Приемы работы по развитию ручной умелости у детей с общим недоразвитием речи
консультация по развитию речи (старшая группа)

Лобанцова Елена Александровна

«Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут   тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», - так говорил В.А. Сухомлинский.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Приемы работы по развитию ручной умелости у детей с общим недоразвитием речи.

«Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут   тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», - так говорил В.А. Сухомлинский.

Рядом исследователей доказано (М.И. Кольцова, Е.И. Исенина, А.В. Антакова-Фомина и др.), а практикой подтверждено, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении речи всех детей, в том числе с ОНР (Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева).

Предварительно проводится работа по развитию мелкой моторики.

Для этого применяется пальчиковая гимнастика. Ее можно делать и в начале занятия – для разминки, и в середине – для отдыха, и как отдельный прием обучения художественной деятельности.

Виды пальчиковой гимнастики.

1. Игры с резиночкой, направленные на повышении упругости ручной мускулатуры.

2.  Игры с кубиками, веревочкой, шнурками, горохом, карандашом, обеспечивающие хорошую тренировку пальцев.

3. Игры с разноцветными прищепками, стимулирующие созревание клеток коры головного мозга путем механического сдавливания подушечек пальцев.

Из прищепок можно также можно сделать какой-либо предмет (стол. Стул и другие), что способствует развитию фантазии, воображения.

4. Игры с разноцветными крышками из пластмассовых бутылок.

Выкладывая из них красочные предметы, узоры, дети закрепляют знания о цветах, формах, развивают воображение.

5. Игры со спичками (без головок), палочками, заключающиеся в выкладывании геометрических форм. Цифр, букв, изображений предметов. Такой прием способствует формированию действий пальчиков с мелкими деталями, учит распределять предметы на листе бумаги в определенном порядке, развивает логическое мышление, фантазию.

6. Конструирование с помощью пальцев разных предметов, объектов хорошо подходит для мобилизации внимания, вызывает у детей ярко выраженный интерес и эмоциональный настрой.

7. Конструирование и составление с помощью пальцев предложений, маленьких рассказов помогает обыграть. Почувствовать зашифрованное слово, предлог и посредством жестов как бы оживить предложение.

В процессе совместной деятельности речь детей активизируется, т.е они проговаривают последовательность своей работы.

Еще одна важная форма работы – графические упражнения, к которым относятся «Веселые прописи», «Игры и занятия с клеточками.

Они способствуют лучшей ориентации в условиях двухмерного пространства листа бумаги, готовят руку к обучению письму, развивают аккуратность, графические умения, глазомер.

Особое внимание обращается на раскрашивание и штриховку рисунков, которые тренируют руку ребенка, помогают почувствовать границы фигуры.

Создание игровой мотивации и сюрпризные моменты делают занятия более увлекательными, эмоциональными и способствуют развитию мышления, представлений, инициативы и творчества.

Опыт работы показывает, что планомерная работа по развитию моторики рук в детском саду и семье способствует:

-получению углубленных знаний о качестве и возможностях различных материалов;

-закреплению положительных эмоций;

Возникновению желания трудиться и овладевать особенностями мастерства;

-развитию речи, воображения, фантазии, смекалки;

- подготовке ребенка к последующему обучению в школе.

У детей снижается утомляемость, повышается работоспособность, активизируются мыслительные, психические процессы. Дети становятся более открытыми, раскрепощенными, активными и отзывчивыми, уверенными в своих силах и возможностях. У них повышается коммуникабельность, они учатся общаться, дружить, работать в коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С Общим недоразвитием речи.

С каждым годом возрастает число детей, имеющих недоразвитие речи.    Для стимулирования развит...

Коррекционная работа по развитию фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи.

Основной целью логопедического воздействия является формирование и развитие фонематического слуха и восприятия.Сущность логопедического воздействия заключается в умении слушать, слышать и дифференциро...

Организация коррекционной работы по развитию моторных функций у детей с общим недоразвитием речи.

Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в специальных упражнениях для развития общей моторики, для улучшения координации движений, выработки чувства ритма, преодоления моторной неловкости....

Развиваем речь через развитие ручной умелости у детей с общим недоразвитием речи.

«Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше...

Опыт работа по теме "Развитие волевых проявлений у детей с общим недоразвитием речи посредством технологии «Коллективное творческое дело» И.П. Иванова"

В методической разработке представлен опыт работы по технологии КТД Иванова И.П.. Данный опыт рассказывает о методах. этапах работы по данной технологии с детьми старшего дошкольного возраста....

Развитие речи через развитие ручной умелости у детей с общим недоразвитием речи.

Известно, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдаются неустойчивость внимания, недостаточный объём сведений об окружающем, психофизическая расторможенность, быстрая истощаемость воображения, не...