Составление рассказа с использованием приема эмпатии по стихотворению К. Фофанова «Нарядили елку…»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Обобщить знания детей о признаках проявления разных эмоциональных состояний и причинах их изменения. Упражнять детей перевоплощаться, составлять связный творческий рассказ от первого лица. Развивать творческое воображение детей, помогать логично и содержательно строить высказывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naryadili_elku.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Составление рассказа с использованием приема эмпатии по стихотворению КФофанова «Нарядили елку…»

Цель. Обобщить знания детей о признаках проявления разных эмоциональных состояний и причинах их изменения. Упражнять детей перевоплощаться, составлять связный творческий рассказ от первого лица. Развивать творческое воображение детей, помогать логично и содержательно строить высказывания.

Материал: Иллюстрация зимнего хвойного леса, картина с изображением Новогодней елки.

Ход занятия.

Воспитатель напоминает детям о том, что приближается веселый праздник Новый год «Скоро в нашем, зале и у вас дома будут стоять красиво убранные лесные елки.

- Когда все спят, о чем вспоминает елка, о чем тоскует? (Показывает на картину с изображением Новогодней елки.) 

- Страшно ли ей было, когда люди рубили ее? О чем она думала в этот момент? Как вы думаете, может ли елка плакать?

У хвойных деревьев на ветках, стволах выступают капельки смолы. Они прозрачны, очень липки и похожи на слезы.

Что можно сказать о новогоднем наряде елки? Наряд у елки какой? (Праздничный, веселый, сверкающий, блестящий) Понравилось ли елке на празднике у детей? А о чем могут мечтать красавицы елки, оставшиеся в лесу? Какой у них наряд? Подберите признаки.

Выслушав ответы детей, воспитатель читает стихотворение К. Фофанова «Нарядили елку.»:

Нарядили елку в праздничное платье:

В пестрые гирлянды, в яркие огни.

И стоит, сверкая, елка в пышном зале,

С грустью вспоминая про былые дни.

Снится елке вечер, месячный и звездный,

Снежная поляна, грустный плач волков

И соседи-сосны, в мантии морозной,

Все в алмазных блестках, в пухе из снегов.

И стоят соседи в сумрачной печали,

Грезят и роняют белый снег с ветвей.

Грезится им елка в освященном зале,

Хохот и рассказы радостных детей.

- Так о чем вспоминает наряженная елка? Как она вспоминает о былых днях:

С грустью или с радостью? Почему с грустью? (Эти дни не вернуться.)

А о чем грезят ее соседки-сосны, оставшиеся в лесу? У них какое чувство? (Зависть) Чему они завидуют?

- Представьте, что к нам пришел волшебник и превратил ребят с первого ряда в украшенную елку, а ребят со второго ряда в ее соседок - сосны. Передайте нам то, о чем они думают, их настроение.

-Сначала назовите своего героя: «Я —Тот-то.», Потом опишите свое настроение, о чем вы думаете, грустите, мечтаете.

Дети выходят по одному и перевоплощаются в заданные объекты. Примерные рассказы: «Я — Елочка. Раньше я жила в лесу. Летом я носила зеленое платье, а зимой одевала белую пушистую шубку. Однажды приехали люди и срубили меня. Мне было очень страшно, и я заплакала. Но люди принесли меня в большой зал, установили и украсили красивыми яркими гирляндами, большими разноцветными шарами. Ко мне в гости приходят дети, веселятся, рассказывают мне стих, поют песни. Но когда наступает ночь, все ложатся спать, мне становится очень грустно. Я вспоминаю свой дом — лес, своих соседок-сосен. Мне грустно от того, что никогда больше я не одену свой серебристый наряд, а волки не споют мне свою колыбельную».

«Я - соседка Елочки - Сосна. Мы вместе с нею росли на опушке. К нам прибегал зайчик, чтобы спрятаться от волка под нашими ветками. Зима наряжала нас в красивые платья, усыпанные алмазами. Мы обе были красивыми. Но люди выбрали Елочку, а не меня. И теперь она, а не я, будет в зале стоять украшенная. Ей детишки будут читать стихи, водить вокруг нее хоровод. Как же ей будет весело. А я по-прежнему буду стоять в сугробе и буду слушать вой волков вместо веселых песен.»

Дети должны оценивать интересные рассказы, умение точно передавать настроение героя.

- Ребята, а что можно сделать, чтобы и елочке и сосне было бы весело? (Пусть дети прейдут в лес  встречать Новый год. Тогда не придется рубить елочку и сосну, а  будет веселиться все  вместе).

Итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение стихотворения К. Фофанова "Нарядили ёлку"

Конспект НОД  для детей старшего дошкольного возраста...

«Коммуникация» Тема: Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени.

Цели: Учить детей рассказывать(личный опыт), ориентируясь на план.Пробуждение у детей чувства любви к родной русской природе, восхищения ее красотой. Закрепление представлений о ранней осен...

Циклограмма работы с детьми старшего дошкольного возраста по обучению составлению описательных рассказов с использованием приемов моделирования.

Циклограмма работы с детьми старшего дошкольного возраста по обучению составлению описательных рассказов с использованием приемов моделирования....

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений об осени.

Цели:Учить детей рассказывать(личный опыт), ориентируясь на план.Пробуждение у детей чувства любви к родной русской природе, восхищения ее красотой. Закрепление представлений об осени. Обогащение...

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»

План-конспект по развитию речи в старшей группе на тему«Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени»Задачи:Обра...