Презентация « Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом.

Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы. Речь относится к числу психических функций, принципиально отличающих человека от представителей животного мира. Речь для нас является одной из главных потребностей. Без неё человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации.В наше современное время дети очень мало времени проводят в обществе родителей, все больше за компьютером, гаджетом, телевизором или со своими игрушками, редко слушая из уст родителя сказки и рассказы. А развивающие речевые занятия вообще редкость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

« Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом.

Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы. Речь относится к числу психических функций, принципиально отличающих человека от представителей животного мира. Речь для нас является одной из главных потребностей. Без неё человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации.

Слайд 3

 «В овладении речью, ребенок идет от части к целому: от слова к соединению двух или трех слов, далее – к простой фразе, еще позже – к сложным предложениям… Конечным этапом является связная речь, состоящая из ряда развернутых предложений.                      Л.С. Выготский.

 В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской и даже игровой. В этой связи развитие речи ребёнка становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОУ.

Слайд 4

Уровень речевого развития современных детей-дошкольников  неудовлетворительный и проблема развития речи день ото дня становится всё более актуальной.

В наше современное время дети очень мало времени проводят в обществе родителей, все больше за компьютером, гаджетом, телевизором или со своими игрушками, редко слушая из уст родителя сказки и рассказы. А развивающие речевые занятия вообще редкость.

Слайд 5

В речи детей существует множество проблем:

Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.

Бедность речи. Недостаточный словарный запас.

Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.

Плохая дикция.

Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

Слайд 6

Причины низкого речевого уровня:

1. Некомпетентность педагогов по проблемам становления речи. Воспитатель знает методику, но не технологию. При проведении занятия видит себя и приёмы, но не видит ребёнка.

2.Речевое развитие рассматривается, как изолированный психологический процесс в отрыве от мышления, воображения, эмоций.

3.  Развитие речи рассматривают как подражание и забывают про формирование языковых обобщений.

4. Обучение языку идёт в лингвистической форме, игнорируют коммуникативные умения, отсюда – отсутствие культуры речи и культуры общения.

5. При обучении педагоги ориентируются на средний уровень развития ребёнка и используют фронтальные методы.

6. Работа по развитию речи кропотливая, ежеминутная, результата сразу не видно и воспитатель не хочет ею заниматься.

7.Родители не понимают своей функции – общение с ребёнком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в перенатальный период.

Слайд 7

Для успешного развития речи необходимо:

1. Интересно организовать жизнь ребёнка.

2. Постоянно побуждать ребёнка говорить.

3. Создавать соответствующую обстановку.

4. Не забывать про одарённых детей. Речью мы определяем судьбу ребёнка. Из всех талантов самый главный талант – ОБЩЕНИЕ.

Слайд 8

Очень важную роль в развитии речи играет культура речи педагога.

Разговаривая с детьми, мы используем речь, как средство передачи своих мыслей. В нашей работе, речь – это главный инструмент, с помощью которого мы воздействуем на детей. Именно через общение с нами, дети реализуют себя как личности. И очень важную роль в развитии речи играет культура речи педагога. Мы, как педагог, задаем детям образец правильной литературной речи и стимулируете речевую активность.

Слайд 9

"Стимулирование речи детей раннего возраста" (из опыта работы)

Мы стараемся постоянно разговаривать с детьми, включать каждого в диалог, создавать потребность в собственных высказываниях.

Проговариваем все действия ребенка: что он видит, слышит, чувствует, трогает. Как бы подсказываем ребенку слова, выражающие его опыт, слова, которые впоследствии он начнет использовать самостоятельно.

Провоцируем ребенка на разговор. Не спешим проявить свою понятливость, а временно становимся непонимающими. Конечно же, первой реакцией ребенка будет возмущение вашей непонятливостью, но это будет и первым мотивом, стимулирующим ребёнка назвать нужный ему предмет. В подобных ситуациях ребенок охотно активизирует свои речевые возможности, чувствуя себя намного сообразительнее взрослого. Этот прием эффективен не только для называния предметов, но и словесного обозначения действий, производимых с ними.

Слайд 10

Использование игровых песенок, потешек, в совместной деятельности с детьми доставляет им огромную радость. Сопровождение действий ребенка словами способствует непроизвольному обучению его умению вслушиваться в звуки речи, улавливать ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл.

А значение музыкальных игр в речевом развитии ребенка трудно переоценить. Малыши с удовольствием подпевают, обожают шумовые музыкальные инструменты, ритуальные игры типа «Едем, едем, к бабе с дедом…», "Каравай", "По кочкам", "Баба сеяла горох" и др.

Игры,  направленные на развитие мелкой моторики (кубики, конструктор, мозаики, рисование, штриховка). Они включают движения кистей рук и пальцев, сопровождаемые несложной речью. Упражнения кистей и пальцев рук способствуют развитию физиологической основы овладения ребёнка речью.  (Слайд 11.12- фото)

Слайд 13

Вся работа, проводимая нами с детьми – это подгрупповые, индивидуальные и игровые формы обучения, пересказ  знакомых сказок, рассматривание сюжетных картин, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, инсценировки и драматизации, настольные речевые дидактические игры, подвижные игры – все это направлено на решение основной задачи - развития связной речи.

Слайд 14

Эффективное развитие связной речи в семье:

-Умение родителей строить общение с ребенком .

-Умение соотносить свои требования с возможностями ребенка.

Слайд 15

ДОУ – Семья – Ребенок

Слайд 16 - СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Использованная литература:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/aktualnost-problemy-rechevogo-razvitija-detei-doshkolnogo-vozrasta.html
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/01/15/prezentatsiya-problemy-rechevogo-razvitiya-doshkolnikov-na-sovremennom
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/12/11/aktualnost-problemy-rechevogo-razvitiya-detey-doshkolnogo-vozrasta


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста."

Со своим докладом на тему: "Актуальность проблемы речевого развития  детей дошкольного возраста" я выступила на педагогическом совете в  своём детском саду. Представила работу из своего опыт...

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Раскрываю актуальность проблемы развития речи у детей дошкольного возраста....

«Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста»

«Все задачи развития речи детей дошкольного возраста (обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковая культура) не достигнут своей цели, если не найдут завершающего выр...

Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста

Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста Правильно говорить в наше время могут не многие. Своей речью мы пользуемся для того, что бы передать свои мысли. В наше время ра...

Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста

Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе по речевому развитию дошкольников с ОВЗ возможно лишь при тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса и в совместном решен...

Презентация «Актуальные проблемы речевого развития детей дошкольного возраста на современном этапе».

В презентации представлены материалы, отражающие современное состояние и проблемы речевого здоровья дошкольников, факторы влияющие на речевое развитие детей в дошкольном возрасте. Предназначена для пе...