Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи на тему: "Тихо-громко".
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Пискунова Марта Сергеевна

Способствовать развитию слухового восприятия, внимания. Учить детей регулировать свой собственный голос по громкости высказывания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи

на тему «Тихо-громко».

Цель занятия: способствовать формированию слухового восприятия, развивать внимание. Учить детей говорить тихо и громко, по просьбам воспитателя.

Материал: игрушка Мишка и колокольчик.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям пригласить в гости Мишку. Дети дружно зовут его:

- Мишенька, приходи!

Мишка не приходит. Воспитатель предлагает детям еще громче позвать Мишку.

- Мишенька, приходи!

Приходит Мишка и приносит чудесный мешочек.

Мишка здоровается с каждым ребенком. Проводится дидактическая игра «Я Мишка, а ты кто?» Мишка поочередно подходит к каждому ребенку и произносит слова:

- Я Мишка, а ты кто?

Дети отвечают на вопросы Мишки.

После этого Мишка дарит детям свой чудесный мешочек. Воспитатель вместе с детьми рассматривает его и находит там колокольчики. Педагог обращает внимание детей на звучание колокольчика, который звенит сначала тихо, затем громче и громче. Объясняет, что колокольчик так разговаривает «динь – динь».

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о колокольчике:

Динь-динь дни подряд

Колокольчики звенят.

Мишка предлагает детям поиграть в прятки с колокольчиками.

Проводится дидактическая игра «Позови, как колокольчики звенят!» Мишка прячется за ширмой и звенит колокольчиком, поочередно то тихо, то громко. Дети соответственно должны звать его то тихо, то громко, с разной силой голоса.

В конце занятия Мишка прощается с детьми и дарит им свои колокольчики.