский пейзаж. Это окраина деревни: видно несколько деревенских домов и часовню. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы, что вернулись домой, в свои старые гнезда. Они поправляют, ремонтируют гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У неё упругие ветки, толстый ствол. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит её в клюве. Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Снег потемневший, рыхлый, талый. Небо низкое, грустное и хмурое. Несмотря на это в воздухе пахнет весной".

                  Физкультминутка  «Скворчата»

  Из скворечника торчат. (Дети шагают на месте, руки на поясе.)

Клювы маленьких скворчат. (Выполняют наклоны в стороны.)

Клювик раз, клювик два,( Выполняют наклоны вперед).

Лапки, лапки, голова. (Выставляют вперед поочередно ноги, крутят головой).

Птички в гнездышках сидят  на улицу глядят (дети  приседают)

 Полетать вдруг захотели,

И все сразу полетели, ( Дети  на месте прыгают, крылышками машут ).

Птички в гнездышки.  (Дети занимают свои места.)

 

Третья часть. Рассказы о весне

Воспитатель:  Садитесь.  Некоторые ребята нам приготовили рассказы о весне и что там произошло. Послушайте.  

Ребенок:  Недалеко от реки жил в лесу заяц. Ночью он бегал, обгладывал  кору деревьев, а днём спал под своим любимым пеньком.   Проснулся однажды заяц и видит, что кругом вода и лапы мокрые. Забрался он на пенёк, а вода всё прибывает.  Прибежал заяц искать сухое место, а когда оглянулся, увидел, что пенёк совсем скрылся под водой.  Откуда взялось столько воды? – подумал заяц но так и не догадался

Воспитатель: Спасибо.  Расскажите ребята, что здесь произошло? 

Ребёнок:  Ещё на полях лежит снег. Ещё упрямится зима, посылая на землю снег, ветер, холод. Но уже длиннее  становится день, звенят светлые капельки, бегут ручейки. От солнечного тепла снег почернел, начал таять. На крышах плачут сосульки, но почки на деревьях ещё не набухли.  Когда это бывает?  

(Весной в первом месяце марта, почему?....)

Ребёнок:   Шли ребята из детского сада домой, обходили лужи, чтобы ноги не замочить, а утром пошли в детский сад. Лёд под ногами хрустит. Воды нет. Что случилось? Куда вода делась?  

(Превратилась в лёд, почему?)

Четвертая часть. Работа в творческой мастерской.

Воспитатель:  Переходим  в нашу мастерскую (3 мольберта 3- дерева на них с символами март, апрель, май). Деревья символизируют три месяца.   Как вы думаете дерево без листьев какой месяц весны (март), второе дерево набухли почки месяц – апрель, дерево с листьями – май.

Задание вам  такое.   Наши  деревья наполняем  птицами.

Дерево без листьев – (вырезаем грачей  - аппликация симметричное вырезание)

Дерево с почками – ( на картоне нарисованы птицы грачи, скворцы  лепим)

Дерево с листьями ( аппликация  заселяем разными птицами симметричное вырезание.

Воспитатель:  Прежде  чем мы  приступим к работе  давайте  сделаем зарядку для глаз.

                   Зарядка для глаз «Грачи прилетели»

 Как – то раннею весною на опушке  на лесной появилась стая птиц                       ( Стоя водят глазками круговые движения )

Не скворцы и не синицы, а большущие  грачи   (глазами вправо и влево )

 Цвета чёрного,  как ночь разбежались на опушке  ( глаза вверх вниз)

 Прыг – скок, крак – крак, тут жучок, там червячок крак – крак – крак   ( открываем глаза и закрываем).

Включаем спокойную музыку про птиц.   Напоминаем   правила пользования ножницами .  

Воспитатель:  

  • На дереве без  листьев  заселили грачей      предвестников весны.
  • Дерево с почками заселили и грачей и скворцов.
  • Дерево с листьями заселили много птиц, птицы вьют гнёзда,  птенцы  появились.        

 

 Рефлексия.

Воспитатель:     О чём мы сегодня  говорили?   (о  весне). Вам было интересно, вы не скучали (ответы детей).  За ваши старания, умения вы получаете в награду звёздочки. Спасибо.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей по теме:"Включи светофор" для детей 2 младшей группы

Предлагаю вашему вниманию конспект НОД по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей  "Включи светофор" для 2 младшей группы....

Непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию по теме: " Путешествие в весенний лес" для детей 2 младшей группы.

Путешествуя по  лесу, дети знакомятся с признаками весны. Свои впечатления дети отражают в картине, которую создают с помощью сухой аппликации....

Интегрированная НОД (познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие дошкольников) для детей второй младшей группы «Добрые дела» c учетом ФГОС

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы.Цели: обобщить представление детей о доброте, формировать внимат...

«К нам весна шагает быстрыми шагами». Быстрых Людмила Викторовна.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ  образовательная область "познавательное развитие" направление деятельности "развитие кругозора и познавательно-иследовательской деятель...

Конспект ООД по образовательным областям: познавательное, речевое и художественно — эстетическое развитие на тему: «Голубь мира»

Конспект ООД с использованием ИКТ, технологии интегрированного занятия в ДОУ, технологии развития художественно — творческих способностей детей дошкольного возраста  и технологии интеллекту...