Консультация для воспитателей «Дары Фребеля» — использование сегодня»
консультация по развитию речи

Нясимя Фатиховна Халимова

Применение набора "Дары Фрёбеля" повышает познавательную активность дошкольников с речевыми нарушениями, развивает зрительное и слуховое восприятие, развивает творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dary_fryobelya.docx23.58 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа №1

«Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Консультация для  воспитателей

«Дары Фребеля»  — использование сегодня»

Воспитатель:

Халимова Н.Ф.

пгт. Стройкерамика 2020г.

Консультация «Дары Фребеля»  — использование сегодня

Немного истории: Фридрих Вильгельм Август Фребель (1782-1852) - немецкий педагог, создатель первого в мире детского сада для детей, автор идеи осознанного использования особых игрушек развивающего характера для обучения и воспитания детей раннего возраста. Он рассматривал игру и ручной труд как важное средство развития природных задатков ребенка, его индивидуальности и возможных способностей. Им была разработана уникальная методика общественного дошкольного воспитания, оснащенная практическими пособиями из простых и доступных материалов. Детские сады Фребеля были ориентированы на гармоничное развитие ребенка, в них создавалась особая развивающая атмосфера, приветствовалась свобода общения педагога и ребенка, а обучение было построено на практических играх-занятиях с учетом возраста детей. Фребель писал: «Цель воспитания состоит… в том, чтобы дать возможность каждому ребенку стать личностью. Это возможно лишь в том случае, если выковать неразрывные связи между мышлением и действием, познанием и поступками, знанием и умением».

В наши дни: по этой системе работают многие частные и государственные детские сады, развивающие центры.

Современное применение «Даров Фребеля»: Игровой набор «Дары Фребеля» может быть использован для: социально-коммуникативного, речевого, познавательного, художественно-эстетического, физического развития. Этот дидактический материал дополнит обычные игры ребенка развивающим потенциалом, его можно использовать для занятий с детьми и в домашних условиях. Если во времена Фребеля использовались всего 6 «даров», то в настоящее время «Дары Фребеля» представляют собой игровой набор из 14 модулей:

Модуль №1 «Текстильные мячики». Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие речевых способностей и самостоятельной игровой деятельности, изучение цвета, формы и качеств предметов, формирование пространственной ориентации.

Модуль № 2 «Основные тела». Цель: знакомство с разными формами предмета, развитие умений анализировать, сравнивать и выявлять особенность фигур, формирование самостоятельных исследовательских навыков, пространственной ориентации.

Модуль № 3 «Куб из кубиков», Модуль № 4 «Куб из брусков»,

Модуль № 5 «Кубики и призмы», Модуль № 6 «Кубики, столбики, кирпичики». Цель: развитие элементарных практических логических и творческих способностей, пространственного мышления, умения исследовать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, конструировать, выполняя различные строительные комбинации.

Модуль № 7 «Цветные фигуры». Цель: изучение разных плоскостных геометрических фигур, их сортировка по цвету, упорядочивание по величине, тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, творческих и речевых способностей, игровой деятельности, подготовка руки к письму.

Модуль № 8 «Палочки». Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, сортировка и упорядочивание фигур по цвету, форме, соотношение количества и размера, обучение счету, используя палочки в качестве счетного материала, выполнение простейших математических действий, развитие творческих и речевых способностей, самостоятельной игровой деятельности, подготовка руки к письму.

Модуль № 9 «Кольца и полукольца». Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, развитие творческих способностей – составление различных узоров и картинок, подготовка руки к рисованию и письму, развитие игровой деятельности ребенка.

Модуль №10 «Фишки». Цель: сортировка и упорядочивание фигур по цвету, форме. Обучение счету с использованием фишек, выполнение простейших математических действий, развитие творческих способностей (составление узоров, картинок, развитие игровой деятельности.

Модуль №11 «Цветные тела». Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие сенсомоторных навыков, изучение геометрических форм, развитие умений классифицировать, сортировать, выполнять задание по образцу, развитие речевых способностей и игровой деятельности.

Модуль №12 «Мозаика. Шнуровка». Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие сенсомоторных навыков, умение действовать самостоятельно или по заданному образцу; изучение комбинаций форм и цветов, подготовка руки к рисованию, развитие речевых способностей и игровой деятельности.

Модуль №13 «Башенки». Цель: закрепление названий геометрических фигур, конструирование, объединение с модулями 3-6 позволит создавать сложные конструкции; развитие речевых способностей и игровой деятельности.

Модуль №14 «Арки и цифры». Цель: развитие мелкой моторики рук и сенсомоторных навыков, творческих способностей (составление различных узоров и картинок, речевых способностей и самостоятельной игровой деятельности; подготовка руки к рисованию и письму.

В процессе использования игрового набора «Дары Фрёбеля», мы решаем задачи по следующим направлениям, применяя игры представленные в методическом пособии.

• социально-коммуникативное развитие – основной частью которого является получение опыта общения в различных игровых ситуациях со сверстниками

• познавательное развитие - где главной задачей является формирование целостной картины мира и расширение кругозора. Первичных представлений о себе, собственных возможностях и особенностях.

• речевое развитие – задачей которой является развитие свободного общения со взрослыми и детьми в части формирования целостных представлений, представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире.

• художественно-эстетическое развитие – задачей которой является использование средств продуктивных видов деятельности для обогащения содержания, закрепление результатов освоения области «Речевое развитие»

• физическое развитие – развитие физических качеств ребенка в процессе освоения разных видов игровой деятельности, в процессе совместной деятельности детей друг с другом и со взрослыми.

Ребята с большим интересом и с удовольствием играют с игровым пособием «Дары Фрёбеля», создают композиции, придумывают сюжеты и обыгрывают знакомые сказки, развивая творческие способности.

Содержание и структура данных пособий разработаны с учетом принципа интеграции образовательных областей. Главная задача планирования по данному принципу – сделать жизнь детей интересной, связать ее с окружающей действительностью.

Литература по теме:

Карпова Ю. В., Кожевникова В. В., Соколова А. В. Использование игрового набора «Дары Фребеля» в образовательной области. «Социально-коммуникативное развитие». Методические рекомендации. Москва: ООО «Издательство «Варсон», 2014 г., 44 с.

Карпова Ю. В., Кожевникова В. В., Соколова А. В. Использование игрового набора «Дары Фребеля» в образовательной области. «Физическое развитие». Методические рекомендации. Москва: ООО «Издательство «Варсон», 2014 г., 24 с.

Монтессори М. Помоги мне сделать это самому. Москва: ИД «Карапуз», 2000, 272 с. (Педагогика детства)

Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. Москва: Просвещение, 1982 г., 96 с.

Фребель Ф. Будем жить для наших детей. Екатеринбург: У-Фактория, 2005, 248 с.

Интернет-ресурсы по теме:

planeta 12.ucoz.ru

www.detsad48.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в образовательной деятельности с дошкольниками»

В соответствии с ФГОС ДО образовательного процесса должен строиться на эффективных формах работы с детьми дошкольного возраста. А основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом д...

Консультация для педагогов: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Консультация для педагогов: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»....

Консультация для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»Цель: познакомить педагогов с возможнос...

Консультация для воспитателей «Использование «Даров Фребеля» в работе с дошкольниками»

ИГРЫ ФРЕБЕЛЯ.Фридрих Фребель писал: «Игра есть высшая ступень детского развития, развития человека этого периода… Игра – самое чистое и самое духовное проявление человек на этой сту...

Консультация для родителей «Дары Фребеля» Современный подход. «Использование игрового набора».

Сегодня в информационном пространстве существует огромное количество материалов. Фребель создал свой собственный набор учебных материалов, адаптированных к особенностям восприятия детей. Это дидактиче...

Занятие с использованием игрового набора «Дары Фребеля». «Дары осени»

Дети на занятии закрепять и уточнят  знания об осени, названии осенних месяцев. Используя набор "Дары Фребеля" дети научатся делать узоры...

Самоанализ ООД по речевому развитию с использованием Даров Фребеля «Путешествие в волшебную страну Даров Фребеля»

Самоанализ ООД по речевому развитию с использованием Даров Фребеля «Путешествие в волшебную страну Даров Фребеля»...