Слушаем сказку "Мужик и медведь"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Комплексное занятие по развитию речи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 144.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Комплексное занятие по развитию речи.
(средняя группа)
Воспитатель: Ревич. И.А.
Тема:
Слушаем сказку « Мужик и медведь»
Цели занятия:
Воспитательные – формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; выробатывать учебные навыки; отвечать на вопросы.
Обучающие – расширять знания об обобщающих понятиях «животные» и «овощи», обучать детей умению отличать на вкус разные овощи; закреплять в словаре детей существительные: пшеница, колосья, зерно, мука, тесто, корешки, вершки, поле; прилагательные антонимы: большой - маленький, умный – глупый, сладкий – горький; расширять знания « Откуда хлеб пришёл».
Развивающие – развивать у детей слуховое и зрительное внимание, умение отгадывать загадки.
Материал к занятию:
- фигурки персонажей сказки «Мужик и медведь»;
декорации:
- дом, лес, лесная поляна, поле с колосьями, поле с репой, лошадь с телегой;
предметные картинки:
- сноп, много репы сложенной горкой, корешки от колосьев сложенные горкой, ботва от репы и одна большая репа;
Тарелка с кусочками сырых овощей( репы, моркови и капусты), из гигиенических соображений каждый кусочек овоща наколат на палочку – канапе, за которую беруться, когда подносят ко рту.
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте дети! Вы знаете кто я? Я добрая сказочница. Я люблю рассказывать русские, народные сказки. А вы любите?
Ответ детей.
- А какие вы сказки знаете?
Ответы детей.
- Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку, но сначала отгадайте загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой (Медведь)
- А где живёт медведь? ( В лесу)
- А какой медведь? (Большой, огромный, косолапый и т.д)
- Молодцы! А сказка наша называется: «Мужик и Медведь»
Дети, а как вы думаете, кто такой мужик?
Ответы детей.
Воспитатель: А ещё в нашей сказке говорится о вершках и корешках. Дети, А как вы думаете. Что такое корешки? А что такое вершки?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и сказка начинается, слушайте внимательно.
(Рассказывание сказки с одновременным показом декораций и фигурок персонажей настольного театра.)
Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
— Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
— Быть так, — сказал медведь.
— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дуброву.
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:
— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.
Навстречу ему медведь:
— Мужик, куда ты едешь?
— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.
— Дай-ка попробовать — каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь, как съел:
— А-а! — заревел.
— Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:
— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит:
— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
А теперь подумайте и ответьте:
- Кто приехал пахать поле? (мужик)
-Кто вышел из лесу к мужику? (медведь)
- Что сказал медведь мужику? (я тебя сломаю)
-Что в первый раз посадили мужик и медведь? (репу)
-Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы? Что выбрал медведь вершки или корешки?
-Остался ли доволен медведь своим выбором?
-Что посадил медведь и мужик на следующий год?
-Что выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?
-На этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?
-Что мужик сделал из пшеницы? (из зерна-муку,
из муки-тесто, из теста –пироги)
Воспитатель: Ребята представим, что вы косолапые мишки, встанем возле своих стульчиков, расскажем стишок и походим как мишка.
Физкультминутка:
«Мишка косолапый»
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки? А теперь внимательно слушайте и попробуйте отгадать:
Круглый бог, жёлтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос он в землю крепко.
Что же это…..(репка)
Расту в земле на грядке я
Красная, длинная, сладкая
От слёз укрылась ловко
Зовут меня …..(морковка)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …..(капуста)
Воспитатель: А теперь я вас накормлю вкусным обедом из овощей! Закройте глазки и угадайте, чем я сейчас вас угощу?
Ответы детей.
Ребята подумайте и ответьте:
-Медведь большой, а мужик (маленький)
-Медведь глупый, а мужик (умный)
-У репы корешки сладкие, а вершки (горькие)
-Из зерна молят муку, из муки замешивают тесто, а из теста пекут (пироги, хлеб, булочки)
Понравилась вам сказка?
Молодцы ребята!
Вы все внимательно слушали сказку, отвечали
на вопросы, играли и отгадывали загадки.