Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Домашние питомцы" с использованием ЛЕГО-технологии и пальчиковой гимнастики
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Дугина Татьяна Владимировна

Занятие раасчитано на детей старшего дошкольного возраста. Цель занятия: расширение и обогащение представлений детей о домашних питомцах, их повадках, питании, способах ухода за ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitomtsy.docx313.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Домашние питомцы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром

с использованием Лего-технологии, пальчиковой гимнастики.

Цель:

Расширение и обогащение представлений детей о домашних питомцах, их отличии от других домашних животных, об их повадках, питании и способах ухода за ними.

Задачи:

Образовательные

-формировать и пополнять представления о домашних питомцах.

-закреплять знания об их питании, уходе за ними.

-учить дифференцировать диких и домашних животных; домашних питомцев и других домашних животных.

Развивающие

-развивать воображение, любознательность, память и мышление детей

-повышать речевую активность, развивать связную речь

-развивать умение отвечать на вопросы

-развивать зрительное восприятие

-развивать мелкую моторику рук

-развивать творческие и конструктивные способности, умение работать в коллективе

Воспитательные

- прививать любовь к домашним животным.

-вызывать эмоциональный отклик.

-воспитывать бережное отношение к животным, чувство ответственности за своего питомца.

Материалы:

Фигурки диких и домашних животных из тематических наборов

Тематический конструктор Лего «Домашние питомцы»

Картинки с изображением домашних животных

Муляжи продуктов питания

Физкультминутка «Кошка»

Дидактические игры «Четыре кисы», «Чем угостим друзей», «Коты», «Скажи ласково»

Пальчиковая гимнастика «Маленькая черепашка»

Загадки

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Ребята, перед вами корзины с животными. Попробуйте разделить животных на две группы.

G:\Аттестация\Питомцы\IMG_1895.JPG

На какие группы вы их разделили?

Правильно, дикие и домашние животные.

А теперь давайте домашних животных разделим еще на две группы: тех, что могут жить с нами в доме, и тех, которые живут в деревне, селе на улице.

Молодцы. Кто знает, как называются животные, которые живут с нами в доме?

Домашние питомцы.

Вот о них наше сегодняшнее занятие.

        

  1. Основная часть

Лего

Ребята, перед вами конструктор Лего "Домашние питомцы" (раздается на каждую парту - работа в "двойках").

G:\Аттестация\Питомцы\17.jpeg

Сложите животных.

Кого вы собрали? Кто у вас получился?

Молодцы, каких замечательных домашних питомцев вы сложили из Лего!

Но я немного запуталась. Чем же отличаются домашние животные и домашние питомцы друг от друга?

Домашние питомцы живут с человеком в доме, а домашние животные рядом с человеком в своих жилищах.

А есть у них что-то общее?

Да. За домашними животными и домашними питомцами ухаживает человек, он о них заботится.

Какие же основные правила содержания домашних питомцев вы знаете?

Человек кормит и поит домашних питомцев, убирает за ними, создает все условия, чтобы им было хорошо.

Запомните ребята главное правило: «Мы в ответе за тех, кого приручили.» Если вы взяли в дом животное, вы должны о нём заботиться, ни в коем случае не выгонять его на улицу, оно там погибнет.

Итак, вы уже поняли, что домашние животные условно делятся на две группы.

В первую входят сельскохозяйственные виды, используемые в быту и позволяющие получить натуральные продукты и материалы. Например, козы и коровы обеспечивают человека пищей: молоком и мясом, а также шерстью и кожей. А вот лошади до сих пор используются как рабочая сила для перевозки грузов и средство передвижения.

Вторая группа животные, которых люди заводят в первую очередь для общения и проведения досуга. Кошки, рыбки, грызуны и собаки – это лишь часть питомцев, проживающих в домашних условиях.  Такие домашние животные, в первую очередь, становятся полноценными членами семьи и другом человека. Они помогают справиться с плохим настроением, бороться с одиночеством.

Скажите, у кого дома живут домашние животные?

Мы можем их назвать любимые питомцы?

Хочу загадать вам загадки:

Мягкие лапки,

на лапках царапки (Кошка)

Я, друзья, совсем не злая.

В дом чужой идет - залаю.

Задавака? Забияка?

Нет! Обычная... (Собака)

Мы очень, очень домовиты,

Все кладовые едой набиты.

Зерно мы носим за щеками,

И все зовут нас... (Хомяками)

Может жить она везде,

И на суше, и в воде.

В панцире со всех сторон

Не раздавит даже слон. (Черепаха)

Кто на жердочке сидит,

Сам с собою говорит?

Кто же это, угадай!

Догадался?.. (Попугай)

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Улитки и рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты просто смотри. (Аквариум)

Скажите, ребята, а для чего нужны человеку домашние питомцы, если они не дают человеку шерсть, мясо, молоко, как другие домашние животные, но, однако, человек любит и заботится о них?

-Они создают хорошее настроение, мы к ним привязываемся. Они делят с нами все радости и невзгоды, мы же о них заботимся, и считаем членами своей семьи.

Загадка:

Без расчески причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады (Кошка)

- Правильно, а как называются детеныши кошки? (Котята)

- Какой у кошки хвост? (Длинный)

- Какой у неё носик? (Черный, маленький, мокрый)

- А чем можно кормить кошку? (Молоко, специальный корм)

- Как называются ноги у кошки? (Лапы)

- Какие породы кошек вы знаете? (Британская, сиамская, сибирская, персидская, сфинкс и др.)

Следующая загадка:

У меня отличный слух,

умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я... (Собака)

- Правильно, ребята. А у кого есть дома собака? А как вы за ней ухаживаете? Чем кормите?

 - Какой у неё хвост? (Ответы детей)

 -Как зовут детенышей собаки? (Щенки)

 -Какую пользу приносят собаки человеку? (Ответы детей)

 - Ребята, а какие породы собак вы знаете? (Бульдог, колли, терьер, такса, пудель, борзая, овчарка и др.)

Дальше загадка:

Птичка в клеточке сидит

И с тобою говорит,

Ей секрет не доверяй,

Разболтает... (Попугай)

- Ребята, а вы знаете, чем можно кормить попугая? (ответы детей)

-А как называются ноги у попугая? (Лапы)

-Давайте посмотрим, а сколько лап у попугая? Крыльев?

-А как называется нос у попугая? (Клюв)

- А как называются детеныши попугая (птицы)? (Птенцы)

-Давайте сравним: у кошки шерсть, а у попугая.? (Перья)

Физкультминутка «Кошка»                        

Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка (идут на носочках)

На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь. (садятся на корточки, обхватывают                                 колени)

А теперь пора проснуться, распрямиться, потянуться. (встают, руки вверх, тянутся)

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну. (подпрыгивают, наклоняются вперед)

А теперь крадусь, как кошка, спинку я прогну немножко. (встают, идут на носочках, прогиб назад)

Я из блюдца молочко полакаю язычком. ("лакают" язычком)

Лапкой грудку и животик я помою словно котик. (рукой гладят грудь и живот)

И опять свернусь колечком словно кот у тёплой печки. (приседают на корточки, обхватывают колени)

Молодцы.

Дидактическая игра на развитие зрительного внимания "Четыре кисы".

Ребята, посмотрите внимательно на картинку и найдите фрагменты, нарисованные по краям. (Детям предлагается рассмотреть картинку, найти фрагменты и раскрасить их).

G:\Аттестация\Питомцы\4 кисы.jpg

Умницы, справились с заданием.

Пальчиковая гимнастика «Маленькая черепашка»

Маленькая черепаха (кулачок сжат)

Путешествует без страха

В твёрдом панцире живёт

На спине его везёт (кулачок движется по поверхности)

Нас она не испугалась и наружу показалась

(большой пальчик высовывается из кулачка)

А когда захочет спать-

В панцирь спрячется опять! (пальчик прячется обратно)

 Дидактическая игра «Чем угостим друзей?» (с муляжами продуктов питания)

 В корзине лежит: молоко, косточка, морковь, капуста, конфета, шоколад, колбаса.

Перед детьми картинки (собака, кошка, кролик, хомячок, попугай, черепаха, рыбки). Нужно «накормить» питомцев.

Воспитатель показывает "еду", дети поднимают картинку с животным, которое ест этот продукт.

    Киска – молоко, колбаса,

    Собачка – косточка, колбаса

    Кролик-капуста, морковь и т. д

Хорошо.

Дидактическая игра "Коты"

G:\Аттестация\Питомцы\коты.jpg

Посмотрите, среди котов спрятались собачки. Найдите и обведите их.

Сосчитайте, сколько их, и напишите число наверху.

Найдите кота, который крепко спит, свернувшись клубочком. Раскрасьте его.

Молодцы.

Дидактическая игра "Скажи ласково":

Кошка-кошечка;

Собака – собачка;

Канарейка – канареечка;

Попугай – попугайчик;

Рыба - рыбка;

Хомяк – хомячок;

Черепаха – черепашечка.

3. Итог занятия.

- О каких животных мы говорили сегодня на занятии?

- Как человек заботится о них?

-Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?

 Любить и ухаживать за своими питомцами, быть в ответе за тех, кого приручили!

Дома нарисуйте своих домашних питомцев, а у кого их пока нет, нарисуйте, кого бы вы хотели. И завтра расскажете нам о них, что они любят, как вы о них заботитесь.

