Методическая разработка организации совместной НОД с детьми 3–4 лет с использованием деятельностного подхода "Путешествие Матрешки"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Угольникова Елена Андреевна

«Путешествие Матрёшки»

Возрастная группа: Вторая младшая группа, дети 3- 4 лет.

Форма НОД: занятие, ИКТ

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методический комплект: Программа «Успех»

Средства: наглядные картинки с изображением матрёшек. Декоративный сундучок,матрёшки.

Оборудование для рисования: (гуашь, ватные палочки, влажные салфетки). Бумажные заготовки - «матрёшки». Презентация «Матрешки и снег». Музыка для релаксации.

ЗАДАЧИ образовательной программы:

Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.

Способствовать желанию детей разрисовывать матрёшку, используя нетрадиционную технику рисования ватными палочками, развивать эстетический вкус, проявлять фантазию при раскрашивании матрёшек.

Обогащать словарный запас детей (радостная, расписная, деревянная, точеная)

развивать умения детей выполнять движения в соответствии с заданной задачей.

Содержание деятельности:

Воспитатель спрашивает детей, любят ли они чудеса, рассказывает, что пришла в гости к ребятам с сундучком,

но чтобы узнать, что в нем надо отгадать загадку:

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская. (слайд1)

Открывает сундучок.

Воспитатель:

Я матрёшечка, я круглёшечка!

Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.

Я в деревне родилась и на славу удалась.

Щёчки пухленькие, сама кругленькая

А на голове платок, словно яркий цветок.

Артикуляционная гимнастика

«Матрёшки»

Детям предлагается изобразить, что матрёшки умеют : улыбаться, вытягивать губы трубочкой, улыбаться, снова вытягивать губы трубочкой, открывать и закрывать рот, показывать зубы. (слайд 2)

Воспитатель: «Матрешки веселые и нарядные, сарафаны, платочки и кофточки у них разноцветные, праздничные, а на фартуках у них узоры. Поэтому ее называют расписная матрешка. (слайд 3)

Давайте все вместе скажем – расписная матрешка.

Воспитатель предлагает, собрать изображения матрешек. (Слайд4, 5, 6, 7,8)

Воспитатель вспоминает, что принесла с собой «чудесный мешочек» и предлагает угадать, что в нем лежит (один из детей ощупывает предметы, не видя их, вербализирует для остальных).

Воспитатель достает из «чудесного мешочка» бумажные и заготовки (слайд9, 10)

Воспитатель: «Матрешкам очень грустно без разноцветной окраски. Вам не кажется, что они повеселеют, если мы вернем им пестрый наряд. А мы можем это сделать своими волшебными палочками? У каждого получится своя, ни на кого не похожая матрешка».

Воспитатель берет в руку матрешку, обращает внимание детей на то, что матрешка похожа на куклу и читает стихотворение А. Кулешовой

Кукла славная - матрешка,

Где же ручки,

Где же ножки?

Ах, какие щечки,

Красные, румяные,

На фартучке цветочки

И на сарафане.

Как с ней можно играть? (ответы детей - покачать, покормить, укладывать ее спать, потанцевать). Давайте поиграем с матрешкой (дети выполняют игровые действия по желанию) .(слайд11)

приглашает «подружек» посмотреть мультфильм. (слайд12)

Воспитатель: «А у меня для вас еще один сюрприз: раскраски с матрешками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Организация совместной двигательной деятельности детей и их родителей в семейном клубе «Здоровье»

Создавая методическую разработку совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми 3-4 лет, мы ставили перед собой цель - укреплять здоровье детей, через улучшение их психоэмоционального ...

Методическая разработка "Организация совместной двигательной деятельности детей и их родителей в семейном клубе «Здоровье»

Создавая методическую разработку совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми 3-4 лет, мы ставили перед собой цель - укреплять здоровье детей, через улучшение их психоэмоционального ...

Методическая разработка организации совместной деятельности с детьми раннего возраста по рисованию на тему «Подарок маме».

Цель: поддерживать интерес к изобразительной деятельности.Задачи:Образовательные:1.Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги.Развивающие:1.Закрепить знания красного, желтого и зел...

Методическая разработка. Организация совместной деятельности детей и взрослых "Бабушки в гостях у внуков и внучек. Игры нашего детства"

Конспект "Организация совместной деятельности бабушек, детей и педагогов на тему  «Бабушки в гостях у внуков и внучек»...

Методическая разработка«Организация совместной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста в центрах активности в соответствии с ФГОС ДО. Мир растений – деревья».

. Цель: Развитие познавательных, творческих способностей, инициативности детей дошкольного возраста через организацию совместной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста в центрах активност...

Методическая разработка организации совместной образовательной деятельности педагога с детьми седьмого года жизни Тема: «Жили-были динозавры»

laquo;Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно,но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги.Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелос...

Методическая разработка. Конспект совместной деятельности с детьми с использованием здоровье сберегающих технологий в средней группе на тему: "Транспорт"

Цель: Закрепить представление детей о транспортных средствах.Задачи:- закреплять обобщающее понятие "Транспорт", в беседах совершенствовать лексический запас по теме "Транспорт&quo...