"Как колобок сестрицу догонял"
учебно-методический материал по развитию речи (средняя группа)

Тергуева Елена Вячеславовна

для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_kolobok_sestritsu_dogonyal.ppt1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как колобок небесную сестрицу догонял Презентацию сказки подготовила Учитель-логопед Дикарева Нина Валентиновна

Слайд 2

Катился однажды вечером Колобок по луговой тропинке, с кочки на кочку перекатывался. И вдруг видит — катится по небу... другой Колобок. Самый настоящий, с веселыми глазами, курносым носом и ртом до ушей. Удивился Колобок и спрашивает: — Ты кто? — Сестрица я твоя, Колобок. Давай со мной в догонялки играть. И покатилась по звездной дорожке. А Колобок говорит: — Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а ты, сестрица, от меня не уйдешь!

Слайд 3

Катится, катится Колобок. А навстречу ему Конь-Огонь. — Здравствуй, колобок, куда ты катишься? — Да я сестрицу догоняю. — Садись, вместе догонять будем.

Слайд 4

Вскочил Колобок в седло, и помчался Конь-Огонь. Грива на ветру развевается, искры из-под копыт сыплются, а сестрица все впереди .

Слайд 5

Остановился Конь-Огонь и говорит: — Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать ее мне! Может, тебе Машина — Скорые Шины поможет?

Слайд 6

Ускакал Конь-Огонь. А Колобок дальше покатился.

Слайд 7

Прикатился в гараж и говорит: — Здравствуй, Машина — Скорые Шины! — Здравствуй, Колобок! Куда катишься? — Да вот сестрицу свою догоняю. — Садись, вместе догонять будем!

Слайд 8

Сел Колобок за руль, и помчалась Машина — Скорые Шипы, а сестрица все впереди.

Слайд 9

Остановилась Машина — Скорые Шины и говорит: — Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать мне ее! Может, тебе Тепловоз — Сто Колес поможет? Уехала Машина — Скорые Шины, а Колобок дальше покатился.

Слайд 10

Прикатился на станцию и говорит: — Здравствуй, Тепловоз — Сто Колес! — Здравствуй, Колобок! Куда катишься? — Вот сестрицу свою догоняю. — Садись, вместе догонять будем!

Слайд 11

Вкатился Колобок по лестнице наверх, и помчался Тепловоз — Сто Колес. Колеса стучат, земля дрожит, а сестрица все впереди.

Слайд 12

Остановился Тепловоз — Сто Колес и говорит: — Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать мне ее. Может, тебе Самолет-Быстролет поможет? Уехал Тепловоз — Сто Колес, а Колобок дальше покатился.

Слайд 13

Прикатился на аэродром и говорит: — Здравствуй, Самолет-Быстролет! — Здравствуй, Колобок! Куда катишься? — Да вот сестрицу свою догоняю! — Садись, вместе догонять будем!

Слайд 14

Влез Колобок в кабину, …

Слайд 15

и помчался Самолет-Быстролет. Земля внизу осталась, а сестрица все впереди.

Слайд 16

Опустился Самолет-Быстролет на землю и говорит: — Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать мне ее. Может быть, тебе Ракета поможет? Улетел Самолет-Быстролет, а Колобок дальше покатился .

Слайд 17

Прикатился на космодром и говорит: — Здравствуй, Ракета! — Здравствуй, Колобок! Куда катишься? — Да вот сестрицу свою догоняю. — Садись, вместе догонять будем!

Слайд 18

Сел Колобок на Ракету, и взвилась Ракета в небеса.

Слайд 19

Сестрица и оглянуться не успела, а Колобок уже рядом и говорит: — Теперь ты нас, сестрица Луна, догоняй!»

Слайд 20

Презентацию подготовила Учитель-логопед ДОУ №49 г. Мурманск Дикарева Нина Валентиновна