Презентация "Составление рассказа по картине"
консультация по развитию речи

Супруненко Ольга Михайловна

В основе рассказывания по картине лежит восприятие детьми окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostavlenie_rasskaza_po_kartine.pptx561.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составление рассказа по картине Супруненко О.М. воспитатель высшей квалификационной категории

Слайд 2

«Дайте ребёнку картину и он заговорит» К.Д. Ушинский Связная речь ребёнка – итог его речевого развития, базируется она на обогащении и активизации его словарного запаса, формировании грамматического строя речи, воспитании её звуковой культуры

Слайд 3

Общие требования к организации работы с картиной: Работы по обучению детей рассказыванию по картине рекомендуется проводить, начиная со второй младшей группы детского сада; При подборе сюжета необходимо учитывать количество нарисованных объектов: чем младше дети, тем меньше объектов должно быть изображено на картине; После первого рассматривания, картина остаётся в группе и находится в поле зрения детей; Игры могут проводиться с подгруппой или индивидуально. При этом не обязательно, чтобы все дети прошли через каждую игру с данной картиной . Каждый этап работы (серия игр) следует рассматривать как промежуточный. Результат этапа: рассказ ребенка с использованием конкретного мыслительного приема . Итоговым можно считать развернутый рассказ дошкольника, построенный им самостоятельно с помощью усвоенных приемов.

Слайд 4

Цели и задачи: Учить детей правильно понимать содержание картины; Воспитывать чувства в зависимости от картины: любовь к природе, уважение к данной профессии и т.д.; Учить составлять связной рассказ; Активизировать и расширять словарный запас, развивать грамматический строй речи; Развивать внимание, память, инициативность, мышление.

Слайд 5

Приёмы обучения: Образец рассказа воспитателя; Частичный образец; Разбор образца рассказа; План рассказа; Воспроизведение плана рассказа; Коллективный разбор плана; Составление рассказа по частям (картина); Окончание рассказа, начатого воспитателем

Слайд 6

Принцип составления рассказа по картине основывается: на достаточно богатом словарном запасе; на знаниях об окружающей действительности; на понимание того, что у рассказа есть начало, середина и конец; на умение отличать рассказ от простого набора предложений.

Слайд 7

Кошка с котятами Острые коготки, мягкие подушки; Шёрстка пушистая, длинные усы; Мурлычет, лакает молоко; Умывается языком, прячет нос, когда холодно; Хорошо видит в темноте; У неё хороший слух, ходит неслышно; Умеет выгибать спину, царапается.

Слайд 8

Медведица с медвежатами

Слайд 9

Кролики

Слайд 10

Зима

Слайд 11

Волчья стая зимой

Слайд 12

Купание медвежат

Слайд 13

В. Бианки «Купание медвежат» Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун — её годовалый сын, медвежья нянька. Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом — в воду, как первого. Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл. Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Слайд 14

Предварительная работа обогащение и развитие словаря ; упражнения в употреблении разных типов предложений.

Слайд 15

Верблюд с верблюжонком В Игра " Волшебная цепочка".

Слайд 16

Ранняя весна И гра «Волшебная шкатулка » -Весна (какая ? -Ручеек (какой?) -Что делает ручеек? -Что делает солнце? Игра «Повтори и продолжи» Например, на картине изображена долгожданная, ранняя весна, потому что…

Слайд 17

"Кошка с котятами" дети упражняются в подбое слов-действий к слову "кошка". Они вспоминают слова, обозначающие действия: мяукает, облизывается и т.д. «Купание медвежат» можно предложить игру "Умное эхо ". У медведя хвост; (медвежий ) У медведя лапа; У медведя ухо; У медведя берлога; У медведя сон; У медведя шуба; У медведя характер; У медведя шерсть; У медведя когти.

Слайд 18

В процессе занятий можно использовать ещё один приём, который стимулирует речевую деятельность детей. Перед тем, как дети должны будут составлять рассказы, сделать им установку - использовать в рассказах слова и выражения , которые они употребляли в ходе «тренировочных упражнений» Данный приём позволяет детям подойти к выполнению задания более осознанно, стимулирует память, улучшает качество рассказов.

Слайд 19

Развитие связной речи является одной из главных задач речевого воспитания детей: научить каждого ребёнка содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Речь дошкольника должна быть живой, эмоциональной, выразительной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как научить детей с ОНР составлять рассказы по картине и серии картин

Рекомендации по работе над составлением рассказов по картине и серии картин с детьми с ОНР молодым логопедам....

как научить детей с ОНР составлять рассказы по картине и серии картин

Рекомендации по работе над составлением рассказов по картине и серии картин с детьми с ОНР молодым логопедам....

Конспект открытого занятия по развитию связной речи: Составление описательного рассказа по картине с опорой на картинно-графический план.

Занятие по развитию речи: " Составление описательного рассказа ( с элементами творческого рассказа) с опорой на картинно-графический план....

Развитие связной речи у детей через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картин.

Содержание:1.Ведение. Основные задачи речевого развития. Актуальность.2.Связная речь: диалогическая, монологическая.3.Обучение составлению рассказа по сюжетной картине:- традиционные методы и пр...

Конспект логопедического занятия Тема: «Составление рассказа по картине «Зима» с использованием картинно-графического плана»

Материал представляет собой конспект  подгруппового логопедического занятия   по развитию связной речи....

Методическое пособие по художественно-эстетическому и речевому развитию детей "Рассматривание картин русских художников.Составление рассказов по картинам".

Пособие представляет из себя полную подборку рассматриваемых по программе картин русских художников (с учетом тематики НОД и возраста детей) с подобранными и распечатанными к каждой картине конспектам...