Презентация проекта. Театральная постановка по мотивам русской народной сказки "Теремок"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Лыткина Ольга Владимировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №53 "Клубничка""

Паспорт педагогического проекта

Автор, руководитель проекта: Лыткина Ольга Владимировна, воспитатель.

Тема: "Мы артисты"

Образовательная область: «Речевое развитие».

Вид проекта: педагогический, долгосрочный.

Цель проекта: повышение уровня развития речи детей, речевой активности у детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Задачи проекта:

  • формировать умение разыгрывать литературные сюжеты, используя различные виды театра, передавать характер персонажей, различные эмоциональные состояния через мимику, жест, движение;  
  • развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;   
  • обогащать словарь детей, активизировать его;
  • учить сочетать движение и речь;
  • формировать правильный темп речи и интонационную выразительность речи;
  • совершенствовать диалогическую речь, её грамматический строй;
  • побуждать детей отзываться на игры-действия со звуками (живой и неживой природы, подражать движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово;
  • Стимулировать активную позицию ребенка в реализации имеющихся у него языковых способностей;
  • способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами игрушками;
  • воспитывать интерес к театрализованной деятельности, желание выступать в роли определенного персонажа;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

 

Участники проекта: дети младшей разновозрастной группы, воспитатели, музыкальный руководитель.

 

Продолжительность реализации проекта:

долгосрочный (декабрь-май)

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Антипина А.Е. «Театрализованная деятельность в детском саду».-М.: Мозаика - Синтез, 2003
  2. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе.-М.: Мозаика - Синтез, 2010.
  3. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности.-М.: Мозаика - Синтез, 2010.
  4. Куприна Л.С., Бударина Т.А. знакомство детей с русским народным творчеством. СП.: Детство- пресс,2001.
  5. Картушина М.Ю. Развлечения для самых маленьких. - М.: ТЦ Сфера, 2008.
  6. Соловьёва Е. Адаптация ребёнка к условиям детского сада».//Дошкольное воспитание,№8 1993.                                                   
  7. Елисеева Л. Н. «Хрестоматия для маленьких» - Москва.
  8. Маханёва М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2003.
  9. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 3 - 5 лет. Конспекты занятий. - М.: ТЦ Сфера,2010.
  10. Шорыгина Т.А. Родные сказки: Нравственно-патриотическое воспитание. – М.: Прометей; Книголюб,2003.
  11. Хрестоматия «Детская литература».-М.: «Просвещение», 1980.
  12. Интернет ресурсы.

 

Предполагаемый результат:

1. Повышение уровня развития всех компонентов устной речи детей:

  • Грамматического строя речи;
  • Связной речи;
  • Словаря;
  • Звуковой культуры речи

2. Повышение интереса к театрализованной деятельности.

3. Развитие социально-коммуникативных навыков детей.

 

Описание предполагаемых продуктов проекта:

  • Разработки НОД по развитию речи с использованием элементов театрализованной деятельности.
  • Картотеки театрализованных игр, этюдов и упражнений чистоговорок, словесных игр, пальчиковых игр.
  • Подборка иллюстраций по теме проекта.
  • Подборка сказок, этюдов пословиц и поговорок, чистоговорок и т.д.
  • Фото и видео материалы по реализации проекта.

 

Форма представления работы по проекту: презентация, театрализованная постановка по мотивам русской народной сказки «Теремок».

Актуальность:

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности.

Размышляя над вопросом о повышении уровня речи детей, я пришла к выводу, что помочь может театрализованная деятельность.

Почему именно театрализованная деятельность? Театрализованная деятельность - одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детства игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. И высказывание В. Сухомлинского - «Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазий, а без этого он засушенный цветок!» натолкнула меня на вывод, что театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли.

В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса).

Основатель Московского кукольного театра С.В. Образцов однажды высказал мысль о том, что каждому ребенку свойственно стремление к актерству. А мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.

 

Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии.  Формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками, позитивные установки к различным видам творчества, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия.  Помимо этого, театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение всегда имеет нравственную направленность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_spektaklya_-teremok.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театральная постановка по мотивам русской народной сказки « ТЕРЕМОК » Сказочная страна Подготовила воспитатель: Лыткина О.В. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №53 «КЛУБНИЧКА»»

Слайд 2

Стоит в поле теремок, теремок! Он ни низок, ни высок, ни высок! Кто-то к терему по полю спешит, Мышка серая, норушка, Вышла в поле погулять, Сладких зерен поискать! Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Но никто не отозвался, Дом с вободным оказался. Стала мышка в доме жить Песни петь и не тужить!

Слайд 3

В пору ту одна лягушка Пучеглазая квакушка, Вышла в поле погулять, вкусных мошек поискать. Видит чудо-теремок В чистом поле одинок, Тут лягушка удивилась, Подошла, остановилась. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? -Я, мышка-норушка! А ты кто? А я лягушка-квакушка. Можно с тобой жить? Сначала скажи есть у тебя и у меня? У тебя и у меня есть глаза! Заходи!

Слайд 4

Прискакал из леса зайчик, Длинноухий побегайчик Ищет в поле вкусную Сочную капусту. Видит в поле теремок, В чистом поле одинок. Остановился и спрашивает! Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? -Я, мышка-норушка! Я лягушка-квакушка. А ты кто? А я зайчик- побегайчик . Можно с вами жить? Сначала скажи есть у тебя и у меня? У тебя и у меня есть-рот! Заходи!

Слайд 5

В пору ту одна лисица Рыжая сестрица, вышла из лесу Ищет свежую водицу. Видит чудо-теремок Стоит в поле одинок Постучала и спрашивает? Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? -Я, мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! А я, зайчик- побегайчик ! А ты кто? А я, Лисичка-сестричка. Можно с вами жить? Сначала скажи есть у тебя и у меня? У тебя и у меня есть-уши! Заходи!

Слайд 6

В этот солнечный денек, Вышел из лесу волчок Греть на солнышке бочок! Видит чудо теремок, Стоит в поле одинок. Волк поближе подошел Постучал и спрашивает: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? -Я, мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! А я, зайчик- побегайчик ! Я лисичка-сестричка! А ты кто? А я, Волчок-серый бочок. Можно с вами жить? Сначала скажи есть у тебя и у меня? У тебя и у меня есть-лапы! Заходи!

Слайд 7

Что за шум из леса слышен? Вышел мишка-косолапый Почесал затылок лапой. Видит в чудо теремок Стоит в поле одинок. Остановился и спрашивает: Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? -Я, мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! А я, зайчик- побегайчик ! Я лисичка-сестричка. А я, волчок-серый бочок! А ты кто? А я, Медведь-косолапый. Можно с вами жить? Сначала скажи есть у тебя и у меня? У тебя и у меня есть-шерсть! Заходи!

Слайд 8

Медведь и полез в теремок! Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит: «Я лучше у вас на крыше буду жить! Дети: «Да ты нас раздавишь!» Медведь: «Не раздавлю» Дети: «Тогда полезай» Затрещал теремок, упал на бок и развалился. Перепуганные звери еле выскочить успели!

Слайд 9

Н о друзья не победимы , Целы все и невредимы! Медведь: -Что я братцы натворил, теремок я развалил! Ребята, скажите пожалуйста хорошо медведь поступил? Дети: Нет! У нас теперь нет дома! Дети, давайте построим новый! Станут бревнышки носить, Станут бревнышки пилить, И построят теремок, будет крепок и высок!

Слайд 10

».

Слайд 12

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной театральной деятельности по мотивам русской народной сказки «Теремок»

Конспект совместной театральной деятельностипо мотивам русской народной сказки «Теремок»для детей младшей группы...

Сценарий театрализованной постановки по мотивам русской народной сказки «Теремок» для детей первой младшей группы

quot;Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей… ” (Б. М. Теплов)...

СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КАК КОЗА ИЗБУШКУ ПОСТРОИЛА».

СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ«КАК КОЗА ИЗБУШКУ ПОСТРОИЛА»....

Программка Театрально- спортивной постановки по мотивам Русской Народной Сказки «Теремок»

Программка Театрально-спортивной постановки по мотивам Русской Народной Сказки «Теремок», поставлена детьми раннего возраста, группы "Теремок" МДОУ ...

Театрализованная постановка по мотивам русской народной сказки "Репка" Немое кино в современной обработке "Веселая репка"

В творческом проекте принимали участие воспитанники группы компенсирующей направленности для  детей с ТНР "Жемчужинки"...

Сценарий театрализованной постановки по мотивам русской народной сказки "Морозко"в подготовительной группе

Сценарий театрализованной постановки по мотивам русской народной сказки "Морозко" предназначен для детей старшего дошкольного возраста...