Презентация опыта при работе с мнемотаблицами
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Иванова Юлия Анатольевна

Развитие речи в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nezhdannaya_gostya.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД в подготовительной группе «Знакомство с нежданной гостью» Воспитатель : Иванова Ю.А.

Слайд 2

Структура конспекта образовательной деятельности Тема : «Составление описательного рассказа о черепахе» Цель : Составление описательного рассказа детьми с использованием опорных знаков в мнемотаблице. Задачи: 1. Познакомить с жизнедеятельностью черепахи в процессе экспериментирования. 2 . Развивать связную речь и обогащать словарный запас . 3 . Воспитывать бережное отношение к черепахе, желание заботится о ней.

Слайд 3

Структура конспекта образовательной деятельности Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие. Интегрируемые образовательные области : физическое развитие, социально -коммуникативная. Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная. Среда взаимодействия: взрослый – ребенок (ситуативный разговор, обсуждение, совместное принятие решения, совместная деятельность); ребенок – ребенок (коллективное взаимодействие, взаимопомощь ). Предметно-практическая среда: Лоток для черепахи; корм для черепахи: капуста, морковка; картинки с изображением черепах (водной и сухопутной); презентация о черепахах; мультимедийное устройство; песок; камни; трава; рисунки с изображением черепахи. Планируемые результаты: дети составили описательный рассказ о черепахе.

Слайд 4

План (ход) деятельности: Этап Содержание Вводно-мотивационный По дороге в соседнюю группу…. Момент неожиданности- препятствие: коробка, раздаются звуки в коробке). Кто в коробочке? Сюрпризный момент - д ети открывают коробочку, находят живую черепаху. (выясняются знания детей о черепахе). Создается проблемная ситуация - дети не умеют составлять описательный рассказ. Ребята , а вы хотели бы сходить в соседнюю группу и рассказать о черепахе? 5. Поиск вариантов решения проблемы: наблюдение за черепахой и составление описательного рассказа с помощью опорных знаков в мнемотаблице.

Слайд 5

Этап Содержание Основной Давайте посмотрим с вами, что же есть у черепахи? ( ответы детей) Ребята, как вы думаете почему панцирь именно такого цвета ? (ответы детей). Наблюдение 1. «Как черепаха маскируется?» Наблюдение 2. « Как узнать возраст у нашей черепахе?» Наблюдение 3. «Как черепаха передвигается?» Воспитатель ставит черепаху на разные поверхности и предлагает детям сказать, как она передвигается. Одновременно уточняет признаки строения животного( глаза ,чем покрыта кожа, какой хвост и т.д.) Наша черепаха живет на суши, как её можно назвать по другому? (сухопутная)

Слайд 6

Это черепаха. У черепахи есть твердый панцирь. В нем есть отверстия для головы, ног и хвоста. Голова имеет овальную форму, шея длинная и очень подвижная.

Слайд 7

Дети рассматривают внешний вид черепахи

Слайд 8

Размножаются яйцами, их самки зарывают в песок. Через несколько месяцев появляются маленькие черепашки, которые сразу же начинают самостоятельную жизнь.

Слайд 9

Этап Содержание Основной Наблюдение 4. А у меня есть картинка посмотрите здесь тоже черепаха, чем же отличаются эти две черепахи?(ответы детей) Это черепаха живет в воде, значит она? (водная ). Физкультминутка Ребята ,а как вы думаете. Где живет черепаха? Наблюдение 5 . А как вы думаете, что любит кушать черепаха? ( ответы детей) Ребята посмотрите на нашей схеме появились условные знаки, они помогут нам составить рассказ о черепахе, давайте попробуем?

Слайд 10

А есть ещё морские черепахи, которые живут в море и ноги у них похожи на ласты

Слайд 11

Живут черепахи в жарком поясе и обитают в безводных степях и пустынях.

Слайд 12

Наблюдаем, как черепаха кушает

Слайд 13

Этап Содержание Рефлексивный Ребята, что за нежданная гостья приходила к нам сегодня? А что то новое узнали о черепахе? Что запомнилось больше всего? Ребята, а сможете составить такой же рассказ про другого животного? Пойдем в соседнюю группу рассказывать про черепаху?