Конспект открытой ООД по речевому развитию: в рамках тематического контроля в подготовительной группе на тему: «Путешествие по России.»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Тимакова Светлана Ринатовна

Конспект открытой ООД по речевому развитию: в рамках тематического контроля в подготовительной группе на тему: «Путешествие по России.»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_rossii.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 49

140143, Московская область, Раменский район, п. Родники, ул. Трудовая, д 2

Е-mail: mdou49@bk.ru  Сайт: https://ramdou49.edumsko.ru

Тел.: 8496-462-1872

Конспект открытой ООД по речевому развитию:

в рамках тематического контроля

в подготовительной группе

на тему:

«Путешествие по России.»

Воспитатель:

Тимакова С.Р.

20.11.2019г.

Раменский г. о.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста устной речи.

Задачи:

  1. Овладение речью как средством общения и культуры;
  2. Обогащение активного словаря;
  3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  4. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
  5. Развитие речевого творчества;
  6. Обобщить и систематизировать знания детей о России.
  7. Воспитывать у детей чувство гордости и любви к родине.

Материалы и оборудование: Карта мира, паровоз с номерами вагонов, фигуры африканских животных, магнитная доска, карточки с изображением диких животных, карточки «4 –лишний».

Ход занятия.

В: Дети. Какой сегодня замечательный день. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и наше приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: — Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.

В: Ребята посмотрите на карту. Покажите на карте, где находится Россия? Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по России вместе с животными на поезде. Эти животные прибыли из Африки и никогда не были в нашей стране.

Задание 1 «Посадка пассажиров»

 Поделите слова на части:  

В: Помогите пассажирам занять свой вагончик. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и вы узнаете номер вагона.

«Слон (1), тигр (1), пан-те-ра (3), лев (1), кро-ко-дил (3), кен-гу-ру (3), ге-пард (2), жи-раф (2), зеб-ра (2), о-бе-зья-на (4), ан-ти-ло-па (4); бе-ге-мот (3)»

Все по местам.

Наш поезд отправляется!!!

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чух - чух - чух – гудит паровоз,

Далеко-далеко ребят он повез.

Остановка «Уральские горы»

В Древней Руси его называли «Камень», а позже «Пояс» либо «Каменный пояс». Урал исторически делит Россию на две части: Европейскую и Азиатскую. На Урале, расположен самый крупный родник в России. Он называется Красный Ключ, представляет собой выход на поверхность подземной реки. Так же на Урале добывают полезные ископаемые: золото, малахит и многое другое.

Задание 2 «Камнепад»

Развитие фонетико-фонематического восприятия.

В: Назвать с какого звука начинается слово: лиса, волк, кабан, белка, енот, лось, еж. (картинки диких животных на магнитной доске)

Остановка «Тайга»

Тайга – крупнейшая в мире природная зона. Природа здесь сурова и переменчива: короткое теплое лето сменяет прохладная осень, за ней приходит долгая и снежная зима. Главнейшее богатство тайги – хвойный ЛЕС (ель, сосна, кедр, можжевельник, пихта, лиственница) Какие животные способны выжить в таких условиях, кто живет в этом непролазном вечнозеленом океане, простирающемся на сотни и тысячи километров? (медведи, куницы, барсуки, росомахи, леопард, зайцы, лисы, кабаны, лоси, несколько видов оленей.) Задание 3 «Деревья»

Четвертый лишний.

(Картинки хвойных и лиственных деревьев на магнитной доске)

Остановка «Озеро Байкал»

Озеро Байкал самое чистое озеро планеты Земля, это самый большой водоем в мире с пресной водой. За все время существования Байкал был приманкой для рыбаков, поскольку тут водится огромное количество различной рыбы. Многие виды не водятся больше нигде в мире. Необычным животным, которое водится в Байкале, является нерпа. Ученые не могут установить путь того, как эти морские животные попали к озеру. Купаются в озере смельчаки и отважные путешественники, которые не бояться холода. Средняя температура воды составляет 9-10 градусов. Но людей привлекает необычный голубой цвет воды, ее прозрачность, к которой хочется прикоснуться и поплавать в таинственных озерных глубинах.

Подвижная игра «На водопой». 

Координация речи с движением. Развитие творческого воображения и подражательности.

Жарким днем лесной тропой

(Спокойно идут по кругу друг за другом.)

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок,

(Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок,

(Крадутся на носках.)

За мамой-ежихой катился ежонок,

(Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок,

(Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата,

(Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой — косые зайчата,

(Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат.

(Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят.

(Поворачиваются лицом в круг, делают движения языком — «лакают».

Остановка «Тундра»

Сейчас мы с вами отправимся на Север, а куда попробуйте отгадать, я прочитаю вам небольшой рассказ: «Далеко, сколько ни напрягай глаза, простирается пустынная голая местность. Нигде не видно высоких деревьев - только маленькие, карликовые ивы да березки изо всех сил жмутся к земле, растопырив во все стороны цепкие корни. Множество озер и болот. Как подует холодный ураганный ветер, заметет пурга, закружит поземкой - только держись! Казалось бы, кто станет жить в таких условиях?! Так нет же - для кого-то даже негостеприимная на первый взгляд местность - родной и любимый дом. Живут в нём северный олень, песец, полярная сова, куропатка, мелкие грызуны».

Дети: - В тундру.

Задание 4 «Снегопад»

Лексико-грамматические упражнения

Подобрать признаки к слову СНЕГ (белый, пушистый, мягкий, чистый …); ЗИМА (холодная, морозная, снежная, веселая…); МОРОЗ (сильный, злой, крепкий, слабый…)

Задание 5 «Северное сияние»

Упражнение «Исправь предложение»

Олень катался на детях.

Снег укрылся землей.

Мышь охотилась на полярную сову.

Камень рос на мхе.

Шубка чистила медведя.

Остановка «Полуостров Сахалин»

Задание 6 «Усыпи вулкан»

Упражнение «Скажи наоборот»

Закончи предложения.

Летом дни жаркие, а зимой — холодные. Летом день длинный, а зимой — .... Летом солнце яркое, а зимой — .... Весной лед на реке тонкий, а зимой — ....

Снег мягкий, а лед — ....  Одни сосульки длинные, а другие —.

Мы проехали по всей нашей стране. Вот какая она у нас большая, как много живет в ней разных и интересных животных, сколько разнообразных растений растет в России. Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Мне тоже очень понравилось, я осуществила свою мечту и побывала в самых дальних уголках нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: «Путешествие за солнечными лучиками».

-Закрепить  представления о весне и ее приметах;-уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна», «Птицы», «Дикие животные»;-совершенствовать навыки составления описательного рассказ...

Конспект интегрированной НОД по речевому и познавательному развитию (обучение грамоте и ФЭМП) в подготовительной группе на тему: «Путешествие за тридевять земель»

НОД  по речевому и познавательному развитию  (обучение грамоте и ФЭМП)  в подготовительной группе  на тему: «Путешествие за тридевять земель» проводитсяв  ка...

Открытое ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе по теме " Мое Отечество - Россия"

ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе «Березка» «Мое Отечество – Россия» Программное содержание:Формировать у д...

Конспект открытого итогового занятия по развитию речи детей дошкольного возраста в подготовительной группе по теме Викторина «Цветик - семицветик».

Цель: Выявить уровень знаний у детей. Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.Задачи:Обучающие: учить выставлять правильно слова, находить ошибки в предложениях;упражнять в...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по ОО «Социально – коммуникативное развитие» в подготовительной группе на тему: «Путешествие по России»

Цель: Закрепить знания детей о государственных символах России и своей малой Родине. Образовательные задачи:  Обобщить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором...

Конспект открытого занятия в старше-подготовительной группе «Ромашка» Тема: «Путешествие по России»

Цель: формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине....