Развитие речи детей среднего возраста в игре.
методическая разработка по логопедии (средняя группа)

Ольшина Анна Сергеевна

Селицкая А.С., воспитатель

ГБДОУ детский сад №94 Красносельского района

Санкт-Петербурга

Интеллектуальное развитие детей раннего возраста в игре.

Воспитание всесторонне развитой личности – главная задача педагогики сегодняшнего дня. Успешное решение ее во многом зависит от начального этапа педагогического процесса, осуществляемого в ранний период детства, когда у ребенка закладываются основы физического, умственного, нравственного, эстетического развития. В раннем возрасте основой становления личности ребенка является предметно – игровая деятельность. Миновав ее, невозможно рассчитывать на полноценное взросление человека.

В период адаптации ребенка в ДОУ, жизнь его меняется, что не всегда приносит ему радость, а наоборот ставит перед ним задачи. Чтобы облегчить детям привыкание к новой жизни среди незнакомых людей, я использовала в своей повседневной работе игры. Игры помогали мне отвлекать детей от всего, что огорчало их пребывание в ДОУ.

В этом я увидела актуальность темы: «Интеллектуальное развитие детей раннего возраста в игре.».

Вначале я определила направления в играх. Опыт работы с маленькими детьми, наблюдения, индивидуальная работа с детьми, убедили меня в том, что в раннем возрасте ведущий вид деятельности – игра, в которой развиваются все познавательные процессы.

 Я помнила, что любая деятельность детей направлена на решение определенной задачи. Основная задача имеет множество промежуточных, решение которых позволит преобразовать условия и тем самым облегчить достижения поставленной цели.

Каждый комплекс утренней гимнастики игрового характера имеет свой сюжет, героем которого является интересный и знакомый персонаж. Подбираю яркие игрушки, которые привлекут внимание детей. Например: «Петушок, петушок». 

Опыт, приобретенный в работе с детьми раннего возраста, знание программных требований и методических приемов позволяют мне каждый режимный момент, и подготовка к занятиям, непосредственно на занятиях или в качестве закрепления полученных знаний использовать игры малой подвижности и словесные игры: «Кукомоя», «Башмачки», «Маленькие ножки» и другие.

Значительное место в процессе обучения и воспитания в моей группе заняли игры и упражнения на развитие ручной моторики, которые я использую в обучении детей раннего возраста.

Я собрала игры и упражнения, которые попробовала с детьми 2 года жизни. Игры и упражнения разработаны для ознакомления детей со свойством мира: развитие ориентировки в различных свойствах предметов (цвет, форма, величина, положение в пространстве, количество, соотношение частей и т.п.); развитие мелкой моторики пальцев рук и координированных движений левой и правой руки; развитие мышления, памяти, воображения; развитие познавательной активности (любознательность); воспитание волевых качеств характера (умение не отвлекаться от поставленной задачи, стремиться к получению положительного результата и т.п.).

В раннем возрасте у детей наблюдается отставание в развитии двигательных навыков кистей и пальцев рук, поэтому я использую пальчиковую гимнастику, которая не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье малыша.

В пальчиковой игре не только происходит тренировка кистей рук, но также происходит социализация ребенка: он общается с детьми, и с взрослыми. Чтобы систематизировать работу в этом направлении, я составила перспективный план по пальчиковой гимнастике. Это позволило разнообразить жизнь детей.

Когда идет подготовка к занятиям, то продумываешь, как ты будешь привлекать внимание детей. В этом мне помогли игры – молчанки. Игру и обучение я сочетаю так, чтобы одно не мешало, а помогало другому. Потешки читаю живо, выразительно, меняя интонации в зависимости от их содержания, звонко и четко имитируя голоса животных, если они встречаются в тексте. Чтение потешки сочетается с движениями, которые выполняют все малыши одновременно. Это потешки «Сорока-сорока», «Ладушки-ладушки». Разрабатывая занятие, я стараюсь, чтобы все дети участвовали в нем. Каждое занятие делаю игровым.

 Возможность понимать речь и говорить становится для ребенка второго года жизни важным средством развития. В этом возрасте функции речи расширяются, и она становится не только средством общения ребенка с взрослым, но и средством его общения с детьми.

Одним из способов активизации речи ребенка является игра “Поручения”. Например, прошу ребенка принести куклу, поставить пирамидку на полку. Большой кукле дать красный мяч. Маленькой дать синий кубик. После выполненного задания спрашиваю: “Что ты принес? Куда поставил?”. Иногда разыгрываю ситуацию непонимания с целью побуждения к повторению просьбы: “Скажи. Дай Лялю, дай куклу”.

Опыт подсказывает, что в проигрывании жизненных ситуаций через игру ребенок усваивает именно те жизненные ценности, на которые обращает внимание взрослый.

Систематизировать работу по развитию речи помог мне перспективный план.  

Развитие  речи, мышления, воображения стимулируют собственную активность ребенка. Выдумки, которые он использует в театрализованной совместной деятельности, будут способствовать интеграции развития всех сфер духовной жизни: эмоциональной, волевой, познавательной. Чтобы вызвать интерес к театрализованной деятельности я разработала перспективный план: «Театр для малышей».

Внимание малышей привлекает все яркое, необычное, поэтому в процессе воспитания использую игрушки и игровые приемы, пробуждающие активность детского мышления.

Для детей раннего возраста дидактическая игра является наиболее подходящей формой обучения, особенность игр – занятий заключается в том, что усвоение материала происходит незаметно для детей, в практической, интересной деятельности.

Строительные игры имеют важное значение для физического воспитания дошкольников. В них проявляется разнообразная двигательная активность ребёнка, развивается координация движений. Особое значение имеет развитие мелких мышц руки, глазомера. Сооружая постройки из крупных деталей, дети прилагают доступные им физические усилия, проявляют выносливость. Игре со строительным материалом необходимо придать содержательный характер. Окружающий детей мир ещё сложен для них. Поэтому малышам я предлагаю доступный им мир игрушек.  

Для детей раннего возраста физкультурные занятия планирую в игровой форме, по сюжету определенной сказки, на которых решаются не только задачи физического развитию, но и задачи сенсорного воспитания и развития речи. На физкультурных занятиях использую гимнастику, потешки, пальчиковую гимнастику. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения. Нельзя представить себе жизнь ребенка без игр, в том числе игры – забавы.

В играх – забавах  ярко выражен элемент необычного, неожиданного, смешного, содержатся шутка, безобидный юмор. К играм-забавам относятся такие известные, как "Поймай зайчика", "Жмурки с колокольчиком" (определение направления по звуку), "Кто скорее соберёт картинку" (на координацию движений) и др. 

Прогулка – наиболее благоприятное время для подвижных игр. Дети с большим интересом играют со мной в такие подвижные игры, как «Поезд», «Пузырь», «Солнышко и дождик», «Мой веселый звонкий мяч» и др.

В начале года беру на себя ведущую роль, а потом передаю ее детям. Малоподвижным предлагаю роли только те, с которыми они справятся. Дети получают удовольствие от игровой деятельности и произвольных действий, которые способствуют достижению определенного результата.

С помощью подвижных игр стараюсь развивать и совершенствовать движения детей, упражнять в  беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д.  

Практика показывает, что, если проводить эти игры регулярно, то дети сами овладевают движениями, которые считались для них сложными.  

Источником подвижных игр с правилами являются народные игры, для которых характерны яркость замысла, содержательность, простота и занимательность. Такие игры, как «Мыши», «Идет коза» происходит развитие общей моторики, расширение словарного запаса слов, знакомят с повадками животных.

Самостоятельной деятельностью дети заняты все время, свободное от занятий и других обязательных мероприятий.

Самостоятельная деятельность детей второго года жизни включает разные виды игр (сюжетные, подвижные, дидактические, со строительными материалами, игры-забавы); самостоятельную ходьбу, бег, лазанье; рассматривание книг, картинок; наблюдения за окружающим; общение со взрослыми, с детьми; элементарные практические (трудовые) действия; первые попытки изобразительной деятельности.

Работу по приобщению детей к играм я провела среди родителей. В уголке для родителей выставляю папку с играми, объясняя цель и ход игры. На формирование детских интересов заметно повлияли отношение родителей к играм, к увлечению малышей подвижными играми и упражнениями. Родители прислушиваются к моим консультациям, часто сами обращаются за советом. Это способствовало доверительному общению родителей и детей.  

Также я провела консультации среди воспитателей о необходимости совершенствовать методы приобщения детей к играм, вовлекать родителей в этот процесс.

 Работа, проводимая в детском саду и подкрепленная дома, дала положительный результат. Уже могу отметить, что дети охотнее играют вместе, могут договориться об использовании игрушек. Участие воспитателя в игре теперь вполне естественно. К тому же я стараюсь перевести в совместную игру все занятия, которые проводятся в помещении групповой комнаты. 

Диагностика усвоения программы моими воспитанниками, а также анализ уровня нервно – психического развития детей показали, что достигнуты ощутимые результаты. Считаю, что сократился период адаптации детей, он благодаря играм проходит  быстрее, спокойнее. Добилась более интенсивного овладения детьми активного и пассивного словаря. Творчески организованная предметно – развивающая среда обеспечила развитие познавательной и двигательной деятельности детей, речевых навыков каждого ребенка. Внимание приобретает более устойчивый характер, начинают развиваться процессы преднамеренного запоминания, активизируется зрительное, осязательное восприятие.  

 В этом мне помогли игры, которые я использовала в своей работе. Они играют важную роль в процессе дальнейшего воспитания ребенка.

Литература:

Печора К.Л. Развитие детей раннего возраста. М., 2012.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для развития речи детей среднего возраста

Эти игры позволят расширить словарный запас ребёнка, научат правильно сочетать слова в устной речи,активизируют коммуникативные навыки дошкольников. В игре процесс расширения слоарного запаса р...

Практикум для родителей «Развитие речи детей среднего возраста. Чем могут помочь своему ребенку родители?»

Раскрыты особенности развития речи детей среднего возраста. Родителям даны рекомендации, чем они могут помочь своему ребенку....

Презентация электронной игры для интерактивной доски по развитию речи детей среднего возраста «Назови одним словом».

Презентация занятия для интерактивной доски по развитию речи (средняя группа) на тему: Электронная игра для детей среднего возраста «Назови одним словом»...

Перспективный план работы «Развитие речи детей среднего возраста посредством мнемотехники»

План работы используется для системной работы с детьми. На его основе планируется работа для следующей возрастной группы, опираясь на индивидуальные особенности детей....

Рекомендации по развитию речи детей среднего возраста (4 – 5 лет)

Речь – одна из важных линий развития ребенка.            Речь не передаётся по наследству, ребёнок перенимает опыт речевого общения у окружающих ...

Отчёт по самообразованию в средней группе «Развитие речи детей среднего возраста посредством пескотерапии.»

В своей практике я пытаюсь изучить возможности использования игр с песком с целью развития речи детей....