«Как скучное сделать интересным» Консультация для родителей
консультация по развитию речи

Жиленко Наталья Владимировна

Речевые игры для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevye_igry_2.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

                    «Как скучное сделать интересным»

                         Консультация для родителей

Время  карантина продолжается. Родители используют всевозможные игры и развлечения для своих детей. Некоторые родители занимаются со своими детьми, особенно с теми, у кого есть проблемы с речевым развитием.

Всем известно, что ребёнка трудно научить тому, что не вызывает у него интереса. Откажитесь от слов «надо», «ты должен», «давай заниматься». Услышав эти слова ребёнок обычно начинает сопротивляться тому, чему его собираются научить. Замените их на более интересные слова «давай поиграем». Учитесь играть с детьми, используя для этого любой подходящий момент: по дороге в детский сад, в транспорте, дома.

Многие родители, начиная заниматься с детьми исправлением звукопроизношения, часто сталкиваются с тем, что задания однообразные и требуют многократного повторения. Работа над звуком- это выработка нового сложного навыка. Это требует усилий, времени, определённой системы занятий и при выполнении домашних заданий. А результат во многом будет зависеть от того, на сколько удастся превратить однообразную и скучную работу над звуком в интересную игру. Игра поможет ребёнку научиться не только правильно произносить звук, но и решать более увлекательные задачи: придумывать, сравнивать, запоминать и т. д.

Вот несколько часто используемых игр со звуком:

«Проведи слог по звуковой дорожке»

Одна «дорожка» - ровная: идя по ней, слоги нужно произносить спокойным, негромким голосом. Другая «дорожка» ведёт «по кочкам»: слоги произносятся то громко, то тихо. А вот третья «дорожка» ведёт «в гору»: в начале пути слог произносится очень тихо, затем всё громче, а «на вершине горы» - очень громко.

«Подари слово»

Ребёнок внимательно смотрит вокруг и называет предмет, в названии которого спрятался нужный звук, при этом он должен своей ладошкой хлопнуть по ладони взрослого, как бы «подарить слово». Затем усложняйте игру - просите ребёнка назвать слова с закрепляемым звуком по определённой теме, например: «Назови овощи, в названии которых есть звук [к]». (Капуста, картофель, кабачок, морковь, свёкла, лук) .

«Первый звук»

Для игры понадобится 5 картинок, в названии которых прячется нужный звук, попросите ребёнка назвать картинку, выделяя голосом первый звук в словах.

«Чего не стало? »

Используйте для игры те же картинки. Попросите ребёнка ещё раз рассмотреть картинки, назвать их, запомнить и закрыть глаза, в это время одну картинку нужно убрать. Открыв глаза, ребёнок должен сказать, чего не стало. Потом поменяйтесь с ребёнком ролями и повторите игру ещё раз.

 «Цветные карандаши»

Возьмите карандаши разного цвета, произнесите первые звуки слова, обозначающего цвет: [ж], [к], [ч], [г], когда ребёнок догадается, он возьмёт карандаш этого цвета. Попросите ребёнка показать этим карандашом и назвать предметы, которые начинаются с того же звука, что и название цвета.

Постепенно ребёнок начинает правильно произносить закрепляемый звук, не только в отдельных словах, но и во фразах.

Придумывайте, фантазируйте вместе с ребёнком, но не забывайте про основную цель ваших занятий - правильное произношение звуков. Исправляйте, напоминайте, контролируйте. Пусть занятие принесёт ребёнку радость - от этого во многом зависит результат. Очень важно не переиграть, вовремя остановить игру. Это как прием вкусной пищи – «Лучше НЕДО, чем ПЕРЕ!» - золотое правило игры. Пусть ребенок сохранит живой интерес к игре и острое желание продолжить ее снова. 

Используемая литература:

1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / Сост. С. Г. Бочаров, примеч. С. С. Аверинцев и С. Г. Бочаров.- М.: Искусство, 2013. - 423 с.

2. Н. Ю. Костылева Покажи и расскажи. Игровые упражнения на основе фонетической ритмики.-М., Издательство «ТЦ СФЕРА», 2014.

3. Швайко Г.С. Игры и упражнения для развития речи / Под ред. В.В. Гербовой. - М.: Просвещение, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный творческий вечер: "Как скучное сделать интересным"

Интегрированное занятия педагога по ИЗО и учителя-логопеда на тему: "Осень"....

"Автоматизация звуков: как "скучное" сделать интересным"

Все дети очень любят играть, ведь игра - ведущий вид деятельности на протяжении всего детства. Предлагаемые игры и упражнения помогут родителям, играя, вести в речь ребенка поставленные на логопедичес...

Автоматизация звуков:как скучное сделать интересным

Часто родители сталкиваются с проблемой невозиожности занятий в домашних условиях. Дети часто воспринимают домашние занятия как наказание.  Закрепление материалла дома легко превратить в игру с п...

Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным

Педагоги знают, как трудно научить ребенка чему – то, что не вызывает у него интереса. Автоматизацию звуков лучше осуществлять в игровой форме....

Консультация для родителей «Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным».

Консультация для родителей«Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным»....

Консультация для воспитателей и родителей "Как скучное сделать интересным"

Данный материал поможет педагогам и родителям заинтересовать ребёнка в выполнении домашних заданий логопеда....

Консультация "Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным"

Взрослые знают, как трудно научить ребёнка чему-то, что не вызывает у него интереса.Начните с того, что откажитесь от слов "Надо", "Обязательно", "Ты должен!". Замените и...