Статья "Значение игры в речевом развитии детей трехлетнего возраста"
статья по развитию речи (младшая группа)

Супруненко Ольга Михайловна

Из игрового опыта ребёнок берёт представления, которые он связывает со словом, поэтому игра – сильнейший стимул для проявления детской самодеятельности в области языка. Она должна быть в первую очередь использована в интересах речевого развития детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение игры в речевом развитии детей трёхлетнего возраста

Нет ничего гармоничнее играющего ребёнка… Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг. О чём они думают? Может быть…

      …Жизнь – это часто тяжёлое бремя,

      Светлое детство как праздник мелькнёт.

      Как бы я рад был с тобой поменяться,

      Чтобы, как ты, и резвиться и петь,

      Чтобы, как ты, беззаботно смеяться,

      Шумно играть и беспечно глядеть!

                                                                                                               С.Я. Надсон

Вся жизнь ребёнка – дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.

Отечественный философ, богослов, психолог и педагог В.В. Зеньковский утверждал: «…для того и дано нам детство, чтобы мы играли. Функция детства, согласно этой формуле, заключается в том, чтобы дать развиться ребёнку, не входя в прямое общение с действительностью, но в же время не удаляя его вполне от действительности. Игры и являются той формой активности, в которой лучше всего разрешаются задачи детства».

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. В игре развиваются духовные и физические силы ребёнка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость.

По общепринятой в отечественной современной психологии периодизации Д.Б. Эльконина игра является ведущим видом деятельности, то есть деятельностью, определяющей характер психического развития на том или ином этапе детства.

Таким образом, игра – основное условие и для речевых проявлений детей, эффективное средство воздействия на качество детской речи.

Из игрового опыта ребёнок берёт представления, которые он связывает со словом, поэтому игра – сильнейший стимул для проявления детской самодеятельности в области языка. Она должна быть в первую очередь использована в интересах речевого развития детей.

С предметами, представленными в игре, ребёнок приходит в частое повторное общение, вследствие чего они легко воспринимаются. Каждый предмет имеет своё имя, каждому действию присущ свой глагол. Слово является для ребёнка частью действительности.

Важно в интересах стимулирования деятельности детей и развития их речи продуманно организовать их игровую обстановку, представлять им в соответствующем отборе предметы, игрушки, которые будут питать эту деятельность и развивать речь детей.

Большую роль в речевом развитии детей играют взрослые, так как участие воспитателя в игре способствует обогащению словаря, воспитанию культуры речевого общения.

Педагогические мероприятия в организации игры детей сводятся к следующему:

  • организовать место для игры, соответствующее возрасту и числу играющих детей;
  • продумать подбор игрушек, материалов, пособий и следить за их обновлением соответственно запросам развивающего игрового процесса;
  • содействовать отображению в игре положительных сторон социальной, трудовой жизни;
  • содействовать тому, чтобы группировка детей в игре (по возрасту, развитию, речевым навыкам) способствовала росту и развитию речи более слабых и отстающих, включая малышей в игры старших детей;
  • проявлять интерес к играм детей беседами, руководить игрой и в процессе такого руководства упражнять речь детей.

Играющий ребёнок непрерывно говорит. Он говорит и в том случае, если играет один. Малыш нагружает деревянные кирпичики на игрушечный грузовик. В его представлении – это не кирпичики, а буханки хлеба. Он обращается к воспитателю-это хлеб, я везу его с завода в булочную. Много хлеба. Вот так. Готово! Поехали – у-у-у! – тянет он грузовик, объезжая несколько раз игровую комнату вокруг. Приехали! Здесь булочная, а это полки.

Ребёнок складывает кирпичики на стульчики – вот так, ещё надо привезти. Он возвращается, нагружает и везёт. Сопровождает свои действия неумолкающей речью.

-А кто будет покупать твой хлеб? – спрашивает воспитатель.

-Все. Дяди, тёти, для детей будут покупать, для всех.

Есть игрушки, которые играют исключительную роль в речевом развитии детей. Это игрушки, изображающие одушевлённые предметы: животных, людей. Лошадка, которой играет ребёнок, для него живое существо. Он говорит с ней так, как говорит со своей живой лошадью обслуживающий её хозяин.

Особенно значительна воспитывающая роль куклы. Нет ни одной игры, которая выдвигала бы столько поводов для проявления речи детей, как игра в куклы. Кукла – человек, член коллектива маленьких людей, живущих своей жизнью и отражающих эту жизнь – игру в слове. Играя в куклы, обслуживая их, дети приобретают ряд навыков, связанных с повседневной бытовой трудовой жизнью, для них наиболее близкой и понятной. Навыков, к которым мы их подводим в первую очередь, которые они закрепляют в игре, и из которых каждый требует сотрудничества языка.

Детей следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий. Большое влияние на речевое развитие детей оказывают игры, содержанием которых является инсценирование какого-либо сюжета, игра-драматизация. Хоровые игры и игры с пением способствуют развитию выразительности речи и согласованности слов с движениями.

Сюжетно-ролевые игры и игры с правилами (дидактические, подвижные) оказывают положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребёнок вслух разговаривает с игрушкой, говорит за неё и за себя, подражает гудению самолёта, голосам зверей.

В процессе сюжетно-ролевой игры воспитатель много разговаривает с детьми, в результате чего у неговорящих детей возникает потребность в речевом общении. Ему хочется попросить взрослого о чём-либо, сообщить ему что-либо. Воспитатель всячески побуждает детей обращаться с вопросами по поводу той или иной игрушки. В сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей. Дети берут на себя роли взрослых людей и в игровой форме воспроизводят их деятельность. При этом они комментируют свои действия: мама наливает чай, шофёр едет на машине, я буду мама, а ты моя дочка, сегодня день рождения дочки и т.д.

Особого внимания к себе требуют подвижные игры. Эти игры обусловлены правилами, соблюдать которые маленьким детям трудно. Толковое, обстоятельное разъяснение детям правил игры, совместное с ними обсуждение условий её проведения – уже путь к развитию их языка. Хорошо подводить старших детей к тому, чтобы они толково излагали правила игры своим товарищам, которые с ними не знакомы. Большое значение для речевого развития детей имеют игры, в которые включён литературный текст, стишок, предписывающий то или другое действие (Совушка-сова, большая голова, на суку сидит, головой вертит, во все стороны глядит и вдруг-как полетит и др.)

Как отмечалось ранее, третий год жизни является важнейшим периодом в речевом развитии детей. В играх детей этого возраста проявляются те черты, которые получают развитие впоследствии: подражание взрослым, создание игровых образов, стремление активно действовать, знакомиться с окружающим. Дети этого возраста начинают отражать в игре свои впечатления и переживания. Наша задача – содействовать тому, чтобы они подражали хорошему примеру. Воспитатель должен уделять внимание каждому ребёнку, следить за тем, чтобы он нашёл себе любимую игрушку, чтобы ему было весело и радостно, ведь игра сопровождает малышей в течение всего времени пребывания в детском саду.

Весёлые хороводные и имитационные игры, игры с сюжетными и заводными игрушками в утренние часы поднимают настроение, сближают детей, помогают забыть минуты расставания с родителями. Игровые моменты во время умывания, приёма пищи повышают интерес малышей к выполнению режимных процессов, способствуют развитию активности и самостоятельности.

На прогулке игры с песком, водой, с предметами и игрушками обогащают представление детей о разнообразных качествах и свойствах предметов окружающего мира, об их назначении. Сюжетные игры помогают понять логику простых жизненных ситуаций: готовим мишке обед, купаем куклу, принимаем гостей и т.д.

Имитационные игры, связанные с игровой передачей различных образов – весёлых котят, птиц, бабочек, лёгких снежинок, способствуют развитию воображения и творчества так же, как и игры с элементами ряженья, театра.

В течение дня каждый ребёнок получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх.

В ходе игры идёт общение с детьми, общение ребёнка с ребёнком, дети произносят много различных слов. Следим за речью детей, слушаем, как говорят дети. Если говорят неправильно, исправляем, просим произнести слово правильно. В ходе игры ставим больше вопросов, обращённых и к самим детям, и к игрушкам.

В процессе игровой деятельности формируются речевые умения:

  • понимать обращённую речь с опорой и без опоры на наглядность, вступать в контакт с окружающими;
  • выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.

Таким образом, игровая деятельность как ведущий вид деятельности дошкольного возраста предопределяет речевое развитие ребёнка и развитие его в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие детей трехлетнего возраста

В помощь педагогам и родителям...

Театрализованные игры - средства речевого развития детей раннего возраста.

       Знакомство детей с миром театра начинается с кукольного, как наиболее близкого детям раннего возраста....

Методические рекомендации для педагогов ДОУ на тему "Театрализованные игры — средство речевого развития детей раннего возраста".

Хочу рассказать вам, как я приобщаю детей к миру прекрасного — к театру. Знакомство детей с миром театра начинается с кукольного, как наиболее близкого детям раннего возраста....

«Дидактическая игра в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Среди игр дошкольников особое место занимают дидактические игры, т.е. игры, специально разработанные взрослыми с целью обучения и развития новых способностей. Изве...

Дидактическая игра в речевом развитии детей дошкольного возраста

Среди игр дошкольников особое место занимают дидактические игры, т.е. игры, специально разработанные взрослыми с целью обучения и развития новых способностей....