презентация на тему"Театральная деятельность в речевом развитии детей раннего возраста"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Галиева Светлана Аснафовна

Отчет по самообразованию. Это материал может быть полезным педагогам и родителям.

Работая с детьми раннего возраста в адаптационной группе, я заметила, что среди многочисленных игр у детей пользуются успехом игры в «театр», драматизация, сюжетом которых служат хорошо известные сказки, потешки, игры-импровизации. Размышляя над вопросом о повышении уровня речи детей, я пришла к выводу, что помочь может театрализованная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie1.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ д /с «Березка» Толька 2019 «Театрализованная деятельность в речевом развитии детей раннего возраста» Выполнила: воспитатель ГалиеваС.А .

Слайд 2

В работе данного направления ставлю перед собой цель : Развитие активной речи детей раннего возраста средствами театрализованных игр.

Слайд 3

Задачи: создание условий, обеспечивающих нравственное здоровье воспитанников, условий развития речи детей раннего возраста средствами театрализованной деятельности. Приобщение детей к театральной культуре (знакомство с разными видами кукольных театров) Формирование у детей раннего возраста простейших образно – выразительных умений ( умение имитировать характерные движения сказочных животных) Поддержание интереса к кукольным и драматическим спектаклям. Развития умения сопереживать.

Слайд 4

Актуальность

Слайд 5

Свою работу строила по направлениям: Изучение психолого - педагогической литературы по проблеме театрально-игровой деятельности ее влияния на развитие речи детей раннего возраста. ( курс повышения квалификации по теме: «Содержание и методики использования театрализованной деятельности в ДОУ как эфективного средства развития творческих и коммуникативных способностей дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО) Развитие предметно-развивающей среды Поиск и использование в педагогической деятельности новых способов, форм, методов, приемов развития речи малышей средствами театрализованной деятельности. Проведение мероприятий для родителей.

Слайд 6

В своей работе я использую разные формы театральной деятельности: 1. Пальчиковый театр 2. Настольный театр 3. Театр – книжка 4. Театр резиновой игрушки 5. Театр варежек 6. Драматический театр, то есть сама переодевалась в разные персонажи ( ). 7. Театр - масок

Слайд 7

- Дети младшей группы с удовольствием перевоплощаются в знакомых животных, однако развить и обыграть сюжет пока не могут. Их важно обучить некоторым способам игровых действий по образцу. С этой целью с ними разыгрываются сценки по литературным произведениям, используют потешки .

Слайд 8

- Предлагаю поиграть в игру «Ладушки-хлопушки». Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают, сопровождая ответы имитационными движениями. Воспитатель: Ладушки-хлопушки, Где вы бывали? Много ли работали? Дети: Да! Воспитатель: Что делали? Дети: Рылись в песочке, (хлопать левой ладошкой о правую, Клали пирожочки . потом правой о левую) Воспитатель: Что ещё делали? Дети: Кубики складывали. Воспитатель: Как? Дети: Кубики сложили, Домик смастерили. (попеременно постукивать кулачком о Тук-тук, тук-тук. кулачок) Вот какой большой, (поднять руки вверх – «крыша») С крышей и трубой.

Слайд 9

- - Чтобы оживить игры с пальчиками, можно сделать из бумаги пальчиковые куклы. С помощью таких игрушек обыгрывается ряд стихотворений и потешек . -Давайте и мы с вами немного поиграем. На каждую строчку потешки надеваем на палец соответствующую куколку. Этот пальчик – дедка, Этот пальчик – бабка, Этот пальчик – папенька, Этот пальчик – маменька, Этот пальчик – наш малыш, А зовут его… (имя ребёнка) .

Слайд 10

Семейный клуб «Шаг за шагом»

Слайд 11

В группе организован уголок театрализованной деятельности (ширма, пальчиковый театр, настольный, би-ба-бо , театр масок, музыкальный центр и аудиофонотека с песнями, сказками, звуками природы.); уголок книги с русскими народными сказками, потешками , песенками, папки с иллюстрациями «Расскажи сказку»;

Слайд 13

- Театр маски . Иногда достаточно надеть маску, чтобы превратить ребёнка в актёра. Маски можно сделать из поролона, бумаги, приобрести готовые.

Слайд 15

Игры – инсценировки, самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ, ребенок играет любые роли. Стараясь подражать тому, что видел, и что его заинтересовало. Развивает способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию.

Слайд 16

Игры - инсценировки совершенствуют все стороны речи, развивают ее образность и выразительность. У ребенка формируется умение задавать вопрос, отвечать на него, подать реплику. Эти умения особенно важны в младшем возрасте для развития диалогической речи.

Слайд 17

Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки — Жёлтые цыплятки.

Слайд 18

Свою работу строю в тесном контакте с родителями. Консультации: «Игры, развивающие движения кисти», «Пальчиковая гимнастика»; «Взял я в руки карандаш…» «Развитие речи, движений и голосового аппарата детей раннего возраста» Папка-передвижка: «Значение пальчиковой гимнастики в развитии речи», «Фольклор для детей» Презентации: « Средства для развития речи детей раннего возраста», «Дадим телевизору передышку, почитаем ребёнку книжку».

Слайд 19

Кролик прыгает отлично, Подтверждаю, видел лично, На два метра подскочил, Побежал изо всех сил.

Слайд 20

Невзирая на погоду, В шубе ходит круглый год, И в любое время года, Молочко своё даёт!

Слайд 21

Спинка вся её в щетинках, Розовый живот, бока, Пяточок всегда, что мокрый, Виден аж издалека.

Слайд 22

Использованные источники 1. Е.Г.Карельская «Сердитый Полкан » 2. Сайт http://xn--80aaiflkn.su/ 3. Сайт https://www.chitalnya.ru/work/576296/ 4. Т. Волгина «Цыплята»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов ДОУ на тему "Театрализованные игры — средство речевого развития детей раннего возраста".

Хочу рассказать вам, как я приобщаю детей к миру прекрасного — к театру. Знакомство детей с миром театра начинается с кукольного, как наиболее близкого детям раннего возраста....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей раннего возраста «Котик – коток»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей раннего возраста «Котик – коток»...

Доклад воспитателя "Роль театральной деятельности в речевом развитии детей дошкольного возраста"

Выступление с докладом на районном методическом объединении Тема: Роль театральной деятельности в речевом развитии детей дошкольного возраста...

Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие детей раннего возраста.

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой...

«Театрализованная деятельность в речевом развитии детей раннего возраста»

  Работая с детьми раннего возраста, я убедилась на практике в том, что насколько важно не упустить возможность использования именно этого периода для формирования и развития речи....

Роль театральной деятельности в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Роль театральной деятельности в речевом развитии детей дошкольного возраста.                                  ...

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по речевому развитию детей раннего возраста «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Одной из задач развития детей раннего возраста, это стимулировать любознательность, включать детей в совместную со взрослым практическую, познавательную деятельность. Поэтому мной непосредственно обра...