Презентация "Мнемотехника - это интересно"
презентация по развитию речи

Исакова Нина Ивановна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mnemotehnka-_eto_interesno.pptx605.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ №1482 МНЕМОТЕХНИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО Опыт работы по использовании мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста

Слайд 2

В современных условиях быстро меняющей жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и, в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими. Речь – это важнейшая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию. Овладение речью является ключом к познанию окружающего мира, природы, окружающих вещей, человеческих отношений. Развитие образной речи является важной составной частью воспитания культуры речи в широком смысле этого слова. Речь становится образной, непосредственной и живой в том случае, если у человека воспитан интерес к языковому богатству, развито умение использовать в своей речи самые разнообразные выразительные средства.

Слайд 3

Пифагор Самосский Марк Туллий Цицерон Марк Фабий Квинтилиан Мнемотехника известна более двух тысяч лет. Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э., и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана .

Слайд 4

Историческая притча . В Греции на острове Хеосс до нашей эры случилось землетрясение, засыпавшее дом богача и гостей, пировавших с хозяином в его большом доме. Когда людей раскопали, по их останкам было трудно определить, кто где лежит. Единственный оставшийся в живых человек, учитель риторики и поэт Симонид , незадолго до трагедии вышедший из дома, легко вспомнил, кто где сидел и кто что делал. Так родственники опознали тела своих близких, а Симонид стал основоположником нового метода запоминания - топологической мнемоники, согласно которой для запоминания большого количества материала достаточно расположить его в знакомом пространстве (например, собственной квартире) и по мере надобности доставать (находить) его.

Слайд 5

Юлий Цезарь, Александр Македонский, царь Кир знали по имени и в лицо всех своих солдат (не менее 30 000 человек), Фемистокл знал, узнавал по имени и в лицо 20 000 своих соотечественников. Сенека мог повторить 2 000 не связанных логически слов. Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до ста. А.Ф. Иоффе знал наизусть таблицу логарифмов. Шахматист Алёхин вслепую играл с тремя десятками партнёров одновременно. Э. Гаон помнил наизусть 2 500 книг. Японец Хидаки Таойро знал наизусть число пи до 15151-го знака после запятой. Шеришевский и вовсе ни чего раз услышанного или увиденного ни когда не забывал. Это интересно :

Слайд 6

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Искусство запоминания названо словом « mnemonikon » по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Слайд 7

МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций . МНЕМОТЕХНИКА: 1) то же, что мнемоника; 2) цирковой и эстрадный номер, основанный на искусстве запоминания («отгадывание» чисел, предметов, дат и имен). Исполняется двумя артистами при помощи специально разработанного кода. МНЕМОТЕХНИКА – это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов.

Слайд 8

Первоначально мнемотехника возникла как неотъемлемая часть риторики (ораторского искусства) и предназначалась для запоминания длинных речей. В древней Греции люди успешно применяли приемы мнемотехники. Используя их, древние греки приобретали способность быстро запоминать очень большой, причем часто бессмысленный материал, демонстрируя свое искусство в публичных выступлениях.

Слайд 9

На Руси тоже использовалась мнемотехника. Ее яркий пример – славянская азбука. Название всех букв кириллицы были придуманы с мнемонической целью. А (аз) Б (буки) В (веди) – я буквы знаю; Г (глагол) Д (добро) Е (есть) - письменность есть добро; Р ( рцы ) С (слово) Т (твердо) – произноси слово твердо.

Слайд 10

Ближе к нашему времени мнемоника изучалась параллельно с исследованиями психологов. Так, в 80 годы 19 века, немецкий психолог Герман Эббингауз , представитель ассоциативной психологии, поставил задачу изучать память сепаратно, отделив ее от логического мышления; для этого он придумал мнемонические способы запоминания бессмысленных слов типа « дер », « сар », « лим » и прочее. В советский период в нашей стране эту тему изучали лишь отдельные ученые – психологи: А.Р.Лурия , Л. С. Выготский , А.Н. Леонтьев, П.И.Зинченко. Причем их научные работы вышли в свет в 30 – е годы.

Слайд 11

- Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан или - Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь – начальные буквы слов в этих предложениях дают названия цветов спектра: красный, оранжевый, желтый и так далее.

Слайд 12

- И ван Р убил Д рова, В арвара Т опила П ечь - последовательность падежей в русском языке. Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул: «Цыц» — мнемофраза для запоминания слов с ы после ц . Надеваю одежду, одеваю — Надежду — для запоминания употребления «одевать» и «надевать». Для запоминания правил русского языка

Слайд 13

Последовательность планет солнечной системы в астрономии: Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный Старый Морской Волк Замучил Молодого Юнгу, Совершенно Утомив Несчастного Подростка

Слайд 14

Биология, география – геологические периоды: - Каждый отличный студент должен курить папиросы; ты, Юра, мал — пей ночью чай - Каждый опытный студент должен курить папиросы, ты, Юра, мал, подрасти на четверть (К ембрийский, О рдовикский, С илурийский, Д евонский, К аменноугольный, П ермский, Т риасовый, Ю рский, М еловой, П алеогеновый, Н еогеновый, Ч етвертичный)

Слайд 15

Овладение мнемотехникой – это овладение инструментальным навыком. Обучение мнемотехнике можно сравнить с обучением машинописи, стенографии. Очевидно, что для формирования навыка необходимо выполнять упражнения. Без упражнений освоить мнемотехнику нельзя. После формирования навыка запоминания человек может пользоваться этим навыком, а может и не пользоваться. Сама по себе информация запоминаться не будет. Для запоминания каждый раз придется применять сформированный навык запоминания – последовательность определенных мыслительных действий, ведущих к фиксации информации в мозге .

Слайд 16

Память многих детей не приспособлена к «простому запоминанию» многоступенчатого правила или ничего не значащего для них символа – буквы в слове. Зато эта память очень яркая и образная (особенно у детей с преобладанием правого полушария головного мозга, так называемый «художественный тип» по определению И.П.Павлова). Пользуясь этим, мнемотехника придумывает для правил и слов свои правила – «неправильные». Делается это с помощью ассоциаций, благодаря им и начинает работать эмоционально – образная память ребенка.

Слайд 17

Мнемоника, или мнемотехника, - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация образовательного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становиться актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Слайд 18

Хорошо известно, что язык мозга — это образы . И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он выполнит любые наши команды, например, команду «запомнить». Но где взять такие программы, которые позволят нам общаться с мозгом и будут кодировать телефоны, даты, номера автомобилей на его образный язык? Мнемотехника и является такой программой. Она состоит из нескольких десятков мыслительных операций, благодаря которым удается «наладить контакт» с мозгом и взять под сознательный контроль некоторые его функции, в частности, функцию запоминания.

Слайд 19

К.Д.Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Слайд 20

В литературе описаны десятки систем мнемотехники, все разнообразие которых сводится к двум основным видам – «классическая мнемотехника» и «педагогическая мнемотехника», которая сконцентрировала свое внимание на речевом мышлении. Типичные приемы педагогической мнемотехники – это разбивка запоминаемого материала на очень маленькие части.

Слайд 21

В.А. Сухомлинский : «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе интересней" Ширмы для родителей

В работе представлен ширменный материал для родителей дошкольников, посещающих среднюю логопедическую группу....

Мастер-класс для воспитателей по звуковому анализу слова "В интересном мире звуков".

Презентация содержит теоретический и практический  материал по звуковому анализу. слова.Игры могут быть использованы для работы с детьми как воспитателями, так и логопедами....

Познавательное занятие "Самое интересное о муравьях. Приложение к занятию "Самое интересное о муравьях"

Цель: развитие представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе.Задачи:1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых, уточнить знания о поль...

Конспект встречи с интересным человеком (профессия стоматолог) «Конспект традиции "Встреча с интересными людьми" " Наш друг- врач-стоматолог"» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, врача-стоматолога.Задачи: -формировать у детей понятие "трудовая деятельность" на примере врача-стоматолога; ее значимос...

Познавательное развитие. Новое и интересно о давно знакомых продуктах.Дети "телепортируются в лабораторию" и узнают много интересного о мороженом.

Познавательное развитие.Тема: Новое и интересное о давно знакомых продуктах. Мороженое.Реализация содержания программы в образовательных областях: "Познавательное  развитие", "Рече...

Уметь интересно играть-уметь интересно жить!!!

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. Младшие дошко...