Игровые приемы и технологии по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
консультация по развитию речи (подготовительная группа)

Асафьева Наталья Васильевна

Статья посвящена проблеме формирования лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_priemy_i_tehnologii.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые приёмы и технологии по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка. В период дошкольного детства ребенок активно познает окружающий мир, накапливает новый опыт и учится строить отношения в разных сферах.

Известно, что система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей.

Особенности развития современных детей свидетельствуют о том, что они отличаются от их сверстников прошлого века и требуют современного подхода в воспитании, коррекции и развитии. Чтобы заинтересовать их, сделать обучение осознанным, нужны нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, новые технологии.

Игровые технологии

Все знаете, что использование игры помогает сделать занятие более интересным и увлекательным. Игра развивает умственную и волевую активность. Являясь сложным и одновременно увлекательным занятием, она требует огромной концентрации внимания, тренирует память, развивает речь. Игровые упражнения увлекают даже самых пассивных детей, что положительно сказывается на их результате.

Сказка «Ярмарка слов»

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве была особая ярмарка – ярмарка слов. На ней продавались самые разные слова – кому какие нужны. Слов было много, поэтому продавали их целыми партиями.

кому, кому иголки?

Как вы думаете, кому понадобились иголки?

Иголки понадобились многим: дикобразам, ежам, кактусам, соснам, елям и конечно же портным.

слово нос шло нарасхват. Кому нос понадобился?

Оно было необходимо людям и животным, а еще лодкам, кораблям и катерам.

а вот слово шляпки! Кому шляпки? – кричали продавцы.

Как вы думаете кому?

К ним подбежали женщины, неуклюже приковыляли грибы и гвозди. (грибам – хрупкие и разноцветные, гвоздям – крепкие, железные)

только у нас и только сейчас – ножки.

За ножками поспешили столы, стулья, шкафы, кровати, диваны. Одним словом мебель. Весело прибежали дети, охая приковыляли грибы.

     После проведения этой ярмарки дети стали искать одно и тоже слово в нескольких местах, да и значения у них самые разные.

Игра «Отгадай предмет по названию его частей».

 Цель: формировать умение определять и называть предмет, ориентируясь на  части этого предмета

 Детям предлагается следующий речевой материал:

- Ствол, ветки, листья, кора, корни — дерево

- Копыта, рога, вымя, голова, ноги, туловище, большая — корова

- Кабина, крылья, мотор, хвост — самолет

- Рука, туловище, нога, волосы – человек.

Классификация предметов по картинкам.

Детям предлагаются картинки и дается задание разложить их на две группы (критерий классификации не называется). Можно предложить серии картинок, включающие две группы предметов.

Например :

   а) Овощи и фрукты.

   б)Домашние и дикие животные.

   в)  Одежда и обувь.

    г) Посуда и мебель.

«Кто в домике живёт?»

Учить детей определять род существительных, согласовывать местоимения

с именами существительными в роде( женский, мужской, средний род)

Он (мой), она (моя), оно (моё), они ( мои)

Если ребёнок будет легко заменять любое названное существительное местоимением, значит он усвоил материал.

Использование игровых форм обучения делает учебно-воспитательный процесс более содержательным и более качественным, так как:

— игра втягивает в активную познавательную деятельность каждого учащегося в отдельности и всех вместе.

— в игре всегда есть некое таинство — неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность ребёнка, толкает на поиск ответа;

Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий — все это дает возможность ребенку преодолеть стеснительность, снижается боязнь ошибок, и благотворно сказывается на результатах обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.

Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание гов...

«Формирование лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

Дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на сегодняшний день являются основным контингентом логопедических групп дошкольных образовательных учреждений. Общее недоразвитие речи является сло...

Роль игры в формировании лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Консультация для родителей об использовании игр для корекции лексико-грамматических нарушений речи....

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

Итоговое логопедическое занятие по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР....

Логопедическое занятие "Здравствуй, гостья-зима!"по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Открытое логопедическое занятиепо формированию лексико-грамматических категорийу детей старшей группы с ОНР«Здравствуй, гостья - зима»...

Обобщенный педагогический опыт на тему: «Формирование лексико - грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.»

Обобщенный педагогический опыт на тему: «Формирование лексико - грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.»...